ATLETISMO»» Corta Mato Escolar da Península de Setúbal

Com mais de 3.000 alunos em representação de 93 escolas…

FOI UMA FESTA MUITO PARTICIPADA E MUITO ANIMADA

O Parque do Serrado, em Amora, recebeu a edição 2017 do Corta Mato Escolar que movimentou mais de 3.000 alunos de 93 escolas públicas, privadas, profissionais e de ensino especial, e uma grandiosa organização suportada pela equipa do Desporto Escolar da Península de Setúbal e da Câmara Municipal do Seixal, apoiados pela Junta de Freguesia da Amora, Bombeiros e Cruz Vermelha Portuguesa, PSP e alunos estagiários do Agrupamento de Escolas da Ordem de Santiago, Setúbal.  

A prova contou também com a presença de José Carlos Gones, vereador do desporto da CM Seixal e de Manuel Araújo, presidente da JF Amora que colaboraram na entrega de prémios aos vencedores.

Em breve a organização dará conta dos apurados para representar a Península de Setúbal no Nacional que se realiza nos dias 10 e 11 de Março, em Torres Vedras.


Classificação dos atletas que subiram ao pódio, em cada escalão:

Benjamim Feminino: 1ª Margarida Veiga (AE Santo António, Barreiro); 2ª Matilde Costa (AE Casquilhos, Barreiro) e 3ª Diana Bargado (AE Santo António, Barreiro);
Benjamim Masculino: 1º Cristiano Correia (AE Vale da Amoreira, Moita); 2º Rafael Ferreira (AE Palmela) e 3º Danilson Cruz (AE Vale da Amoreira, Moita).
Por Equipas (mistas) venceu o Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita, Barreiro.


Infantil A Feminino:
1ª Rita Nobre (AE Santo André, Barreiro); 2ª Cíntia Soares (AE Augusto Cabrita, Barreiro) e 3ª Beatriz Barrento (AE Casquilhos, Barreiro).
Por Equipas venceu o o Agrupamento de Escolas de Palmela.
Infantil A Masculino: 1º Francisco Mourato (AE Pinhal de Frades, Seixal); 2º Ricardo Coelho (AE Terras de Larus, Seixal) e 3º Tiago Pinto (AE José Afonso, Alhos Vedros).
Por Equipas venceu o Agrupamento de Escolas José Afonso, Alhos Vedros.

Infantil B Feminino: 1ª Raquel Lopes (ES Manuel Cargaleiro, Seixal); 2ª Natália Branco (AE José Maria dos Santos, Pinhal Novo) e 3ª Margarida Ferreira (AE Vale de Milhaços, Seixal).
Por Equipas venceu o Agrupamento de Escolas Pinhal de Frades, Seixal.


Infantil B Masculino: 1º João Serrano (ES José Afonso, Seixal); 2º Daniel Sobralinho (AE Santo António, Barreiro) e 3º Lourenço Henriques (AE Michel Giacometti, Quinta do Conde).
Por Equipas venceu a Escola Básica Integrada do Vale Rosal, Sobreda).
Iniciado Feminino: 1ª Beatriz Silva (AE Vale de Milhaços, Seixal); 2ª Raquel Aleixo (AE Vale de Milhaços, Seixal) e 3ª Letícia André (ES Fernão Mendes Pinto).
Por Equipas venceu o Agrupamento de Escolas Vale de Milhaços, Seixal.

Iniciado Masculino: 1º Rui Sousa (ES Daniel Sampaio, Sobreda); 2º Bruno Pessoa (AE Elias Garcia, Sobreda) e 3º Pedro Ferreira (AE Moita).
Por Equipas venceu a Escola Secundária Daniel Sampaio, Sobreda.

Juvenil Feminino: 1ª Bárbara Neiva (ES Daniel Sampaio, Sobreda); 2ª Joana Branco (ES Pinhal Novo) e 3ª Soraia Tavares (EP Agostinho Roseta, Sesimbra).
Por Equipas venceu a Escola Secundária de Sampaio, Sesimbra.

Juvenil Masculino: 1º Miguel Moreira (AE Francisco Simões, Almada); 2º José Oliveira (ES Alfredo dos Reis Silveira, Seixal) e 3º Pedro Pessoa (AE Francisco Simões, Almada).
Por Equipas venceu a Escola Secundária do Pinhal Novo.

Júnior Feminino: 1ª Lara Glória (ES João de Barros, Seixal); 2ª Andreia Jesus (AE Moita) e 3ª Rafaela Morgado (ES Alfredo dos Reis Silveira, Seixal).
Por Equipas venceu o Agrupamento de Escolas da Moita.


Júnior Masculino: 1º David Ferreira (ES Alfredo dos Reis Silveira, Seixal): 2º Luís Varela (EP Moita) e 3º Roberto Nascimento ( ES Sebastião da Gama, Setúbal).
Por Equipas venceu a Escola Profissional de Almada.

Share on Google Plus