JUVENIS»» C. Piedade, Amora e V. Setúbal já conhecem calendário

Sorteio realizou-se esta tarde na sede da FPF…

AMORA E C. PIEDADE COMEÇAM FORA E V. SETÚBAL ESTREIA-SE EM CASA

Cova da Piedade, Amora e V. Setúbal, as equipas da nossa região que esta época participam no Campeonato Nacional de Juvenis, ficaram hoje a conhecer o calendário, após o sorteio realizado esta tarde no auditório n.º 2 da sede da FPF, na cidade do futebol.

Na primeira jornada que se disputa já no dia 14 de Agosto, os jogos são os seguintes: Linda-a-Velha – C. Piedade; V. Setúbal – Despertar; Portimonense – Benfica; Estoril – Amora; Lusitano de Évora – Belenenses e Louletano – Oeiras.

Como se pode verificar, o Amora [que regressa à competição depois de um longo período de ausência] e o Cova da Piedade começam o campeonato a jogar em terreno alheio enquanto o V. Setúbal se estreia a jogar em casa.

Os jogos que merecem maior destaque são os seguintes: Benfica – V. Setúbal, na segunda jornada a realizar no dia 20 de Agosto; V. Setúbal – Amora, na terceira jornada (4 de Setembro); Benfica – C. piedade, na quarta jornada (10 de Setembro), C. Piedade – Amora, na quinta jornada (25 de Setembro); Benfica – Amora, na sétima jornada (9 de Outubro) e C. Piedade – V. Setúbal, na 11.ª jornada que é precisamente a última da primeira volta.



Fique então com o calendário completo da Série D:


1.ª jornada: 14.08.2016:
Jor.
C
F
1
Linda-a-Velha

Cova da Piedade
1
V. Setúbal

Despertar
1
Portimonense

Benfica
1
Estoril

Amora
1
Lusitano de Évora

Belenenses
1
Louletano

Oeiras
2.ª jornada: 20.08.2016:
2
Cova da Piedade

Louletano
2
Despertar

Linda-a-Velha
2
Benfica

V. Setúbal
2
Amora

Portimonense 
2
Belenenses

Estoril
2
Oeiras

Lusitano de Évora
3.ª jornada: 04.09.2016
3
Cova da Piedade

Despertar
3
Linda-a-Velha

Benfica
3
V. Setúbal

Amora
3
Portimonense

Belenenses
3
Estoril

Oeiras
3
Louletano

Lusitano de Évora
4.ª jornada: 10.09.2016 
4
Despertar

Louletano
4
Benfica

Cova da Piedade
4
Amora

Linda-a-Velha
4
Belenenses

V. Setúbal
4
Oeiras

Portimonense
4
Lusitano de Évora

Estoril
5.ª jornada: 25.09.2016
5
Despertar

Benfica
5
Cova da Piedade

Amora
5
Linda-a-Velha

Belenenses
5
V. Setúbal

Oeiras
5
Portimonense

Lusitano de Évora
5
Louletano

Estoril
6.ª jornada: 02.10.2016
6
Benfica

Louletano
6
Amora

Despertar
6
Belenenses

C. Piedade
6
Oeiras

Linda-a-Velha
6
Lusitano de Évora

V. Setúbal
6
Estoril

Portimonense
7.ª jornada: 09.10.2016
7
Benfica

Amora
7
Despertar

Belenenses
7
Cova da Piedade

Oeiras
7
Linda-a-Velha

Lusitano de Évora
7
V. Setúbal

Estoril
7
Louletano

Portimonense
8.ª jornada: 16.10.2016
8
Amora

Louletano
8
Belenenses

Benfica
8
Oeiras

Despertar
8
Lusitano de Évora

C. Piedade
8
Estoril

Linda-a-Velha
8
Portimonense

V. Setúbal
9.ª jornada: 23.10.2016
9
Amora

Belenenses
9
Benfica

Oeiras
9
Despertar

Lusitano de Évora
9
Cova da Piedade

Estoril
9
Linda-a-Velha

Portimonense
9
Louletano

V. Setúbal
10.ª jornada: 29.10.2016
10
Louletano

Belenenses
10
Oeiras

Amora
10
Lusitano de Évora

Benfica
10
Estoril

Despertar
10
Portimonense

Cova da Piedade
10
V. Setúbal

Linda-a-Velha
11.ª jornada:13.11.2016
11
Belenenses

Oeiras
11
Amora

Lusitano de Évora
11
Benfica

Estoril
11
Despertar

Portimonense
11
Cova da Piedade

V. Setúbal
11
Linda-a-Velha

Louletano




Share on Google Plus