MELHORES MARCADORES»» Nelson Correia e Luís Gaspar ficaram em branco


Carlos Arranhado entrou para o pódio…

JOGADOR DO ÁGUAS DE MOURA COM 17 GOLOS MARCADOS SUBIU AO 3.º LUGAR DA TABELA

À semelhança do que aconteceu na primeira divisão também na segunda nenhum dos dois primeiros marcou, mantendo-se assim no comando Nelson Correia (C. Piedade ‘B’) com mais seis golos que Luís Gaspar (Brejos de Azeitão).

Na jornada disputada no último domingo foram marcados 19 golos na fase final do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão e oito no Torneio Complementar sendo de salientar o ‘bis’ feito por Gonçalo Dias (Pescadores), Ramirez (O. Dragon), Gonçalo Maria (C. Piedade ‘B’), Sérgio Alegrias (Lagameças) e Pedro Além (Corroios), um jovem de 17 anos, ainda júnior, que se estreou da melhor maneira pela equipa sénior.

Mas para além destes jogadores há também que salientar Carlos Arranhado (Águas de Moura) que, com o golo marcado ao Seixal, entrou para os lugares do pódio.

Carlos Arranhado nasceu há 25 anos no Pinhal Novo e no seu registo como jogador de futebol constam passagens pelos juvenis do Olímpico do Montijo, pelos juniores do Brejos de Azeitão e já como sénior pelo Benavente (1.ª Divisão da AF Santarém), GD Valdera (Inatel) e agora Águas de Moura.

A nível colectivo o destaque vai para o Oriental Dragon pelos seis golos que marcou no Campo da Brejoeira, ao Brejos de Azeitão.


II DIVISÃO

Nelson Correia
C. Piedade
34
Luís Gaspar
Brejos Azeitão
28
Carlos Arranhado
Águas de Moura
17
Carrilho
Com. Indústria
17
Filipe Rocha
Alcacerense
15
Ruben I
Com. Indústria
15
Amadeu
Moitense / O.  Dragon
14
Afonso Alcario
C. Piedade
10
Bernardo
ADQC
10
Derson
Paio Pires
10
Nelson
ADQC
10
Sérgio Alegrias
Lagameças
10
Nicolau
C. Piedade
9
Vavá
Monte Caparica
9
Gonçalo
Com. Indústria
8
Gonçalo Dias
Pescadores
8
Henrique
Alcacerense
8
Luis Fernandes
Seixal
8
Ricky
Alcacerense
8
Alex
O. Dragon
7
Bryan
Oriental Dragon
7
Calado
Alcacerense
7
João Ferreira
Brejos Azeitão
7
Kifo
Santo André
7
Tomás Freitas
C. Piedade B
7
Cavaco
Trafaria/Pescadores
6
Formiga
Seixal
6
João Vasco
Brejos de Azeitão
6
Nivaldo
Seixal
6
Diogo Cunha
Seixal
5
Edi Fernandes
Oriental Dragon
5
Filipe Pires
Pescadores
5
Louseiro
Juv. Melidense
5
Miguel Reis
Seixal
5
Ramirez
O. Dragon
5
Bakaramoco
C. Piedade
4
Bolonha
Monte Caparica
4
Dani
Pescadores
4
Dário
Monte Caparica
4
Gonçalo Maria
C. Piedade 'B'
4
Iuri
Paio Pires
4
Manuel Lopes
C. Piedade B
4
Marcelino
Seixal
4
Marcos Soares
C. Piedade B
4
Mika
Monte de Caparica
4
Nandinho
Alcacerense
4
Pedro Ferreira
Corroios
4
Quaresma
Corroios
4
Rafael
Desp. Portugal
4
Rix
Azul e Ouro/ADQC
4
Rodri
ADQC
4
Rolo
Oriental Dragon
4
Rudu
Santo André
4
Santola
Zambujalense
4
Tiago Almeida
Com. Indústria
4
Yannick
ADQC
4



Share on Google Plus