1.ª DIVISÃO AF SETÚBAL»» Nomeações para a 1.ª jornada

Henrique Pires (Almada / Seixal) apita o Barreirense em Grândola...

ANDRÉ SILVA (ALMADA / SEIXAL) É O ÁRBITRO PARA O FABRIL - AMORA

Em início este domingo, dia 8 de Outubro, o Campeonato Distrital da 1.ª Divisão e na jornada de abertura há logo dois jogos que despertam especial interesse por neles estarem envolvidas algumas das equipas que se apresentam como candidatas à subida de divisão. Estamos a falar do Desportivo Fabril – Amora e do Grandolense – Barreirense.

Mas, para além destes, há também outro jogo apetecível, o Almada – Beira Mar, por se tratar de um dérbi. E ainda, o FC Setúbal – Banheirense, que se realiza apenas às 17 horas, e assinala a estreia absoluta na competição da equipa setubalense que, como é sabido, se sagrou campeão distrital da 2.ª divisão na época anterior.

Em relação a nomeações há a salientar a presença de André Silva (Núcleo de Almada / Seixal) no Desportivo Fabril – Amora; de Henrique Pires (Almada / Seixal) no Grandolense – Barreirense; Fábio Duque (Setúbal) no Almada – Beira Mar e Pedro Contumélias (Setúbal) no FC Setúbal – Banheirense.


Também este fim-de-semana (sábado) tem início o campeonato distrital de juniores da 1.ª divisão que esta época tem como novidades as presenças do Barreirense e Sesimbra [que foram despromovidos do Nacional da 2.ª Divisão], Pelezinhos e Palmelense [promovidos da 2.ª Divisão Distrital] 


1.ª DIVISÃO 
FABRIL AMORA André Silva (Almada / Seixal)
David Soares
Filipe Rosário
PALMELENSE V. GAMA Francisco Oliveira (Setúbal)
João Paixão
Ricardo Figueiredo
ALFARIM U. SANTIAGO Pedro Afonso (Barreiro)
Pedro Varudo
Manuel Salvador
OBSERVADOR: Rui Oliveira
ALCOCHETENSE SESIMBRA João Marques (Almada / Seixal)
Rui Chixareiro
José Frade
OBSERVADOR: Paulo Jorge
ALMADA BEIRA MAR Fábio Duque (Setúbal)
Vasco Re ndas
Alexandre Silva
OBSERVADOR: Alberto Rodrigues
MOITENSE  CHARNECA Sérgio Jesus (Barreiro)
Miguel Neto
João Soares
FC SETÚBAL BANHEIRENSE Pedro Contumélias (Setúbal)
(17 horas) Gonçalo Gonçalves
David Carreira
GRANDOLENSE BARREIRENSE Sérgio Jesus (Barreiro)
Miguel Neto
João Soares
JUNIORES - 1.ª DIVISÃO
ADQC CORROIOS Bruno Costa (Barreiro)
OBSERVADOR: José Peixoto
OLÍMPICO TRAFARIA Fábio Varanda (Barreiro)
OBSERVADOR: José Garcia Neves
PESCADORES PELEZINHOS Pedro Cardador (Pinhal Novo)
OBSERVADOR: Lourenço Abrantes
PALMELENSE SESIMBRA André Botelho (Barreiro)
COM. INDÚSTRIA FABRIL André Duque (Almada / Seixal)
OBSERVADOR: Luís Ralha
BARREIRENSE ALCOCHETENSE Tiago Bolegas (Setúbal)


Share on Google Plus