MELHORES MARCADORES»» 2.ª Divisão Distrital

Nelson Correia não marcou na última jornada…

LUÍS GASPAR (BREJOS DE AZEITÃO) TEM AGORA DOIS GOLOS DE VANTAGEM

Luís Gaspar (Brejos de Azeitão) que marcou o golo da sua equipa no jogo que disputou com o Atlético Alcacerense aumentou a sua vantagem sobre Nelson Correia (C. Piedade), que não jogou contra o Trafaria.

Dois golos separam os melhores marcadores à partida para a última jornada da primeira fase competição mas a luta promete continuar porque tanto um como o outro têm presença garantida na fase decisiva, assim como Filipe Rocha (Alcacerense) que também manteve a sua posição no pódio.

Numa jornada em que foram marcados 33 golos, 20 pelas equipas que jogaram em casa e 13 pelas que jogaram fora, quem mais se evidenciou a nível colectivo foi o Cova da Piedade B que goleou o Trafaria, por 5-0.

A nível individual o destaque vai para Bolonha (Monte de Caparica), Gonçalo Dias (Pescadores), Tiago Pereira e Alcario (C. Piedade B) e Carrilho (Comércio Indústria) porque cada um marcou dois golos nesta jornada.

No conjunto das duas séries foram marcados até ao momento 492 golos, 224 na Série A e 268 na Série B.


Tabela de marcadores da 2.ª Divisão, após a realização da 17.ª jornada:
II DIVISÃO

Luís Gaspar
Brejos Azeitão
21
Nelson Correia
C. Piedade
19
Filipe Rocha
Alcacerense
13
Carrilho
Com. Indústria
11
Ruben I
Com. Indústria
11
Afonso Alcario
C. Piedade
9
Carlos Arranhado
Águas de Moura
8
Nelson
ADQC
8
Amadeu
Moitense / O.  Dragon
7
Bernardo
ADQC
7
João Ferreira
Brejos Azeitão
7
Vavá
Monte Caparica
7
Calado
Alcacerense
6
Formiga
Seixal
6
Gonçalo
Com. Indústria
6
Kifo
Santo André
6
Nicolau
C. Piedade
6
Tomás Freitas
C. Piedade B
6
Cavaco
Trafaria
5
Derson
Paio Pires
5
Henrique
Alcacerense
5
João Vasco
Brejos de Azeitão
5
Louseiro
Juv. Melidense
5
Miguel Reis
Seixal
5
Ricky
Alcacerense
5
Alex
O. Dragon
4
Bolonha
Monte Caparica
4
Gonçalo Dias
Pescadores
4
Luis Fernandes
Seixal
4
Mika
Monte de Caparica
4
Rafael
Desp. Portugal
4
Rudu
Santo André
4
Santola
Zambujalense
4
Tiago Almeida
Com. Indústria
4
Bakaramoco
C. Piedade
3
Batista
Santo André
3
Bryan
Oriental Dragon
3
Dani
Pescadores
3
Dário
Monte Caparica
3
Edi
Oriental Dragon
3
Elias
Monte Caparica
3
Filipe Pires
Pescadores
3
Jonathan
Alcacerense
3
José Sousa
Lagameças
3
Leandro
Pescadores
3
Manuel Lopes
C. Piedade B
3
Marcelino
Seixal
3
Micael
Brejos de Azeitão
3
Nandinho
Alcacerense
3
Pedro Ferreira
Corroios
3
Peralta
Lagameças
3
Ricardo Marques
Desp. Portugal
3
Rix
Azul e Ouro
3
Sérgio
Lagameças
3
Tiago Pereira
C. Piedade B
3
Yala
Corroios
3
Zeta
ADQC
3

Share on Google Plus