ATLETISMO»» Milha Urbana Baía do Seixal

A Natureza Ensina ficou em 2.º lugar…

ALTO DO MOINHO FOI O VENCEDOR COLECTIVO DA PROVA

O Alto do Moinho foi o vencedor colectivo da XXIV Milha Urbana Baía do Seixal que se realizou no domingo, dia 29 de Maio, nas ruas adjacentes à Mundet, numa organização conjunta da Câmara Municipal e Casa do Benfica no Seixal.

A equipa vencedora totalizou 316 pontos contra 277 da Natureza Ensina, 96 do GD Cavadas, 83 da Casa do Benfica no Seixal e 68 da Casa do Povo de Corroios que preencheram os cinco primeiros lugares da classificação à frente de mais 13 equipas.

Na globalidade foram mais de 250 os atletas de todos os escalões que completaram a prova que contava também para o Troféu de Atletismo do Seixal.


Classificação dos três primeiros por escalão:



Benjamins B Femininos
1.º lugar, Gerciline Silva (GD Cavadas)
2.º lugar, Mónica Portugal (Stª Marta do Pinhal)
3.º lugar, Elin Barros (GD Cavadas)

Benjamins B Masculinos
1.º lugar, Pedro Costa (A Natureza Ensina)
2.º lugar, Pedro Monteiro (CR Cruz de Pau)
3.º lugar, Daniel Jones (Zatopeques Fernão Ferro)

Infantis Femininos
1.º lugar, Rita Nunes (GD Cavadas)
2.º lugar, Maria Mendes (CCR Alto do Moinho)
3.º lugar, Daniela Silva (GD Cavadas)

Infantis Masculinos
1.º lugar, Élvio Almeida (GD Cavadas)
2.º lugar, Rodrigo Ferreirinha (Colégio Atlântico)
3.º lugar, João Serrano (GD Cavadas)

Iniciados Femininos
1.º lugar, Beatriz Mendes (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, Beatriz Silva (Stª Marta do Pinhal)
3.º lugar, Mariana Santos (CCR Alto do Moinho)

Iniciados Masculinos
1.º lugar, Diogo Fernandes (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, Vasco Coelho (CCR Alto do Moinho)
3.º lugar, Jacinto Gaspar (Academia Atletismo Seixal)

Juniores Femininos
1.º lugar, Lara Glória (Casa Povo de Corroios)
2.º lugar, Beatriz Gaspar (A Natureza Ensina)
3.º lugar, Francisca Valente (Stª Marta do Pinhal)

Juniores Masculinos
1.º lugar, Lázaro Vilela (Casa Benfica no Seixal)
2.º lugar, Sergio Cabau (A Natureza Ensina)
3.º lugar, Jorge Rolo (A Natureza Ensina)

Juvenis Femininos
1.º lugar, Catarina Carmo (Cotovia)
2.º lugar, Catarina Santos (Cotovia)
3.º lugar, Catarina Frade (CCR Alto do Moinho) 0

Juvenis Masculinos
1.º lugar, Miguel Moreira (Casa Povo de Corroios)
2.º lugar, José Oliveira (CCR Alto do Moinho)
3.º lugar, Olavo Pereira (CCR Alto do Moinho)

Seniores Femininos
1.º lugar, Inês Almeida (Casa Povo de Corroios)
2.º lugar, Ana Fernandes (A Natureza Ensina)
3.º lugar, Alexandra José (Cotovia)

Seniores Masculinos
1.º lugar, Edgar Semedo (Casa Benfica no Seixal)
2.º lugar, Pedro Amigo (CCR Alto do Moinho)
3.º lugar, Edgar Jacinto (Zatopeques Fernão Ferro)

Veteranos I Femininos
1.º lugar, Ana Amaro (Individual)
2.º lugar, Paula Nunes (
3.º lugar, Célia Cecílio (CCR Alto do Moinho)

Veteranos I Masculinos
1.º lugar, Carlos Cerqueira (A Natureza Ensina)
2.º lugar, Pedro Barata (A Natureza Ensina)
3.º lugar, Marco Fatêlo (A Natureza Ensina)

Veteranos II Femininos
1.º lugar, Amélia Costa (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, Rosa Afonso (CCR Alto do Moinho)
3.º lugar, Alzira Sobral (CCR Alto do Moinho)

Veteranos II Masculinos
1.º lugar, José Ferreira (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, José Teixeira (Casa Benfica no Seixal)
3.º lugar, Mário Boucinha (A Natureza Ensina)

Veteranos III Femininos
1.º lugar, Margarida Amigo (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, Isaura Pereira (CCR Alto do Moinho)
3.º lugar, Angelina Caetano (CCR Alto do Moinho)

Veteranos III Masculinos
1.º lugar, Luís Gouveia (A Natureza Ensina)
2.º lugar, José Neves (A Natureza Ensina)
3.º lugar, José Prazeres (A Natureza Ensina)

Veteranos IV Masculinos
1.º lugar, Nuno Correia (A Natureza Ensina)
2.º lugar, José Graça (A Natureza Ensina)
3.º lugar, Paulo Ferreira (CCR Alto do Moinho)

Veteranos V Masculinos
1.º lugar, Alberto Rodrigues (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, João Lopes (Lebres)
3.º lugar, Agostinho Gonçalves (Águias Unidas)

Veteranos VI Masculinos
1.º lugar, José Piçarra (Povoense)
2.º lugar, José Amigo (CCR Alto do Moinho)
3.º lugar, João Abrantes (A Natureza Ensina)

Veteranos VII Masculinos
1.º lugar, José Almeida (Casa Povo de Corroios)
2.º lugar, José Martins (Zatopeques Fernão Ferro)
3.º lugar, Antonio Salsinha (Clube de Atletismo de Amora)


Marcha Atlética Absoluta Masculina
1.º lugar, Carlos Paiva (Galinheiras)
2.º lugar, Diogo Santos (C. A. B. B.)
3.º lugar, Guilherme Jacinto (Casa Povo de Corroios)

Milha Marcha Atlética Absoluto Feminina
1.º lugar, Catarina Santos (Cotovia)
2.º lugar, Beatriz Dionísio (Cotovia)
3.º lugar, Catarina Carmo (Cotovia)


Share on Google Plus