CICLISMO»» CCA Paio Pires vence Troféu Alves Barbosa por equipas

A nível individual…

RODRIGO CAIXAS FOI SEGUNDO DA CLASSIFICAÇÃO GERAL E VENCEDOR DO PRÉMIO DA MONTANHA

A equipa de cadetes da LA Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires e em especial o seu atleta Rodrigo Caixas estiveram em plano de grande evidência no XVII Troféu Alves Barbosa, que se disputou nos dias 27 e 28 de Agosto, em Montemor-o-Velho.

Rodrigo Caixas conquistou o segundo lugar na classificação geral individual, depois de se ter classificado em 3.º e 2.º lugar, na primeira e segunda etapa, respectivamente. O jovem ciclista do CCA Paio Pires conquistou também a camisola azul, símbolo do prémio da montanha.

Em termos colectivos a vitória foi do Clube de Ciclismo de Aldeia de Paio Pires que, para além de Rodrigo Caixas, esteve representado também por Jorge Soares (15.º lugar da classificação geral individual), Francisco Guerreiro (21.º), Rafael Gouveia (51.º) e Filipe Felisardo, que não conseguiu completar a prova.

Os paiopirenses consideram que “estes resultados são o fruto de muito trabalho e empenho dos jovens e do seu treinador José Rosa, bem como dos dirigentes, André Prates, Leaça e dos pais dos ciclistas que os acompanham nas suas deslocações. Estão todos de parabéns”.


Classificação Geral Individual - Amarela 

Classificação Geral Individual - Amarela 


1.º Pedro Silva (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact )
2.º Rodrigo Caixas (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A. Paio Pires)
3.º João Carvalho (Viseu BTT 100 Rumo)
4.º Francisco Marques (ACD Milharado/Escola Ciclismo Manuel Mar)
5.º 1 Pedro Andrade (Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andra)
……
15.º Jorge Soares (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A. Paio Pires)
21.º Francisco Guerreiro (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A. Paio Pires)
51.º Rafael Gouveia (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A. Paio Pires)
DNF Filipe Felisardo (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A. Paio Pires)

Classificação por Equipas

1.ª LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A. Paio Pires 05:02:24 42
2.ª MCH Mato-Cheirinhos/Liberty Seguros/Vila Galé
3.ª SEI Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact
4.ª ACC Alcobaça C C / Crédito Agricola
5.ª TEN Tensai / Sambiental / Santa Marta




Prémio da Montanha

1.º Rodrigo Caixas (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires)
2.º Pedro Silva (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact )
3.º Renato Costa (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact)

Camisolas

Amarela - Pedro Silva (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact )
Azul - Rodrigo Caixas (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires)
Verde - Pedro Silva (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact )
Rosa - Carlos Barreiros (Tensai / Sambiental / Santa Marta)
Branca Pedro Silva (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact )


Share on Google Plus