ARBITRAGEM»» Nomeações para 20 e 21 de Janeiro

Jorge Dias (Pinhal Novo) vai estar na Verderena…

BRUNO SILVA (BARREIRO) APITA O AMORA – U. SANTIAGO

Bruno Silva, árbitro pertencente ao Núcleo do Barreiro, categoria C3 – Grupo A, foi nomeado para dirigir no Estádio da Medideira, o Amora – U. Santiago relativo à 13.ª do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, considerado um dos mais importantes pelo facto de envolver o líder da competição e uma das equipas sensação da ronda anterior.

Na Verderena, onde o vice-líder [Barreirense] recebe o Alcochetense vai estar Jorge Dias, árbitro pertencente ao Núcleo do Pinhal Novo, que terá como observador Luís Ramos; o V. Gama – Grandolense, um dos clássicos mais aguardados do litoral alentejano, vai ser apitado por Miguel Martins (Setúbal); no Charneca – Fabril estará André Silva (Almada / Seixal) e no Beira Mar – FC Setúbal, João Marques (Almada / Seixal).

Na 2.ª Divisão Distrital, o grande destaque vai para a nomeação de Pedro Contumélias (Setúbal) para o jogo que vai colocar frente a frente as duas equipas melhor classificadas da Série B.

Na Série A destacamos a nomeação de Priscila Calmeirão (Barreiro) para o Paio Pires – C. Piedade B.

O Campeonato Distrital de Juniores da 1.ª Divisão, que está parado devido à transição da primeira para a segunda volta, vai fazer o acerto de calendário com a realização do Beira Mar – Almada que estava em atraso da 1.ª jornada. Fábio Mirra (Barreiro) está nomeado para esse jogo.

De registar, entretanto, duas alterações nesta jornada:

Na 1.ª Divisão, o Palmelense - Almada joga-se no sábado, às 15 horas.

E, na 2.ª Divisão, o Desportivo Portugal – Águas de Moura, no domingo, mas às 18h30m.  


Quadro de nomeações:



I DIVISÃO
PALMELENSE ALMADA Fábio Varanda (Barreiro)
(Sábado - 15h) Miguel Jacob e Dinis Gorjão
V. GAMA GRANDOLENSE Miguel Martins (Setúbal)
Afonso Rocha e Lucas Quental
ALFARIM MOITENSE Micael Rechena (Almada / Seixal)
Bruno Silva e Henrique Pires
CHARNECA FABRIL André Silva (Almada / Seixal)
Filire Rosário e David Soares
BEIRA MAR FC SETÚBAL João Marques (Almada / Seixal
Rui Chixareiro e José Frade
AMORA U. SANTIAGO Bruno Silva (Barreiro)
Ulisses Nascimento e Jorge Sinquenique
BANHEIRENSE SESIMBRA Mário Quendera (Pinhal Novo)
Carlos Machado e João Ventura
BARREIRENSE  ALCOCHETENSE Jorge Dias  (Pinhal Novo)
Pedro Carreira e Paulo Rodrigues
Observador: Luís Ramos
II DIVISÃO
ZAMBUJALENSE PESCADORES Bruno Costa (Barreiro)
Vasco Mira e Hugo Brás
CORROIOS  TRAFARIA Pedro Cardador (Pinhal Novo)
Nuno Baltazr e Bruno Oliveira
MONTE CAPARICA SEIXAL Jonathan Babo (Almada / Seixal)
Ricardo Góis e Fábio Araújo
PAIO PIRES C. PIEDADE B Priscila Calmeirão (Barreiro)
Fábio Mirra e Sara Lopes
COM. INDUST. BREJOS DE AZEITÃO Pedro Contumélias (Setúbal)
Gonçalo Gonçalves e Carlos Louro
SANTO ANDRÉ QUINTA DO CONDE Vitalício Fernandes (Almada / Seixal)
Alexandre Farinha e David Cardoso
AZUL E OURO ALCACERENSE Tiago Bolegas (Setúbal)
Luís Fitas e Ruben Bolegas
LAGAMEÇAS MELIDENSE Diogo Santos (Barreiro)
Eduardo Morgado e João Monteiro
DESP. PORTUGAL ÁGUAS DE MOURA David Carreira (Setúbal)
(18H30M) Gonçalo Silva e André Vasques
JUNIORES - 1.ª Jor.
BEIRA MAR ALMADA Fábio Mirra (Barreiro)
Sara Lopes e Rui Coelho

Share on Google Plus