ATLETISMO»» Campeonato Nacional de Juniores


Mafalda Marques na marcha e Denil Baía no triplo salto…


CASA DO POVO DE CORROIOS CONQUISTA DUAS MEDALHAS


Disputaram-se no passado fim-de-semana, em Viseu, debaixo de um calor escaldante (+ 30º), os Campeonatos Nacionais de Juniores, em Pista Ar Livre, com grandes resultados para a Casa do Povo Corroios.

A Casa do Povo de Corroios tinha para estes Campeonatos Nacionais, seis atletas com mínimos, que representava uma das maiores representações de sempre, mas por motivos de doença e de compromissos profissionais, faltaram dois atletas: Lara Glória e André Antunes.

A CPC encerrou a jornada de sábado da melhor forma, com Mafalda Marques a conquistar a Medalha de Bronze na prova de 10.000 m/marcha, depois das desistências do Ricardo Bernardino e do Julio Terán.

No Domingo as esperanças recaíam sobre o estreante Dénil Baía, que com a marca que levava no Triplo Salto, abria algumas expectativas, apesar dos adversários serem muitos e bons.

O Dénil esteve brilhante ao obter um magnífico 3.º lugar, com recorde pessoal em dois saltos [14,15m e 14,19m], conseguindo assim a tão almejada medalha, demonstrando assim toda a sua valia, depois do seu infortúnio no dia anterior na prova do salto em comprimento em que logo no primeiro salto, na queda na caixa, fez um grande golpe na perna (canela) com os bicos.

Foi mais um grande fim-de-semana desportivo, para o atletismo da Casa do Povo de Corroios, que com estes dois pódios, dignificou uma vez mais, com grande brilhantismo o clube, a Associação de Atletismo de Setúbal, a Freguesia de Corroios e a Câmara Municipal do Seixal.




RESULTADOS DO CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES – 2016

10.000 Metros Marcha (Fem)
1.º lugar, Carolina Costa (Jun.), COP, com 54’ 22,63” 
2.º lugar,, Ângela Carvalho (Juv.), CNRM, com  56’ 52,02”
3.º lugar, Mafalda Marques (Jun.), CPC, com 58’ 05,42”

10.000 Metros Marcha (Masc)
1.º lugar, Rúben Santos (Juv.), CFOD, com 50’ 49,98” 
2.º lugar,  Pedro Amaral (Jun.), JIV, com 51 18,00
3.º lugar,  Daniel Gouveia (Juv.), CAS, com 51 20,51 

Júlio Teran VEN (Juv.),  CPC, desistiu
Ricardo Bernardino (Juv.), CPC, desistiu




Comprimento (Masc)
1.º lugar, Oleksandrlyashchenko (Jun.), SCP, com 7,05 m
2.º lugar, Yuben Munary - CPV (Juv.), SLB, com 7,04 m
3.º lugar,  Pedro Pinheiro - (Jun.), SLB, com 6,84 m
4.º lugar,  Bryan Rodrigues (Jun.), ACV, com 6,48 m
5.º lugar,  Denil Baía (Jun.), CPC, com 6,41m
6.º lugar,  Hugo Simões (Jun.), JV, com 6,10 m
7.º lugar, Ailton Fernandes (Juv.), SLB, com 5,75 m
8.º lugar,  Hugo Brígido (Jun.), GAC, desistiu


Triplo Salto (Masc)
1.º lugar, Pedro Pinheiro (Jun.),  SLB, com 15,21 m
2.º lugar,  Oleksandrlyashchenko (Jun.),  SCP, com 15,20 m
3.º lugar, Denil Baía (Jun.),  CPC, com 14,19 m
4.º lugar, Hugo Simões (Jun.),  JV, com 14,06 m
5.º lugar, Fabio Pires (Jun.),  CIAIA, com 13,98 m
6.º lugar, Francisco Rodrigues (Jun.),  JV, com 13,96 m
7.º lugar, João Marto (Jun.),  GAF, com 13,52 m
8.º lugar,  Martim Faustino (Juv.),  SCP, com 13,13 m
9.º lugar, João Aguilar (Juv.), SCB, com 12,97 m
10.º lugar, Nelson Pinto (Jun.),  CAS, com 12,68 m

11.º lugar, André Leite (Juv.),  CDCNAV, com 12,37 m

Share on Google Plus