CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS»» Segunda fase já tem calendário

Benfica – Sporting na jornada de abertura da fase de apuramentode campeão…

C. PIEDADE, AMORA, BARREIRENSE E V. SETÚBAL DISPUTAM FASE DE MANUTENÇÃO E DESCIDA

Realizaram-se esta tarde de sexta-feira, na Cidade do Futebol, os sorteios das fases de "Apuramento de Campeão" e "Manutenção e Descida" do Campeonato Nacional de Juvenis.

Na fase de apuramento de campeão vão participar 16 equipas divididas em duas séries (Norte e Sul) de oito.

Da Série Norte fazem parte os seguintes clubes: FC Porto, V. Guimarães, Anadia, Rio Ave, Paços de Ferreira, Sp. Braga, Boavista e Acad. Coimbra.
E na Série Sul a U. Leiria, Real, Sacavenense, Benfica, Sintrense, Belenenses, Sporting e Estoril.

O início da segunda fase está marcado para o dia 26 de Novembro e na jornada de abertura há logo um Benfica – Sporting. Outros jogos da ronda inaugural na Série Sul: Leiria – Sacavenense, Belenenses – Sintrense e Estoril – Real.

Os dois clubes melhor classificados de cada série, mais o melhor classificado em 3.º lugar entre as séries são apurados para a
terceira fase.

O representante da Região Autónoma dos Açores e o representante da Região Autónoma da Madeira, em conjunto com o segundo clube classificado em 3.º lugar na segunda fase e o melhor 4.º classificado das duas séries, jogam entre si, uma vez e por pontos, no sistema de play off para apurar o melhor clube para a terceira fase [apuramento de campeão] que será disputada por seis clubes.

 

Fase de Manutenção e Descida


Na fase de Manutenção e Descida participam 31 clubes distribuídos por quatro séries, três delas (A, B e D) com oito clubes e a série C com sete.

Série A:  SC Vianense, FC Penafiel, Gil Vicente, GD Bragança, Palmeiras, Abambres, Moreirense e Vizela.


Série B: Cracks Lamego, Tondela, Seia, Acad. Coimbra, Taboeira, Padroense, Leixões e Feirense.


Série C: Caldas, CADE, Fundão, Marinhense, Pombal, Loures e Eléctrico.

Série D: Barreirense, Cuba, Amora, Olhanense, Oeiras, Cova da Piedade, V. Setúbal e Canaviais

Na fase de Manutenção e Descida os clubes jogam entre si duas vezes e por pontos, uma na qualidade de visitante e outra na qualidade de visitado, transitando os clubes com metade dos pontos obtidos na primeira fase da prova, arredondados para o número inteiro superior.

Serão despromovidos aos campeonatos distritais 18 clubes, correspondentes aos quatro últimos classificados de cada série, acrescidos dos 2 clubes piores classificados em 4.º lugar.



Eis o calendário completo da Série D da fase de Manutenção e Descidas

Jor.
C
GC
GF
F
Jor.
C
GC
GF
F
1
BARREIRENSE


AMORA
8
AMORA


BARREIRENSE
1
C. PIEDADE


OEIRAS
8
OEIRAS


C. PIEDADE
1
OLHANENSE


V. SETÚBAL
8
V. SETÚBAL


OLHANENSE
1
CANAVIAIS


CUBA
8
CUBA


CANAVIAIS
03-dez
2
AMORA


CANAVIAIS
9
CANAVIAIS


AMORA
2
CUBA


OLHANENSE
9
OLHANENSE


CUBA
2
V. SETÚBAL


C. PIEDADE
9
C. PIEDADE


V. SETÚBAL
2
OEIRAS


BARREIRENSE
9
BARREIRENSE


OEIRAS
10-dez
3
BARREIRENSE


V. SETÚBAL
10
BARREIRENSE


V. SETÚBAL
3
AMORA


OEIRAS
10
OEIRAS


AMORA
3
C. PIEDADE


CUBA
10
CUBA


C. PIEDADE
3
CANAVIAIS


OLHANENSE
10
OLHANENSE


CANAVIAIS
16-dez
4
OLHANENSE


C. PIEDADE
11
C. PIEDADE


OLHANENSE
4
CUBA


BARREIRENSE
11
BARREIRENSE


CUBA
4
V. SETÚBAL


AMORA
11
AMORA


V. SETÚBAL
4
OEIRAS


CANAVIAIS
11
CANAVIAIS


OEIRAS
07-jan
5
OEIRAS


V. SETÚBAL
12
V. SETÚBAL


OEIRAS
5
AMORA


CUBA
12
CUBA


AMORA
5
BARREIRENSE


OLHANENSE
12
OLHANENSE


BARREIRENSE
5
CANAVIAIS


C. PIEDADE
12
C, PIEDADE


CANAVIAIS
14-jan
6
C. PIEDADE


BARREIRENSE
13
BARREIRENSE


C. PIEDADE
6
OLHANENSE


AMORA
13
AMORA


OLHANENSE
6
CUBA


OEIRAS
13
OEIRAS


CUBA
6
CANAVIAIS


V. SETÚBAL
13
V. SETÚBAL


CANAVIAIS
21-jan
7
OEIRAS


OLHANENSE
14
OLHANENSE


OEIRAS
7
BARREIRENSE


CANAVIAIS
14
CANAVIAIS


BARREIRENSE
7
V. SETÚBAL


CUBA
14
CUBA


V. SETÚBAL
7
AMORA


C. PIEDADE
14
C. PIEDADE


AMORA

Share on Google Plus