ARBITRAGEM»» Nomeações para 10 de Fevereiro

David Salvador dirige dérbi Barreirense – Fabril…

JOÃO BERNARDO (SETÚBAL) APITA O AMORA – FC SETÚBAL

João Bernardo
João Bernardo, 28 anos, árbitro da categoria C3 Avançado (FPF), pertencente ao Núcleo de Setúbal, foi nomeado para dirigir um dos jogos mais aguardados da 15.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, o Amora - FC Setúbal, a realizar este sábado no Estádio da Medideira.

No outro ‘jogo grande’ da jornada, que se disputa no Campo da Verderena, entre o Barreirense e o Desportivo Fabril, vai estar David Salvador (Pinhal Novo), sexto classificado, entre 60 concorrentes, na Fase I dos árbitros da categoria C3 Avançado (FPF).  

Para o Charneca de Caparica – Almada foi nomeado Fábio Duque (Setúbal) e para o Banheirense – Alcochetense, Priscila Calmeirão (Barreiro).

Na 2.ª Divisão, Série A, Mário Quendera (Pinhal Novo) vai apitar o C. Piedade B – Pescadores, que se realiza na Trafaria, às 11 horas e Henrique Pires, vai ajuizar o O. Dragon – Ginásio de Corroios.

Na Série B o grande destaque vai para Sérgio Jesus (Barreiro) que foi escolhido para dirigir o Atlético Alcacerense – Comércio Indústria.

No Campeonato Distrital de Juniores da 1.ª Divisão realiza-se apenas um jogo para acerto de calendário: o Comércio Indústria – Almada que será apitado por Filipe Costa (Setúbal).


Eis o quadro das nomeações para as competições mais relevantes da jornada deste fim-de-semana:   


I DIVISÃO
CHARNECA
ALMADA
Fábio Duque (Setúbal)
Vasco Rendas e Manuel Pereira
V. GAMA
MOITENSE
Pedro Contumélias (Setúbal)
Miguel Martins e Carlos Louro
PALMELENSE
ALFARIM
Jonathan Babo (Almada / Seixal)
Fábio Araújo e Ricardo Góis
BEIRA MAR
GRANDOLENSE
Andre Silva (Almada / Seixal)
Filipe Rosário e João Martinho
Observador: Luís Ralha
BARREIRENSE
DESP. FABRIL
David Salvador (Pinhal Novo)
João Lourenço e Bruno Oliveira
BANHEIRENSE
ALCOCHETENSE
Priscila Calmeirão (Barreiro)
Sara Lopes e Ruben Dimas
Observador: José Peixoto
AMORA
FC SETÚBAL
João Bernardo (Setúbal)
Pedro Pedrosa e David Carreira
SESIMBRA
U. SANTIAGO
Fábio Varanda (Barreiro)
Dinis Gorjão e Miguel Jacob
Observador: Paulo Maria
II DIVISÃO
MONTE CAPARICA
PAIO PIRES
Tiago Bolegas (Setúbal)
Gonçalo Veríssimo e Ruben Bolegas
O. DRAGON
CORROIOS
Henrique Pires (Almada / Seixal)
Joaquim Gaboleiro e Micael Rechena
Observador: Rui Oliveira
SEIXAL
ZAMBUJALENSE
Eurico Vilela (Pinhal Novo)
Cristiano Lopes e Carlos Roldão
C. PIEDADE B
PESCADORES
Mário Quendera (Pinhal Novo)
11 horas
Dinis Cepinha e Luís Fitas
LAGAMEÇAS
AZUL E OURO

Vitalício Fernandess (Almada / Seixal)
Clivert Faria e Fábio Bumba
ADQC
DESP. PORTUGl
João Marques (Almada / Seixal
Rui Chixareiro e José Frade
ÁGUAS DE MOURA
SANTO ANDRÉ
Gonçalo Gil (Almada / Seixal)
Gonçalo Santos e Wilson Almeida
ALCACERENSE
COM. INDÚSTRIA
Sérgio Jesus (Barreiro)
João Soares e Mauro Santos
MELIDENSE
BREJOS AZEITÃO
Ricardo Jorge (Pinhal Novo)
Igor Rabino e João Ventura
JUNIORES - 15.ª Jor.
COM. INDÚSTRIA
ALMADA
Filipe Costa (Setúbal)
15h30m
Ricardo Santos e Afonso Rocha



Share on Google Plus