TAÇA DE PORTUGAL»» Sorteio da 3.ª eliminatória

Pinhalnovense recebe V. Setúbal…

SPORTING JOGA EM OLEIROS, FC PORTO EM ÉVORA COM O LUSITANO E BENFICA EM OLHÃO

Os emblemas participantes ficaram a conhecer os seus adversários na terceira eliminatória da prova rainha do futebol nacional, após o sorteio realizado esta quinta-feira, na Cidade do Futebol.
O sorteio, que envolveu 64 clubes, contou com a integração dos 18 clubes da Liga NOS e com os 46 emblemas que se qualificaram na ronda anterior (9 da Liga Ledman Pro, 32 do Campeonato de Portugal e 5 formações distritais.
Rúben Amorim, vencedor da Taça de Portugal, em 2013/2014, e Filipa Patão, que conquistou a Prova Rainha feminina em sete ocasiões, participaram na cerimónia.
De salientar que, de acordo com o regulamento da competição, todas as equipas da Liga NOS vão actuar na condição de visitantes, com o Sporting a deslocar-se a Oleiros, o FC Porto a Évora para defrontar o Lusitano e o Benfica a Olhão para discutir a eliminatória com o Olhanense.
Curioso vai ser certamente o despique entre o Pinhalnovense e o V. Setúbal por se tratar de duas equipas vizinhas.
Por fim fica o registo para o Cova da Piedade que recebe no seu estádio a equipa do Anadia.
As partidas estão agendadas para 15 de Outubro.

Eis o resultado do sorteio:

Prozis/Vilaverdense FC - Boavista FC
Académico Viseu FC - CD Feirense
ARC Oleiros - Sporting CP
CF Vasco da Gama - Vitória SC




Moura AC - Portimonense SC
SC Farense - Estoril Praia
Lusitano GC - FC Porto
SC Vila Real - CD Aves
Académica de Coimbra - FC Paços de Ferreira
Santa Clara - Belenenses
CF Canelas 2010 - Moreirense FC
CD Fátima - GD Chaves
Leixões SC - CD Tondela
AR São Martinho - SC Braga
CD Pinhalnovense - Vitória FC
SC Olhanense - SL Benfica
AD Sanjoanense - Rio Ave FC
GD União Torcatense - Marítimo da Madeira
CF União Madeira - Cube Oriental Lisboa
UD Vilafranquense - Casa Pia AC


UD Alta de Lisboa - FC Famalicão
Clube Operário Desportivo - FC Felgueiras 1932
SC Praiense - CD Alcains
GD Gafanha - SC Freamunde
FC Arouca - GD Coruchense
AD Oliveirense - SC União Torreense
União Leiria - SC Espinho
FC Cesarense - Caldas SC
FC Vizela - SU Sintrense
CD Nacional - Merelinense FC
CD Cova da Piedade - Anadia FC
Amarante FC - SC Ideal

Share on Google Plus