CANOAGEM»» CC de Amora em destaque


Subiram ao lugar mais alto do pódio no Campeonato Nacional de Pista…


NUNO HENRIQUES E DELFINA FREIRE SÃO CAMPEÕES NACIONAIS


Nuno Henriques e Delfina Freire, do Clube de Canoagem de Amora, sagraram-se campeões nacionais ao vencerem as provas onde participaram, inseridas no Campeonato Nacional de Pista que decorreu no passado fim-de-semana, em Montemor-o-Velho.

Nuno Henriques e Delfina Freire subiram ao degrau mais alto do pódio e receberam a respectiva medalha de ouro depois de terem vencido em K1, respectivamente os 1.000 metros (Veteranos A) e os 500 metros (Veteranos B Femininos).

Para além destes excelentes resultados há também a destacar a medalha de bronze obtida pela dupla constituída por Nuno Henriques e Nelson Ramos, em K2, nos 1.000 metros (Veteranos A) e ainda a presença de vários atletas em diversas finais A.

Resultados completos obtidos pelos atletas do Clube de Canoagem de Amora:

K4 Juniores Semifinalistas
- Miguel Manguito / Luís Ramos / Gonçalo Ramalho / Daniel Paixão

K2 Juniores 1000mts
- 14.º lugar, Miguel Manguito / Luís Ramos

K2 Veteranos B 1000 metros
- 9.º lugar, Carlos Gomes / João Ferreira Alves Duarte
FINAL A
K1 Seniores Femininos 500 meetros
- 8.º lugar, Marta Noval FINAL A

K2 Veteranos A 1.000 metros FINAL A
- Nelson Ramos / Nuno Henriques
MEDALHA DE BRONZE
K1 Veteranos B
- 10.º lugar, Carlos Gomes
- 13.º lugar, João Ferreira Alves Duarte

K1 Veteranos B Fem 500 metros FINAL A
- 1.º lugar, Delfina Freire CAMPEÃ NACIONAL

K2 Seniores Femininos 500 metros
- 7.º lugar, Vera Bandeira Vitorino / Marta Noval
FINAL A
- 10.º lugar, Ana Henriques / Maria Carvalho

K1 Veteranos A 1000 metros
- 1.º lugar, Nuno Henriques
CAMPEÃO NACIONAL

K1 Juniores Femininos FINAL A 500 metros
- 6.º lugar, Mafalda Germano

K4 Seniores Femininos FINAL A 500 metros
- 5.º lugar, Ana Henriques / Vera Bandeira Vitorino / Marta Noval / Maria Carvalho

K1 Juniores 200 metros
- 6.º lugar, Miguel Manguito
FINAL A
- Semifinalista Luís Ramos
- 31.º lugar, Daniel Paixão
- 34.º lugar, Gonçalo Ramalho

K2 Juniores 200 metros
- 8.º lugar, Luís Ramos / Miguel Manguito
FINAL A
- Semifinalistas, Gonçalo Ramalho / Daniel Paixão

C2 Seniores Femininos
- 4.º lugar, Marta Noval / Joana Dias
FINAL A

K2 Seniores Femininos
- 14.º lugar, Ana Henriques / Vera Bandeira Vitorino

K1 Juniores Femininos 200 metros
- 7.º lugar, Mafalda Germano
FINAL A

K1 Seniores Femininos 200 metros
- 14.º lugar, Maria Carvalho

C1 Seniores Femininos
- 6.º lugar, Joana Dias
FINAL A



Share on Google Plus