MELHORES MARCADORES»» Karadas isolou-se no comando


1.ª Divisão AF Setúbal…

DIFERENÇA ENTRE OS DOIS PRIMEIROS É DE APENAS UM GOLO

O Campeonato Distrital da 1.ª Divisão aproxima-se do fim e tudo continua em aberto no que respeita ao melhor marcador porque a diferença entre os primeiros é muito escassa.

Tendo em conta a forma como está ordenada a tabela tudo aponta para que o vencedor venha a ser Karadas (Grandolense) ou Márcio Madeira (V. Gama) porque quando faltam disputar quatro jornadas têm quatro e cinco golos de vantagem sobre Bruninho e Joca (ambos, do Amora), mas como o futebol é fértil em surpresas o melhor é aguardar…

Nesta jornada, Karadas marcou um golo na vitória sobre o Moitense e isolou-se no comando porque Márcio Madeira não foi utilizado no jogo que a sua equipa disputou em Setúbal.

Quem esteve em grande evidência foi Sousa (Palmelense) que fez um hat-trick na visita ao Estádio Alfredo da Silva e também Nita Rodrigues (V. Gama) que bisou frente ao FC Setúbal.

Em termos colectivos há que fazer referência ao Palmelense e ao Desportivo Fabril que marcaram sete golos na partida que disputaram sendo quatro deles marcados pela equipa de Palmela e três pelo Fabril. Na 26.ª jornada ninguém conseguiu marcar tanto como eles.

Até ao momento no campeonato foram já realizados 208 jogos tendo sido marcados 602 golos, média de 2,89 por jogo.

Por curiosidade refira-se que neste campeonato já foram obtidas 89 vitórias caseiras, 67 vitórias fora e 52 empates. 


I DIVISÃO
Karadas
Grandolense
20
Márcio Madeira
V. Gama
19
Bruninho
Amora
15
Joca
Amora
15
Sousa
Palmelense
14
Cajó
Grand. / Barreirense
13
Djá
FC Setúbal
12
Miguel Correia
Barreirense
11
Bernardo Firmino
Palmelense
10
Daniel Lopes
Alcochetense
10
Lino
Almada
10
Ruben Braga
Fabril
10
Dieb
Fabril
9
Alison
Banheirene
8
Rafa
Moitense
8
Gonçalo Quinta-Feira
Alfarim
8
Nita Rodrigues
V. Gama
8
França
Amora
7
Iguaran
FC Setúbal
7
Ivo
Charneca
7
Dani
Charneca
6
David Pinto
Barreirense
6
Edson
Amora
6
Luís
Charneca
6
Moisés
Barreirense
6
Bailão
Alfarim
5
Bernardo Mata
Sesimbra
5
Besugo
U. Santiago/Grand.
5
Bruno Severino
Fabril
5
Carocha
Gandolense
5
David Rodrigues
Barreirense
5
Eric
Palmelense/Moitense
5
Fábio Nunes
Beira Mar
5
Marco Véstia
Fabril
5
Nascimento
Sesimbra
5
André Pimenta
Palmelense
4
Bolacha
Sesimbra
4
Carlitos
Barreirense
4
Daniel Lourenço
Barreirense
4
Hugo Rosa
Amora
4
Janita
Barreirense
4
João Castiço
Moitense
4
João do Carmo
Charneca
4
João Ismael
Alcochetense
4
João Nuno
Moitense
4
Lacão
Amora
4
Rodrigo Pinhal
Sesimbra
4
Tiago Lopes
U. Santiago
4
Trindade
V. Gama
4
Valter Paulista
Moitense
4





Share on Google Plus