ENTREGA DE PRÉMIOS»» Troféu de Atletismo do Seixal

Alto do Moinho voltou a ser o vencedor colectivo…
NA 30.ª EDIÇÃO PARTICIPARAM 5970 ATLETAS DE TODO O PAÍS
O auditório dos Serviços Centrais da Câmara Municipal do Seixal foi mais uma vez o local escolhido para a realização da cerimónia de entrega de prémios do Troféu de Atletismo do Seixal, que contou com a presença do vereador José Carlos Gomes; presidente da Associação de Atletismo de Setúbal, Manuel Aguiar; presidente da Junta de Freguesia de Amora, Manuel Araújo, representantes das outras freguesias do concelho, PSP, GNR e bombeiros.
O Troféu de Atletismo do Seixal consiste num conjunto de provas organizadas pelas colectividades e clubes do concelho ao longo de todo o ano e faz parte dos Jogos do Seixal, uma das maiores manifestações de desporto popular que se realizam em Portugal.
Durante todo o ano de 2017 promoveu 19 provas: doze corridas de estrada, quatro provas de pista e três corta-matos, que foram disputadas nos escalões de benjamins até veteranos.
Na 30.ª edição participaram 5970 atletas de todo o país em representação de diversos clubes, sendo de salientar entre estes 17 do concelho do Seixal, facto que demonstra bem o dinamismo do seu movimento associativo.
A nível colectivo a vitória voltou a pertencer ao Alto do Moinho, sendo os restantes lugares do pódio ocupados ‘A Natureza Ensina’ e GD Cavadas. Classificando-se nas posições seguintes a Casa do Benfica Seixal, Clube de Atletismo de Amora, Casa do Povo de Corroios, Águias Unidas, Zatopeques de Fernão Ferro, Asas do Millénium, Academia de Atletismo do Seixal, Clube de Canoagem de Amora, CR Cruz de Pau, Casal do Marco, Naval Amorense, Fernão Ferro, Santa Marta do Pinhal e Cabeço de Vide.

Lista dos três melhores classificados por escalão:
Benjamins B Femininos
1.ª classificada: Nicole Lima, GD Cavadas
2.ª classificada: Rita Clara, Casa Povo de Corroios
3.ª classificada: Beatriz Diogo, Casa Povo de Corroios
Benjamins B Masculinos
1.º classificado: Gabriel Oliveira, GD Cavadas
2.º classificado: Alexy Esteves, GD Cavadas
3.º classificado: Simão Antunes, Individual
Infantis Femininos
1.ª classificada: Gerciline Sousa, GD Cavadas
2.ª classificada: Elin Barros, GD Cavadas
3.ª classificada: Cristina Rosário, GD Cavadas
Infantis Masculinos
1.º classificado: João Serrano, GD Cavadas
2.º classificado: Miguel Monteiro, CCR Alto do Moinho
3.º classificado: Rodrigo Martins, Individual
Iniciados Femininos
1.ª classificada: Beatriz Mendes, CCR Alto do Moinho
2.ª classificada: Maria Mendes, GD Cavadas
3.ª classificada: Vitória Horta, GD Cavadas
Iniciados Masculinos
1.º classificado: Iuri Oliveira, GD Cavadas
2.º classificado: Ricardo Brunheta, Águias Unidas
3.º classificado: Jacinto Gaspar, Acad. Atletismo Seixal
Juvenis Femininos
1.ª classificada: Andreia Lourenço, Casa Povo de Corroios
2.ª classificada: Mariana Santos, CCR Alto do Moinho
3.ª classificada: Ana Varunca, Clube Canoagem de Amora

Juvenis Masculinos
1.º classificado: Diogo Fernandes, CCR Alto do Moinho
2.º classificado: Paulo Aleixo, Casa Povo de Corroios
3.º classificado: Alexandre Baião, Acad. Atletismo Seixal
Juniores Femininos
1.ª classificada: Lara Glória, Casa Povo de Corroios
2.ª classificada: Soraia Tavares, GD Cavadas
3.ª classificada: Bruna Figueiredo, CCR Alto do Moinho
Juniores Masculinos
1.º classificado: Duarte Matos, Casa do Benfica Seixal
2.º classificado: Nelson Damas, Zatopeques de Fernão Ferro
3.º classificado: Filipe Lopes, Casa Povo de Corroios
Seniores Femininos
1.ª classificada: Cátia Rodrigues, CCR Alto do Moinho
2.ª classificada: Marisa Ramalho, CCR Alto do Moinho
3.ª classificada: Inês Almeida, Casa Povo de Corroios


Seniores Masculinos
1.º classificado: Leontino Lampreia, Casa do Benfica Seixal
2.º classificado: Alaor Nascimento, Clube Atletismo de Amora
3.º classificado: Alcindo Ramalho, CCR Alto do Moinho



Veteranos I Femininos
1.ª classificada: Márcia Cantanhede, A Natureza Ensina
2.ª classificada: Ana Amaro, Individual
3.ª classificada: Maria Santos, CCR Alto do Moinho 
Veteranos I Masculinos
1.º classificado: Pedro Amigo, CCR Alto do Moinho
2.º classificado: Helder Carminé, A Natureza Ensina
3.º classificado: Marco Fatêlo, A Natureza Ensina
Veteranos II Femininos
1.ª classificada: Célia Cecílio, CCR Alto do Moinho
2.ª classificada: Amélia Costa, CCR Alto do Moinho
3.ª classificada: Rosa Afonso, CCR Alto do Moinho 


Veteranos II Masculinos
1.º classificado: Nuno Raposo, Clube Atletismo de Amora
2.º classificado: Luis Antunes, A Natureza Ensina
3.º classificado: João Faustino, Casa do Benfica Seixal


Veteranos III Femininos
1.ª classificada: Margarida Amigo, CCR Alto do Moinho
2.ª classificada: Alzira Sobral, CCR Alto do Moinho
3.ª classificada: Angelina Caetano, CCR Alto do Moinho
Veteranos III Masculinos
1.º classificado: Mário Boucinha, A Natureza Ensina
2.º classificado: Marcolino Veríssimo, Águias Unidas
3.º classificado: José Fachadas, A Natureza Ensina
Veteranos IV Masculinos
1.º classificado: Luís Gouveia, A Natureza Ensina
2.º classificado: João Correia, Clube Atletismo de Amora
3.º classificado: João Montes, CCR Alto do Moinho


Veteranos V Masculinos
1.º classificado: Alberto Rodrigues, CCR Alto do Moinho
2.º classificado: Agostinho Gonçalves, Águias Unidas
3.º classificado: Pedro Gomes, A Natureza Ensina

Veteranos VI Masculinos
1.º classificado: João Abrantes, A Natureza Ensina
2.º classificado: Joaquim Guerreiro, Casa do Benfica Seixal
3.º classificado: Graciano Campos, A Natureza Ensina
Veteranos VII Masculinos
1.º classificado: José Amigo, CCR Alto do Moinho
2.º classificado: José Mira, Asas do Milenium
3.º classificado: René Duarte, Casa do Benfica Seixal

Share on Google Plus