CAMPEONATO DE PORTUGAL»» Já é conhecido o calendário



Sporting B que se havia inscrito desistiu…

AMORA, PINHALNOVENSE E OLÍMPICO JOGAM TODOS EM CASA NA PRIMEIRA JORNADA

Realizou-se esta tarde na Cidade do Futebol o sorteio do Campeonato de Portugal que vai ser disputado por 72 clubes, divididos em quatro séries de 18 equipas que jogam todas entre si duas vezes [primeira e volta] numa competição por pontos que tem início no dia 12 de Agosto.

Depois de concluídas as duas voltas do campeonato, os dois clubes mais bem classificados em cada uma das quatro séries qualificam-se para disputar os ‘play-offs’, entre 25 de Maio e 23 de Junho, de forma a determinar as duas equipas promovidas à II Liga.

Os clubes classificados nos cinco últimos lugares de cada uma das séries, cuja fase regular termina em 12 de Maio, descem automaticamente aos distritais.

Devido à desistência do Sporting B, que estava incorporado na Série D, o seu lugar foi ocupada [por questões geográficas] pelo Sacavenense.
No que diz respeito à Série C, será indicado brevemente um clube pela AF Lisboa.


Eis a composição das quatro séries:

SÉRIE A - Chaves, Mirandela, Gil Vicente, Vilaverdense, Trofense,
Oliveirense, Maria da Fonte, Felgueiras 1932, Vizela,
Montalegre, Torcatense, Merelinense, S. Martinho,
Pedras Salgadas, Taipas, Fafe, Limianos e Mirandês.
SÉRIE B - Sanjoanense, Cinfães, Gondomar, União Madeira, Coimbrões, Mêda, Leça, Paredes, Amarante, Penalva Castelo,
Lusitânia (Lourosa), Espinho, Gafanha, Marítimo Madeira B,
Lusitano Vildemoinhos, Cesarense, Águeda e Pedras Rubras

SÉRIE C - Vilafranquense, Loures, Caldas, Sintrense, Anadia, Oleiros, Fátima, Oliveira Hospital, Peniche, Alcains, (Clube a indicar pela AF Lisboa), Sport Benfica Castelo Branco, U. Leiria, Mação, Nogueirense (Coimbra), Sertanense, Torreense e Alverca

SÉRIE D - Praiense, Casa Pia, Angrense, Ol. Montijo, Louletano, Sacavenense, 1º Dezembro, Olhanense, Ferreiras, Redondense, Moura, Sp. Ideal, Pinhalnovense, Armacenenses, Vasco Gama (Vidigueira), Amora, Oriental e Real


