ARBITRAGEM»» Nomeações para 17 e 18 de Fevereiro

João Marques apita dérbi do Barreiro em juniores…

PEDRO CONTUMÉLIAS (SETÚBAL) NOMEADO PARA OS PESCADORES - SEIXAL

Pedro Contumélias, árbitro da categoria C3-Grupo A, pertencente ao Núcleo de Setúbal, foi nomeado para dirigir um dos jogos que está a gerir mais expectativa na 17.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, pelo facto de ser decisivo para as duas equipas com vista ao seu apuramento para a a fase final da competição.

Estamos a falar do Pescadores – Seixal, onde um empate chega para a equipa da Costa de Caparica e a vitória é o único resultado que interessa aos seixalenses.

Na Série B, com os quatro primeiros já apurados há algum tempo, o destaque vai para o Brejos de Azeitão – Atlético Alcacerense, pelo facto de se defrontarem o segundo e o quarto classificado. André Vasques (Setúbal) foi o árbitro escolhido para dirigir o encontro.

No Campeonato Distrital de Juniores da 1.ª Divisão as atenções estão concentradas no Estádio João Pedro, no Lavradio, onde se defrontam os dois primeiros classificados, Desportivo Fabril e Barreirense, em mais um dérbi da cidade. Para esta partida o Conselho de Arbitragem nomeou João Marques (Almada / Seixal) que vai ser auxiliado por Rui Chixareiro e José Frade.

De destacar será também a presença da árbitra internacional FIFA, Sílvia Domingos (Almada / Seixal) no Ginásio de Corroios – Comércio Indústria e ainda a nomeação de cinco observadores para esta jornada. 



Eis o quadro das nomeações para as competições mais relevantes da jornada deste fim-de-semana:

 
II DIVISÃO DISTRITAL

CORROIOS
MONTE CAPARICA
Daniel Carvalho (Barreiro)
Ulisses Nascimento e Fábio Mirra
PESCADORES
SEIXAL
Pedro Contumélias (Setúbal)
Gonçalo Gonçalves e Carlos Louro
Observador: Alberto Rodrigues
C. PIEDADE B
TRAFARIA
Jonathan Babo (Almada / Seixal)
Riacrdo Góis e Fábio Araújo
ZAMBUJALENSE
O. DRAGON
Fábio Duque (Setúbal)
Manuel Pereira e Vasco Rendas
LAGAMEÇAS
DESP. PORTUGAL
Jorge Dias (Pinhal Novo)
Paulo Rodrigues e Sophia Rosa
Observador: Mário Dionísio
ADQC
MELIDENSE
Diogo Santos (Barreiro)
Bruno Silva e Eduardo Morgado
COM. INDÚSTRIA
ÁGUAS DE MOURA
Bruno Costa (Barreiro)
Vasco Mira e Hugo Brás
SANTO ANDRÉ
AZUL E OURO
Pedro Varudo (Barreiro)
Manuel Salvador e Tatiana Martins
BREJOS AZEITÃO
ALCACERENSE
André Vasques (Setúbal)
António Traguedo e David Carreira


JUNIORES - 16.ª JORNADA
TRAFARIA
ADQC
Sérgio Jesus (Barreiro)
Observador: José Peixoto
SESIMBRA
ALCOCHETENSE
Bruno Silva (Barreiro)
PESCADORES
OLÍMPICO
Ulisses Nascimento (Barreiro)
FABRIL
BARREIRENSE
João Marques (Almada / Seixal)
ALMADA
PALMELENSE
Henrique Pires (Almada / Seixal)
Observador: Paulo Maria
CORROIOS
COM. INDÚSTRIA
Sílvia Domingos (Almada / Seixal)
Observador: Luís Ralha
PELEZINHOS
BEIRA MAR
Gonçalo Gonçalves (Setúbal)



Share on Google Plus