TAÇA DE PORTUGAL»» Sorteio da 1.ª eliminatória

Não foi nada favorável para os clubes da região…

BARREIRENSE E PINHALNOVENSE JOGAM EM CASA
AMORA, BEIRA MAR DE ALMADA E FABRIL ACTUAM FORA



Realizou-se, esta tarde de quarta-feira, o sorteio da primeira eliminatória da prova rainha do futebol nacional [Taça de Portugal] que se disputa no dia 4 de Setembro.

Nesta primeira fase da prova participam 120 clubes provenientes dos campeonatos amadores, divididos em oito séries: 79 do Campeonato de Portugal Prio mais 41 equipas dos campeonatos distritais.
O Marítimo B, que disputa nesta temporada o Campeonato de Portugal Prio, não participa nesta prova.
De referir entretanto que os trabalhos deste sorteio foram presididos por Júlio Vieira (ex-presidente da AF Leiria), empossado recentemente como membro da Direcção da Federação Portuguesa de Futebol.

São estes os jogos das equipas da nossa região:

Pinhalnovense - Desportivo Lagoa; Almancilense – Amora; Moura - Beira Mar Almada; Barreirense – Operário e Casa Pia - Fabril Barreiro



Eis o resultado completo do sorteio:

SÉRIE A
Pedras Salgadas-Bragança
Merelinense-Cerveira
Vilar Perdizes-Prozis Vilaverdense
Ponte da Barca-Montalegre
Mirandela-Maria da Fonte
Atlético dos Arcos-Torcatense
Águias do Vimioso-Os Limianos

SÉRIE B
Cerva-Amarante
Trofense-Caniçal
AD Oliveirense-Sendim
Joane-Povoação Barrosas
Cruzado Canicense-Pedras Rubras
Camacha-Felgueiras 1932
Aliança Gandra-Santa Eulália Vizela
S. Martinho-Raimonda
  

SÉRIE C
Cinfães-Espinho
Sanjoanense-Salgueiros 08
Cesarense-Moimenta da Beira
Coimbrões-Gondomar
Torre de Moncorvo-Aguiar da Beira
Valadares Gaia-Souzense
Trancoso-UD Oliveirense




SÉRIE D
Lusitano Vildemoinhos-Sátão
Estarreja-Pampilhosa
Mortágua-Nogueirense
Penalva do Castelo-Académica de Coimbra S. F.
Recreio de Águeda-Tourizense
Gafanha-Anadia
Gouveia-Beira Mar

SÉRIE E
Fátima-Carapinheirense
Académico Fundão-Vitória Cernache
Vinha Rainha-Alcanenense
Sertanense-Marinhense
Benfica Castelo Branco-Naval
União Leiria-Gavionenses
Alcains-Oleiros
Ginásio Alcobaça-Sourense
 

SÉRIE F
Loures-Vilafranquense
Cartaxo-Mosteirense
Lourel-Beneditense
Sintrense-Gafetense
Torreense-Mafra
Santa Iria-Atlético da Malveira
Fazendense-Caldas
 




SÉRIE G
Ideal-Praiense
Sacavenense-Atlético CP
Real SC-Rabo Peixe
Lusitânia-1.º Dezembro
Barreirense-Operário
Angrense-S. Roque
Flamengos-Oriental Lisboa
Casa Pia-Fabril Barreiro
  
SÉRIE H
Lusitano VRSA-Louletano
Armacenenses-Redondense
Pinhalnovense-Desportivo Lagoa
Almancilense-Amora
Viana Alentejo-Quarteirense
Moura-Beira Mar Almada
Praia Mil Fontes-Mineiro Aljustrelense
Lusitano GC-Farense

Share on Google Plus