AF SETÚBAL»» Sorteio Completo da 1.ª Divisão Distrital

Moitense e Vasco da Gama são as novidades esta época…

COSTA DE CAPARICA, ALMADA E ALCOCHETE SÃO OS PÓLOS DE MAIOR INTERESSE NA PRIMEIRA JORNADA

O Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que tem início marcado para o dia 9 de Outubro foi sorteado na passada sexta-feira, dia 19 de Agosto, no auditório da sede da Associação de Futebol de Setúbal.

Os clubes participantes ficaram assim a conhecer o calendário para a época desportiva de 2016/2017 que arranca entretanto no dia 11 de Setembro com a realização da fase de grupos da Taça AF Setúbal.

As grandes novidades na competição desta época são as presenças do Moitense [Campeão Distrital da 2.ª Divisão] e do Vasco da Gama de Sines [segundo classificado na mesma competição], que estão de regresso depois de algum tempo de ausência.

Como já foi referido, o campeonato começa a 9 de Outubro e termina no dia 27 de Maio, sofrendo paragens no dia 8 de Dezembro (para acerto de calendário), no dia 25 de 25 de Dezembro e 1 de Janeiro (Natal e Ano Novo), 29 de Janeiro (intervalo entre a primeira e a segunda volta), 25 de Fevereiro (Carnaval, para a 1.ª eliminatória da Taça AFS), 16 de Abril (Páscoa) e 25 de Abril (para as meias-finais da Taça AFS).  

Os clubes apurados para as meias-finais da Taça AFS disputam os jogos da 25.ª jornada, no sábado, dia 22 de Abril de 2017. E a última jornada foi marcada para o dia 27 de Maio (sábado) devido à realização da final da Taça de Portugal, no domingo, dia 28 de Maio.

Até à 23.ª jornada que se realiza no dia 2 de Abril os jogos disputam-se às 15 horas, na jornada seguinte (9 de Abril) às 16 horas e a partir do dia 14 de Maio (27.ª jornada) às 17 horas. 




Eis o calendário completo da primeira volta da competição: 


