INICIADOS»» Calendário da Série F


Amora e Barreirense jogam fora na 1.ª jornada…

C. PIEDADE RECEBE VITÓRIA DE SETÚBAL NA JORNADA INAUGURAL DA COMPETIÇÃO

Das quatro equipas da AF Setúbal que participam no Campeonato Nacional de Iniciados apenas uma joga em casa na jornada de abertura. Precisamente, o Cova da Piedade que recebe o V. Setúbal, naquele que será o primeiro dérbi entre duas equipas da mesma região.

Para além do V. Setúbal, também o Amora e o Barreirense vão jogar em terreno alheio. O Amora desloca-se a Portimão e o Barreirense a Évora para defrontar o Lusitano.

No que respeita a dérbis há a salientar na 5.ª jornada o Barreirense – Amora, na jornada seguinte o Amora – C. Piedade, na 8.ª jornada o V. Setúbal – Barreirense; e na 9.ª jornada o Amora – V. Setúbal.

O campeonato, que começa no dia 26 de Agosto, será disputado por 72 clubes que serão distribuídos por seis séries (A, B, C, D, E, F) de 12 clubes cada. 

Na primeira fase da competição os clubes jogam entre si a uma só volta sendo apurados os quatro primeiros classificados de cada série para a segunda fase enquanto os restantes vão lutar pela manutenção.


Eis o calendário completo da primeira volta da competição:

Jor.
1.ª JOR: 26/08



1
DESPERTAR


OLHANENSE
1
LUSIT. ÉVORA


BARREIRENSE
1
PORTIMONENSE


AMORA
1
QUARTEIRENSE


GUIA
1
JUVENTUDE


FARENSE
1
C. PIEDADE


V. SETÚBAL






2.ª jorn: 02/09



2
OLHANENSE


C. PIEDADE
2
BARREIRENSE


DESPERTAR
2
AMORA


LUSIT. ÉVORA
2
GUIA


PORTIMONENSE
2
FARENSE


QUARTEIRENSE
2
V. SETÚBAL


JUVENTUDE






3.ª jor: 09/09



3
OLHANENSE


BARREIRENSE
3
DESPERTAR


AMORA
3
LUSIT. ÉVORA


GUIA
3
PORTIMONENSE


FARENSE
3
QUARTEIRENSE


V. SETÚBAL
3
C. PIEDADE


JUVENTUDE






4.ª jor: 16/09



4
BARREIRENSE


C. PIEDADE
4
AMORA


OLHANENSE
4
GUIA


DESPERTAR
4
FARENSE


LUSIT. ÉVORA
4
V. SETÚBAL


PORTIMONENSE
4
JUVENTUDE


QUARTEIRENSE






5.ª jor: 23/09



5
BARREIRENSE


AMORA
5
OLHANENSE


GUIA
5
DESPERTAR


FARENSE
5
LUSIT. ÉVORA


V. SETÚBAL
5
PORTIMONENSE


JUVENTUDE
5
C. PIEDADE


QUARTEIRENSE






6.ª jor:30/09



6
AMORA


C. PIEDADE
6
GUIA


BARREIRENSE
6
FARENSE


OLHANENSE
6
V. SETÚBAL


DESPERTAR
6
JUVENTUDE


LUSIT. ÉVORA
6
QUARTEIRENSE


PORTIMONENSE






7.ª jorn: 07/10



7
AMORA


GUIA
7
BARREIRENSE


FARENSE
7
OLHANENSE


V. SETÚBAL
7
DESPERTAR


JUVENTUDE
7
LUSIT. ÉVORA


QUARTEIRENSE
7
C. PIEDADE


PORTIMONENSE






8.ª jorn: 14/10



8
GUIA


C. PIEDADE
8
FARENSE


AMORA
8
V. SETÚBAL


BARREIRENSE
8
JUVENTUDE


OLHANENSE
8
QUARTEIRENSE


DESPERTAR
8
PORTIMONENSE


LUSIT. ÉVORA






9.ª jor: 21/10



9
GUIA


FARENSE
9
AMORA


V. SETÚBAL
9
BARREIRENSE


JUVENTUDE
9
OLHANENSE


QUARTEIRENSE
9
DESPERTAR


PORTIMONENSE
9
C. PIEDADE


LUSIT. ÉVORA






10.ª jor: 28/10



10
C. PIEDADE


FARENSE
10
V. SETÚBAL


GUIA
10
JUVENTUDE


AMORA
10
QUARTEIRENSE


BARREIRENSE
10
PORTIMONENSE


OLHANENSE
10
LUSIT. ÉVORA


DESPERTAR






11.ª jor: 04/11



11
FARENSE


V. SETÚBAL
11
GUIA


JUVENTUDE
11
AMORA


QUARTEIRENSE
11
BARREIRENSE


PORTIMONENSE
11
OLHANENSE


JUVENTUDE
11
DESPERTAR


FARENSE


Share on Google Plus