ARBITRAGEM»» Nomeações para 10 e 11 de Dezembro

Árbitros do Núcleo de Setúbal apitam os primeiros…

JOÃO BERNARDO E ANDRÉ VASQUES APITAM OLÍMPICO EM ALMADA E AMORA EM ALCOCHETE

João Bernardo e André Vasques, ambos pertencentes ao Núcleo de Setúbal, foram os árbitros escolhidos pelo Conselho de Arbitragem para dirigirem os jogos em que vão estar envolvidos os dois primeiros classificados, Olímpico do Montijo e Amora.

No Complexo Desportivo do Pragal, onde o Almada recebe o Olímpico do Montijo vai estar João Bernardo, um dos árbitros melhor classificados na época transacta e o Alcochetense – Amora será dirigido por André Vasques.

De registar será também a nomeação de André Duque (Almada / Seixal) para o clássico do litoral alentejano que vai colocar frente a frente Vasco da Gama – Grandolense e Tiago Rodrigues (Almada / Seixal irá apitar o Sesimbra – Monte de Caparica.

Na 2.ª Divisão Distrital o jogo que o líder [Palmelense] vai disputar no Campo da Várzea com os Pelezinhos será arbitrado por Henrique Pires (Almada / Seixal) e na Quinta do Conde será Daniel Carvalho (Barreiro) a apitar a ADQC – Santo André.

Na 1.ª Divisão Distrital de Juniores sobressai a nomeação de Pedro Almeida (Almada /Seixal) para o Vasco da Gama – Amora e Jonathan Babo (Almada / Seixal) para o Ginásio de Corroios – ADQC.

Na 2.ª Divisão Distrital de Juniores fica apenas um reparo para o equipamento informático da AF Setúbal que omite a nomeação dos árbitros para o Zambujalense – Galitos e para o Sindicato – 1.º Maio, embora neste caso se deduza que venha a ser Filipe Mendes (Pinhal Novo) dado que faz parte da equipa dos árbitros assistentes entretanto nomeados...

Eis então as nomeações para as principais competições deste fim-de-semana: 
    
 
I DIVISÃO DISTRITAL
II DIVISÃO DISTRITAL


JUNIORES – 1.ª DIVISÃO DISTRITAL

Beira Mar – Pescadores (Bruno Silva, Núcleo do Barreiro)
Corroios  - ADQC (Jonathan Babo, Núcleo de Almada / Seixal)
Fabril – Charneca (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Alcochetense – Brejos de Azeitão (Pedro Contumélias, Núcleo de Setúbal)
V. Gama – Amora (Pedro Almeida, Núcleo de Almada / Seixal)
Olímpico – Trafaria (Tiago Bolegas, Núcleo de Setúbal)
Almada – Com. Indústria (Francisco Mendes, Núcleo do Barreiro)

  
JUNIORES – 2.ª DIVISÃO DISTRITAL

Série A
Pescadores – Alfarim Seixal (Marco Mestre, Núcleo de Almada / Seixal)
Desp. Portugal – Paio Pires (Gonçalo Gil, Núcleo de Almada / Seixal)
Zambujalense – Galitos ( ? )
Seixal – Arrentela Seixal (Ulisses Nascimento, Núcleo do Barreiro)


Série B
Pelezinhos – U. Santiago (Cristino Alves, Núcleo do Barreiro)
Sindicato – 1.º Maio (Filipe Mendes (?), Núcleo do Pinhal Novo)
Palmelense – Casal Figueiras (Vítor Augusto, Núcleo do Barreiro)
Jardiense – St.º André (André Vasques, Núcleo de Setúbal)
Melidense - Ídolos da Praça (Pedro Cardador, Núcleo do Pinhal Novo)




Share on Google Plus