MELHORES MARCADORES»» 1.ª Divisão AF Setúbal

David Rodrigues (Sesimbra) isolou-se no segundo lugar…

CAMI (OLÍMPICO DO MONTIJO) CONTINUA A FAZER O GOSTO AO PÉ

Cami (Olímpico do Montijo), que marcou um golo e desperdiçou uma grande penalidade no jogo com o Grandolense, mante a sua a posição de melhor marcador do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, após a realização da 17.ª jornada.

O jogador montijense aumentou a vantagem para três golos sobre a dupla constituída por Daniel Lopes (Alcochetense) e Márcio Madeira (V. Gama) que ficaram em branco nesta jornada mas continua no comando com dois golos de avanço sobre o segundo classificado que passou a ser agora David Rodrigues (Sesimbra) que bisou na Costa de Caparica, onde também desperdiçou um penalti.

Estes foram os factos mais significativos da tabela que não sofreu grandes alterações. Nos 10 primeiros, para além de Cami e David Rodrigues, apenas Bruninho (Amora) marcou, quebrando assim um longo jejum de golos.

Numa jornada onde se marcaram 21 golos, 10 pelas equipas visitadas e 11 pelas equipas visitantes, em termos colectivos sobressaem os três golos marcados pelo Olímpico do Montijo, U. Santiago e Sesimbra.

A nível individual em evidência estiveram Raul (Olímpico do Montijo), Bertrande (U. Santiago) e David Rodrigues (Sesimbra) pelos dois golos que marcaram nos jogos que disputaram.

Até este momento nos 136 jogos realizados foram marcados 399 golos, uma média de 2,93 golos por jogo.


Eis como está ordenada a tabela:


MARCADORES - 1.ª DIVISÃO
Cami
(Montijo)
12
David Rodrigues
(Sesimbra
10
Daniel Lopes
(Alcochetense)
9
Márcio Madeira
(V. Gama)
9
Bruninho
(Amora)
8
Tiago Lopes
(U. Santiago)
8
Cajó
(Grandolense)
7
Nascimento
(Sesimbra
7
Edson
(Charneca)
6
Fábio Nunes
(Almada)
6
Gonçalo 5.ª Feira
(Alfarim
6
João Monteiro
(Montijo)
6
José Vitória
(Beira Mar)
6
Karadas
(Grandolense)
6
Paulo Tavares
(Charneca)
6
Rafa
(Charneca)
6
Ricardinho
(Beira Mar)
6
Rui Martinho
(Moitense)
6
Thiago
(Montijo)
6
Willians
(Almada)
6
Ailton
(Banheirense)
5
Besugo
(Grandolense)
5
França
(Amora)
5
Joca
(Amora)
5
Luís Costa
(Com. Indústria)
5
Marcelo
(Amora)
5
Sousa
(Com. Indústria)
5
Amadeu
(Moitense)
4
Ari
(Moitense)
4
Bernardo Mata
(Alfarim)
4
Bertrande
(U. Santiago)
4
Cissé
(Monte Caparica)
4
Dino
(Beira Mar)
4
Mantorras
(Alfarim)
4
Miguel Correia
(Sesimbra)
4
Patrick
(Banheirense)
4
Sandro Neves
(Sesimbra)
4
Bambo
(Charneca)
3
Carlitos
(Olímpico)
3
Cuca
(U. Santiago)
3
Fábio   
(Grandolense)
3
Filipe Paiva 
(Alcochetense)
3
Gonçalo
(Com. Indústria)
3
Ivo
(Alfarim)
3
Kila
(Lagameças / Com. Ind.)
3
Leandro
(Beira Mar)
3
Lino
(Almada)
3
Luisinho
(Grandolense)
3
Nico
(Banheirense)
3
Nuno Pereira
(Alcochetense)
3
Pedro Pereira
(Amora)
3
Rafa
(Moitense)
3
Raul
(Olímpico)
3
Tiaguinho
(U. Santiago)
3
Trindade
(V. Gama)
3
Adu
(Pescadores)
2
Alex
(U.Banheirense)
2
André Pinto
(Alfarim)
2
Bala
(Sesimbra)
2
Dani
(Charneca)
2
Daniel Direito
(U. Santiago)
2
Diogo Costa
(V. Gama)
2
Fabinho
(Charneca)
2
Feiteira
(Amora)
2
Gonçalo Maques
(Sesimbra)
2
João do Carmo
(Almada)
2
João Nuno
(Moitense)
2
Joãozinho
(U. Santiago)
2
Luís Almeida
(Monte Caparica)
2
Malaquias
(V. Gama)
2
Marcelo
(Montijo)
2
Nelson
(Banheirense)
2
Nelson
(Com. Indústria)
2
Paulo Vítor
(Alfarim)
2
Penha
(Alfarim)
2
Piqueira
(Olímpico)
2
Queijinho
(Montijo)
2
Renan
(Olímpico)
2
Ricardo Rodrigues     (V. Gama)
2
Ruca
(Pescadores)
2
Rui
(Charneca)
2
Alcântara
(Pescadores)
1
Alex
(Pescadores)
1
Bachir
(Sesimbra
1
Bandeira
(Amora)
1
Bernardo
(Amora)
1
Betinho
(Alcochetense)
1
Bruninho
(Almada)
1
Bruno
(Moitense)
1
Bruno Correia
(Alfarim)
1
Carlos Carvalho
(Pescad. / Charneca)
1
Carvalho
(Pescadores)
1
Celé
(Banheirense)
1
Couto
(U. Santiago)
1
Daniel Baião
(Com. Indústria)
1
Daniel Lourenço
(Banheirense)
1
Didier
U. Banheirense
1
Diogo Ribeiro
(Moitense)
1
Elson
(Alfarim)
1
Fábio Oliveira
(Com. Indústria)
1
Filipe Pires
(Monte Caparica)
1
Gonçalo
Beira Mar
1
Guilherme
(Olímpico)
1
Hassan
(Almada)
1
Hélder
(U. Santiago)
1
Helder Leal
(Monte Cap.)
1
Hélio
(U. Santiago)
1
Hugo Graça
(Amora)
1
Ião
(Grandolense)
1
Jean
(Olímpico)
1
Jere
(Beira Mar)
1
João
(Pescadores)
1
João Carreiro
(Sesimbra)
1
João Monteiro
(Grandolense)
1
José Martins
(Com. Industria)
1
Lacão
(Amora)
1
Leston
(Charneca)
1
Manel
(Almada)
1
Maside
(Charneca)
1
Michael
(Fabril)
1
Mico
(Grandolense)
1
Migalhas
(V. Gama)
1
Migalhas
(Olímpico)
1
Néné
(Pescadores)
1
Nuno Amaro
(Alcochetense)
1
Nuno Ferreira
(Pescadores)
1
Nuno Pereira
(Com. Industria)
1
Pedro Gomes
(U. Santiago)
1
Pestinha
(Alcochetense)
1
Pipo
(Almada)
1
Pires
(Almada)
1
Ricardo Aires
(Charneca)
1
Ricardo Gomes
(Monte Caparica)
1
Ricardo Santos
(Amora)
1
Ruan
(U. Santiago)
1
Ruben
(Com. Indústria)
1
Sandro
(Com. Indústria)
1
Sandro
(U. Santiago)
1
Serginho
(Pescadores)
1
Soares
(Almada)
1
Tiago Neto
(Sesimbra)
1
Véstia
(Moitense)
1
Vital
(Banheirense)
1
Wilson
(Charneca)
1
Yoruba
(Amora)
1
Zé M.
(Com. Indústria)
1
Zeca
(V. Gama)
1

Share on Google Plus