JUNIORES»» Já foi sorteada a segunda fase

Sporting-FC Porto e Benfica-V. Setúbal a abrir…

COVA DA PIEDADE VAI LUTAR PELA MANUTENÇÃO

A Federação Portuguesa de Futebol sorteou ontem, na Cidade do Futebol, a fase de apuramento de campeão e a fase de manutenção/descida em Juniores A.

O Sporting, campeão nacional, começa a defesa do título numa recepção ao FC Porto.

Na jornada seguinte, os dragões recebem o Benfica.

Leões e águias defrontam-se no Seixal na quarta ronda, jornada que também terá o dérbi entre V. Guimarães e Braga.

Na fase de manutenção e descidas o Cova da Piedade começa a jogar em casa com o Sacavenense.



APURAMENTO DE CAMPEÃO

1.ª jornada 18.2.2018
Braga-Leiria
Benfica-V. Setúbal
Sporting-FC Porto
Leixões-V. Guimarães;

2.ª jornada 24.2.2018
Leiria-Leixões
V. Setúbal-Braga
FC Porto-Benfica
V. Guimarães-Sporting;

3.ª jornada 3.3.2018
Leiria-V. Setúbal
Braga-FC Porto
Benfica-V. Guimarães
Leixões-Sporting

4.ª jornada 10.3.2018
V. Setúbal-Leixões
FC Porto-Leiria
V. Guimarães- Braga
Sporting-Benfica

5.ª jornada 31.3.2018
V. Setúbal-FC Porto
Leiria-V. Guimarães
Braga-Sporting
Leixões-Benfica

6.ª jornada 7.4.2018
Leixões-FC Porto
V. Guimarães-V. Setúbal
Sporting-Leiria
Benfica-Braga

7.ª jornada 14.4.2018
FC Porto-V. Guimarães
V. Setúbal-Sporting
Leiria-Benfica
Braga-Leixões




MANUTENÇÃO/DESCIDA


 Zona Norte
1ª Jornada 18/2
Rio Ave-Moreirense
Boavista-Gil Vicente
Aves-Chaves
Cesarense-P. Ferreira

2ª Jornada 24/2
Moreirense-Cesarense
Gil Vicente-Rio Aves
Chaves-Boavista
P. Ferreira-Aves

3ª Jornada 3/3
Moreirense-Gil Vicente
Rio Ave-Chaves
Boavista-P. Ferreira
Cesarense-Aves

4ª Jornada 10/3
Gil Vicente-Cesarense
Chaves-Moreirense
P. Ferreira-Rio Ave-Chaves
Aves-Boavista

5ª Jornada 31/3
Gil Vicente-Chaves
Moreirense-P. Ferreira
Rio Ave-Aves
Cesarense-Boavista

6ª Jornada 7/4
Cesarense-Chaves
P. Ferreira-Gil Vicente
Aves-Moreirense
Boavista-Rio Ave

7ª jornada 14/4
Chaves-P. Ferreira
Gil Vicente-Aves
Moreirense-Boavista
Rio Ave-Cesarense

 

ZONA SUL

1ª jornada 18/2
Cova da Piedade-Sacavenense
Académica-Estoril
Real-Belenenses

2ª jornada 24/2
Alcanenense-Cova da Piedade
Sacavenense-Académica
Estoril-Real

3ª jornada 3/3
Académica-Alcanenense
Real-Sacavenense
Belenenses-Estoril

4ª jornada 10/3
Cova da Piedade-Académica
Alcanenense-Real
Sacavenense-Belenenses

5ª jornada 31/3
Real-Cova da Piedade
Belenenses-Alcanenense
Estoril-Sacavenense

6ª jornada 7/4
Académica-Real
Cova da Piedade-Belenenses
Alcanenense-Estoril


7ª jornada 14/4
Belenenses-Académica
Estoril-Cova da Piedade
Sacavenense-Alcanenense

Share on Google Plus