Confira jornada a jornada o calendário completo da Série D…

1.ª jor: 12-ago



9.ª jorn: 28-out



LOULETANO


CASA PIA
SACAVENENSE


REDONDENSE
PRAIENSE


SACAVENENSE
V. GAMA


1.º DEZEMBRO
ORIENTAL


SP. IDEAL
PRAIENSE


LOULETANO
OLÍMPICO


V. GAMA
FERREIRAS


CASA PIA
REAL


ARMACENENSES
ANGRENSE


AMORA
ANGRENSE


FERREIRAS
ARMACENENSES


SP. IDEAL
MOURA


1.º DEZEMBRO
PINHALNOVENSE


REAL
AMORA


REDONDENSE
OLÍMPICO


MOURA
PINHALNOVENSE


OLHANENSE
ORIENTEL


OLHANENSE
2.ª jor:19-ago

10.ª jor: 04-nov

SACAVENENSE


ANGRENSE
LOULETANO


OLHANENSE
SP. IDEAL


PRAIENSE
REAL


OLÍMPICO
V. GAMA


ORIENTAL
MOURA


ANGRENSE
ARMACENENSES


PINHALNOVENSE
AMORA


ORIENTAL
FERREIRAS


OLÍMPICO
CASA PIA


SACAVENENSE
CASA PIA


MOURA
OLHANENSE


SP. IDEAL
1.º DEZEMBRO


AMORA
PINHALNOVENSE


V. GAMA
OLHANENSE


LOULETANO
REDONDENSE


PRAIENSE
REDONDENSE


REAL
1.º DEZEMBRO


FERREIRAS
3.ª jor: 26-ago

11.ª jor: 11-nov

PRAIENSE


FERREIRAS
SACAVENENSE


1.º DEZEMBRO
ORIENTAL


SACAVENENSE
SP. IDEAL


OLHANENSE
OLÍMPICO


SP. IDEAL
V. GAMA


MOURA
ANGRENSE


V. GAMA
PRAIENSE


AMORA
LOULETANO


ARMACENENSES
ARMACENENSES


CASA PIA
PINHALNOVENSE


CASA PIA
FERREIRAS


REDONDENSE
REAL


1.º DEZEMBRO
ANGRENSE


LOULETANO
MOURA


REDONDENSE
OLÍMPICO


REAL
AMORA


OLHANENSE
ORIENTAL


PINHALNOVENSE
4.ª jor: 02-set

12.ª jor: 18-nov

SACAVENENSE


V. GAMA
MOURA


ANGRENSE
SP. IDEAL


ANGRENSE
PINHALNOVENSE


OLÍMPICO
FERREIRAS


ORIENTAL
CASA PIA


SACAVENENSE
CASA PIA


OLÍMPICO
LOULETANO


SP. IDEAL
REDONDENSE


PINHALNOVENSE
REDONDENSE


V. GAMA
ARMACENENSES


PRAIENSE
1.º DEZEMBRO


PRAIENSE
1.º DEZEMBRO


LOULETANO
OLHANENSE


ARMACENENSES
OLHANENSE


REAL
REAL


FERREIRAS
AMORA


MOURA
AMORA


ORIENTAL
5.ª jor: 16-set

13.ª jor: 02-dez

SACAVENENSE


FERREIRAS
SACAVENENSE


PINHALNOVENSE
V. GAMA


ARMACENENSES
SP. IDEAL


REDONDENSE
PRAIENSE


CASA PIA
V. GAMA


AMORA
LOULETANO


MOURA
PRAIENSE


REAL
PINHALNOVENSE


AMORA
ARMACENENSES


1.º DEZEMBRO
REAL


SP. IDEAL
FERREIRAS


MOURA
ORIENTAL


1.º DEZEMBRO
CASA PIA


OLHANENSE
ANGRENSE


REDONDENSE
ANGRENSE


OLÍMPICO
OLÍMPICO


OLHANENSE
ORIENTAL


LOULETANO
6.ª jor: 23-set

14.ª jor: 09-dez

ARMACENENSES


ORIENTAL
REAL


ORIENTAL
CASA PIA


ANGRENSE
MOURA


SACAVENENSE
1.º DEZEMBRO


PINHALNOVENSE
1.º DEZEMBRO


SP. IDEAL
REDONDENSE


OLÍMPICO
LOULETANO


V. GAMA
SP. IDEAL


SACAVENENSE
OLÍMPICO


PRAIENSE
FERREIRAS


V. GAMA
AMORA


ARMACENENSES
OLHANENSE


PRAIENSE
OLHANENSE


FERREIRAS
AMORA


LOULETANO
REDONDENSE


CASA PIA
MOURA


REAL
PINHALNOVENSE


ANGRENSE
7.ª jor: 07-out

15.ª jor:16-dez

SACAVENENSE


ARMACENENSES
SACAVENENSE


REAL
V. GAMA


CASA PIA
SP. IDEAL


AMORA
PRAIENSE


MOURA
V. GAMA


PINHALNOVENSE
REAL


AMORA
ARMACENENSES


MOURA
ANGRENSE


OLHANENSE
FERREIRAS


LOULETANO
FERREIRAS


SP. IDEAL
CASA PIA


1.º DEZEMBRO
PINHALNOVENSE


LOULETANO
ORIENTAL


OLÍMPICO
OLÍMPICO


1.º DEZEMBRO
ANGRENSE


PRAIENSE
ORIENTAL


REDONDENSE
OLHANENSE


REDONDENSE
8.ª jor: 14-out

16.ª jor: 06-jan

SP. IDEAL


V. GAMA
PRAIENSE


ORIENTAL
ARMACENENSES


FERREIRAS
LOULETANO


REDONDENSE
LOULETANO


REAL
1.º DEZEMBRO


OLHANENSE
CASA PIA


ORIENTAL
OLÍMPICO


SACAVENENSE
1.º DEZEMBRO


ANGRENSE
MOURA


SP. IDEAL
MOURA


PINHALNOVENSE
REAL


V. GAMA
AMORA


OLÍMPICO
ANGRENSE


ARMACENENSES
OLHANENSE


SACAVENENSE
PINHALNOVENSE


FERREIRAS
REDONDENSE


PRAIENSE
AMORA


CASA PIA
17.ª jor:13-jan

SACAVENENSE


LOULETANO
SP. IDEAL


PINHALNOVENSE
V. GAMA


PRAIENSE
ARMACENENSES


OLÍMPICO
FERREIRAS


AMORA
CASA PIA


REAL
REDONDENSE


1.º DEZEMBRO
OLHANENSE


MOURA
ORIENTAL


ANGRENSE

Share on Google Plus