ARBITRAGEM»» André Narciso apita final da Taça AF Setúbal


Dinis Gorjão dirige o “escaldante” Comércio – O. Dragon…

CONSELHO DE ARBITRAGEM PREMEIA ÁRBITRO SETUBALENSE PELA SUA PROMOÇÃO À PRINCIPAL CATEGORIA DO FUTEBOL NACIONAL 

André Narciso
André Narciso, árbitro pertencente ao Núcleo de Setúbal, recentemente promovido à categoria C1, foi designado para dirigir o jogo da final da Taça AF Setúbal “Joaquim José Sousa Marques” que se realiza este sábado, às 16 horas, no Estádio do Bonfim, entre as equipas do União de Santiago e Barreirense.

André Narciso, primeiro classificado em C2 Elite, vai assim ser homenageado pelo Conselho de Arbitragem e pela Associação de Futebol de Setúbal que vai passar a ter três árbitros no principal escalão do futebol nacional: Bruno Esteves, Bruno Paixão e André Narciso.

Na final da Taça AF Setúbal, André Narciso (Setúbal) terá como assistentes Rui Ramos (Setúbal) e Nuno Roque (Barreiro). José Frade (Almada / Seixal) será o 4.º árbitro.


Dinis Gorjão
No domingo joga-se a derradeira jornada do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão que vai ter um jogo “escaldante” que funciona como uma verdadeira final porque é decisivo para ambas as equipas que lutam pela subida de divisão. Estamos a falar naturalmente do Comércio Indústria – Oriental Dragon, que se realiza no Campo da Bela Vista, em Setúbal.

Para este encontro o Conselho de Arbitragem nomeou um árbitro dos nacionais (C2), Dinis Gorjão (Núcleo de Setúbal) que irá por certo estar à altura dos acontecimentos.

No Torneio Complementar de Seniores há também um jogo que sobressai, o Seixal – Lagameças, que irá também decidir quem será o vencedor da competição. Para este encontro o árbitro será Ulisses Nascimento (Barreiro).




TAÇA AF SETÚBAL
U. SANTIAGO  BARREIRENSE André Narciso (Setúbal)
Rui Ramos
Nuno Roque
José Frade - 4.º árbitro




II DIVISÃO
COM. INDÚSTRIA O. DRAGON Dinis Gorjão (Setúbal)
Ricardo Figueiredo e João Paixão
C. PIEDADE 'B' BREJOS Alexandre Quintelas (Barreiro)
Mário Ferreira e Ruben Andrade
ADQC PESCADORES Cristiano Lopes (Pinhal Novo)
Eurico Vilela e Rudi Calhau
ALCACERENSE MONTE CAPARICA Priscila Calmeirão (Barreiro)
Catarina Mendes e Sara Lopes



TORNEIO COMPLEMENTAR
CORROIOS
DESP. PORTUGAL
Vasco Rendas (Setúbal9
Alexandre Silva e André Vasques
SEIXAL
LAGAMEÇAS
Ulisses Nascimento (Barreiro)
Eduardo Morgado e Daniel Carvalho
ZAMBUJALENSE
PAIO PIRES
Fábio Araújo (Almada / Seixal)
Ricardo Góis e André Duque



Share on Google Plus