  09-out, 15 horas
Jor.
C
GC
GF
F
1
ALMADA


SESIMBRA
1
ALCOCHETENSE


MOITENSE
1
COM. INDÚSTRIA


U. BANHEIRENSE
1
AMORA


U.SANTIAGO
1
OLÍMPICO


VASCO DA GAMA
1
MONTE CAPARICA


GRANDOLENSE
1
ALFARIM


BEIRA MAR
1
PESCADORES


CHARNECA
16-out
2
SESIMBRA


PESCADORES
2
MOITENSE


ALMADA
2
U. BANHEIRENSE


ALCOCHETENSE
2
U.SANTIAGO


COM. INDÚSTRIA
2
VASCO DA GAMA


AMORA
2
GRANDOLENSE


OLÍMPICO
2
BEIRA MAR


MONTE CAPARICA
2
CHARNECA


ALFARIM
23-out
3
SESIMBRA


MOITENSE
3
ALMADA


U. BANHEIRENSE
3
ALCOCHETENSE


U.SANTIAGO
3
COM. INDÚSTRIA


VASCO DA GAMA
3
AMORA


GRANDOLENSE
3
OLÍMPICO


BEIRA MAR
3
MONTE CAPARICA


CHARNECA
3
PESCADORES


ALFARIM
30-out
4
MOITENSE


PESCADORES
4
U. BANHEIRENSE


SESIMBRA
4
U.SANTIAGO


ALMADA
4
VASCO DA GAMA


ALCOCHETENSE
4
GRANDOLENSE


COM. INDÚSTRIA
4
BEIRA MAR


AMORA
4
CHARNECA


OLÍMPICO
4
ALFARIM


MONTE CAPARICA
06-nov
5
MOITENSE


U. BANHEIRENSE
5
SESIMBRA


U.SANTIAGO
5
ALMADA


VASCO DA GAMA
5
ALCOCHETENSE


GRANDOLENSE
5
COM. INDÚSTRIA


BEIRA MAR
5
AMORA


CHARNECA
5
OLÍMPICO


ALFARIM
5
PESCADORES


MONTE CAPARICA
13-nov
6
U. BANHEIRENSE


PESCADORES
6
U.SANTIAGO


MOITENSE
6
VASCO DA GAMA


SESIMBRA
6
GRANDOLENSE


ALMADA
6
BEIRA MAR


ALCOCHETENSE
6
CHARNECA


COM. INDÚSTRIA
6
ALFARIM


AMORA
6
MONTE CAPARICA


OLÍMPICO
20-nov
7
U. BANHEIRENSE


U.SANTIAGO
7
MOITENSE


VASCO DA GAMA
7
SESIMBRA


GRANDOLENSE
7
ALMADA


BEIRA MAR
7
ALCOCHETENSE


CHARNECA
7
COM. INDÚSTRIA


ALFARIM
7
AMORA


MONTE CAPARICA
7
PESCADORES


OLÍMPICO
27-nov
8
U.SANTIAGO


PESCADORES
8
VASCO DA GAMA


U. BANHEIRENSE
8
GRANDOLENSE


MOITENSE
8
BEIRA MAR


SESIMBRA
8
CHARNECA


ALMADA
8
ALFARIM


ALCOCHETENSE
8
MONTE CAPARICA


COM. INDÚSTRIA
8
OLÍMPICO


AMORA
01-dez
9
U.SANTIAGO


VASCO DA GAMA
9
U. BANHEIRENSE


GRANDOLENSE
9
MOITENSE


BEIRA MAR
9
SESIMBRA


CHARNECA
9
ALMADA


ALFARIM
9
ALCOCHETENSE


MONTE CAPARICA
9
COM. INDÚSTRIA


OLÍMPICO
9
PESCADORES


AMORA
04-dez
10
VASCO DA GAMA


PESCADORES
10
GRANDOLENSE


U.SANTIAGO
10
BEIRA MAR


U. BANHEIRENSE
10
CHARNECA


MOITENSE
10
ALFARIM


SESIMBRA
10
MONTE CAPARICA


ALMADA
10
OLÍMPICO


ALCOCHETENSE
10
AMORA


COM. INDÚSTRIA
11-dez
11
VASCO DA GAMA


GRANDOLENSE
11
U.SANTIAGO


BEIRA MAR
11
U. BANHEIRENSE


CHARNECA
11
MOITENSE


ALFARIM
11
SESIMBRA


MONTE CAPARICA
11
ALMADA


OLÍMPICO
11
ALCOCHETENSE


AMORA
11
PESCADORES


COM. INDÚSTRIA
18-dez
12
GRANDOLENSE


PESCADORES
12
BEIRA MAR


VASCO DA GAMA
12
CHARNECA


U.SANTIAGO
12
ALFARIM


U. BANHEIRENSE
12
MONTE CAPARICA


MOITENSE
12
OLÍMPICO


SESIMBRA
12
AMORA


ALMADA
12
COM. INDÚSTRIA


ALCOCHETENSE
08-jan
13
GRANDOLENSE


BEIRA MAR
13
VASCO DA GAMA


CHARNECA
13
U.SANTIAGO


ALFARIM
13
U. BANHEIRENSE


MONTE CAPARICA
13
MOITENSE


OLÍMPICO
13
SESIMBRA


AMORA
13
ALMADA


COM. INDÚSTRIA
13
PESCADORES


ALCOCHETENSE
15-jan
14
PESCADORES


BEIRA MAR
14
CHARNECA


GRANDOLENSE
14
ALFARIM


VASCO DA GAMA
14
MONTE CAPARICA


U.SANTIAGO
14
OLÍMPICO


U. BANHEIRENSE
14
AMORA


MOITENSE
14
COM. INDÚSTRIA


SESIMBRA
14
ALCOCHETENSE


ALMADA
22-jan
15
BEIRA MAR


CHARNECA
15
GRANDOLENSE


ALFARIM
15
VASCO DA GAMA


MONTE CAPARICA
15
U.SANTIAGO


OLÍMPICO
15
U. BANHEIRENSE


AMORA
15
MOITENSE


COM. INDÚSTRIA
15
SESIMBRA


ALCOCHETENSE
15
ALMADA


PESCADORES


Share on Google Plus