MELHORES MARCADORES»» 2.ª Divisão Distrital

Luís Gaspar (Brejos de Azeitão) tem sete golos de vantagem…

NELSON CORREIA (C. PIEDADE) E CARLOS ARRANHADO (ÁGUAS DE MOURA) FIZERAM UM HAT-TRICK

No Campeonato Distrital da 2.ª Divisão foram marcados 33 golos, 17 na Série A e 16 na Série B mas, apesar disso, não se registaram alterações significativas em termos posicionais, na tabela.

Quem mais se evidenciou nesta jornada foi Nelson Correia (C. Piedade B) e Carlos Arranhado (Águas de Moura) pelo hat-trick que fizeram mas de salientar será também o bis feito por Calado (Alcacerense) e Vavá (Monte de Caparica).

A nível colectivo será de registar os cinco golos que a equipa B do Cova da Piedade marcou em paio Pires e os quatro obtidos pelo Alcacerense no terreno do Azul e Ouro e pelo Desportivo Portugal na partida que disputou com o Águas de Moura.

Apesar destas incidências a tabela continua a ser liderada por Luís Gaspar (Brejos de Azeitão) que tem agora 19 golos marcados contra 12 de Nelson Correia (C. Piedade B), 10 de Ruben I (Com. Indústria), 9 de Carrilho (Com. Indústria) e Filipe Rocha (Alcacerense) e 7 de Carlos Arranhado (Águas de Moura).

No conjunto das duas séries foram marcados até ao momento 373 golos, 164 na Série A e 209 na Série B.


Tabela de marcadores da 2.ª Divisão, após a realização da 13.ª jornada:


Luís Gaspar
Brejos Azeitão
19
Nelson Correia
C. Piedade
12
Ruben I
Com. Indústria
10
Carrilho
Com. Indústria
9
Filipe Rocha
Alcacerense
9
Carlos Arranhado
Águas de Moura
7
Afonso Alcario
C. Piedade
6
Calado
Alcacerense
6
Formiga
Seixal
6
João Ferreira
Brejos Azeitão
6
Cavaco
Trafaria
5
Derson
Paio Pires
5
Miguel Reis
Seixal
5
Nelson
ADQC
5
Nicolau
C. Piedade
5
Vavá
Monte Caparica
5
Amadeu
O.  Dragon
4
Bernardo
ADQC
4
João Vasco
Brejos de Azeitão
4
Louseiro
Juv. Melidense
4
Mika
Monte de Caparica
4
Santola
Zambujalense
4
Tiago Almeida
Com. Indústria
4
Alex
O. Dragon
3
Dário
Monte Caparica
3
Edi
Oriental Dragon
3
Elias
Monte Caparica
3
Gonçalo
Com. Indústria
3
Henrique
Alcacerense
3
Jonathan
Alcacerense
3
Manuel Lopes
C. Piedade B
3
Micael
Brejos de Azeitão
3
Peralta
Lagameças
3
Rafael
Desp. Portugal
3
Ricardo Marques
Desp. Portugal
3
Rix
Azul e Ouro
3
Rudu
Santo André
3
Sérgio
Lagameças
3
Tomás Freitas
C. Piedade B
3
Yala
Corroios
3

Share on Google Plus