ARBITRAGEM»» Nomeações para 27 e 28 de Janeiro

No O. Dragon – Monte de Caparica vai estar João Marques (Almada / Seixal)...

ANDRÉ VASQUES (SETÚBAL) APITA O COMÉRCIO INDÚSTRIA NA QT.ª CONDE

Este fim-de-semana, devido à paragem da 1.ª Divisão, as atenções vão estar concentradas no Campeonato Distrital da 2.ª Divisão, onde se disputa a 14.ª jornada.

Na série A há dois jogos de extrema importância por se encontrarem neles envolvidos alguns dos candidatos aos lugares que dão o apuramento para a segunda fase da competição.

Um deles é o Oriental Dragon – Monte de Caparica que vai ser dirigido por João Marques (Almada / Seixal) e o outro o C. Piedade – Ginásio de Corroios que será apitado por Sérgio Jesus (Barreiro).

De realçar será também na mesma série o confronto entre o Seixal e o Paio Pires, dérbi concelhio, que terá como árbitro Mário Quendera (Pinhal Novo), curiosamente o árbitro que apitou o jogo disputado pelas mesmas equipas, na primeira volta.

Na Série B o grande destaque vai para a nomeação de André Vasques (Setúbal) para o jogo a disputar na Quinta do Conde entre a ADQC [3.º classificado] e o Comércio Indústria [1.º classificado].

No Campeonato Distrital de Juniores da 1.ª Divisão, que está de regresso, destacamos dois jogos: o Alcochetense – Barreirense que vai ser dirigido por Henrique Pires (Almada / Seixal) e o Pelezinhos – Pescadores onde vai estar André Duque (Almada / Seixal).

 


II DIVISÃO
C. PIEDADE CORROIOS Sérgio Jesus (Barreiro)
João Soares e Miguel Neto
SEIXAL PAIO PIRES Mário Quendera (Pinhal Novo)
Dinis Cepinha e Luís Fitas
Observador: Luís Ramos
O. DRAGON  MONTE CAPARICA João Marques (Almada / Seixal
Rui Chixareiro e José Frade
TRAFARIA ZAMBUJALENSE Filipe Costa (Setúbal) 
Ricardo Santos e Afonso Costa
MELIDENSE SANTO ANDRÉ Henrique Pires (Almada / Seixal)
Clivert Faria e Micael Rechena
Observador: Rui Oliveira
LAGAMEÇAS ALCACERENSE Pedro Cardador (Pinhal Novo)
Nuno Baltazar e Bruno Oliveira
ÁGUAS MOURA AZUL E OURO Bruno Silva (Barreiro)
Diogo Sousa e Alexandre Farinha
ADQC COM. INDUSTRIA André Vasques (Setúbal)
David Carreira e Lucas Quental
BREJOS AZEITÃO  DESP, PORTUGAL Fábio Duque (Setúbal)
João Paixão e Vasco Rendas
JUNIORES - 14.ª Jor.
ALCOCHETENSE BARREIRENSE Henrique Pires (Almada / Seixal)
SESIMBRA PALMELENSE Jonathan Babo (Almada / Seixal)
FABRIL COM. INDÚSTRIA Daniel Carvalho (Barreiro)
ALMADA BEIRA MAR Bruno Costa (Barreiro)
CORROIOS ADQC Cristiano Lopes (Pinha Novo)
PELEZINHOS PESCADORES André Duque (Almada / Seixal)
TRAFARIA OLÍMPICO André Silva (Almada / Seixal)

Share on Google Plus