JUNIORES»» Calendário da 2.ª Divisão Nacional - Série E


Amora estreia-se em casa com o Linda-a-Velha…

BARREIRENSE DESLOCA-SE AO PINHAL NOVO NA JORNADA DE ABERTURA

Pinhalnovense e Barreirense vão defrontar-se na 1.ª jornada do Campeonato Nacional de Juniores da 2.ª Divisão, no Campo Santos Jorge, assim ditou o sorteio realizado esta tarde na sede da Federação Portuguesa de Futebol.

A outra equipa da região que participa na competição, o Amora, recebe o Linda-a-Velha também na jornada de abertura.

Na terceira jornada o Amora recebe o Barreirense e na quinta jornada joga também em casa com o Pinhalnovense.

O campeonato, que começa no dia 25 de Agosto, vai ser disputado por 50 clubes, distribuídos por cinco séries (A, B, C, D, E), cada uma com 10 clubes.

Os dois primeiros classificados de cada série ficam apurados para a fase de promoção e os restantes clubes disputam a fase de manutenção e descidas.


Eis o calendário completo da primeira volta da competição:

1ª Volta
Jor.
1.ª jor: 25/08



1
JUVENTUDE


LOULETANO
1
AMORA


LINDA-A-VELHA
1
OEIRAS


OLHANENSE
1
PINHALNOVENSE


BARREIRENSE
1
FARENSE


CASA PIA

2.ª jor: 01/09



2
LOULETANO


FARENSE
2
LINDA-A-VELHA


JUVENTUDE
2
OLHANENSE


AMORA
2
BARREIRENSE


OEIRAS
2
CASA PIA


PINHALNOVENSE

3.ª jor: 15/09



3
LOULETANO


LINDA-A-VELHA
3
JUVENTUDE


OLHANENSE
3
AMORA


BARREIRENSE
3
OEIRAS


CASA PIA
3
FARENSE


PINHALNOVENSE

4.ª jor: 22/09



4
LINDA-A-VELHA


FARENSE
4
OLHANENSE


LOULETANO
4
BARREIRENSE


JUVENTUDE
4
CASA PIA


AMORA
4
PINHALNOVENSE


OEIRAS

5.ª jor:29/09



5
LINDA-A-VELHA


OLHANENSE
5
LOULETANO


BARREIRENSE
5
JUVENTUDE


CASA PIA
5
AMORA


PINHALNOVENSE
5
FARENSE


OEIRAS

6.ª jor:06/10



6
OLHANENSE


FARENSE
6
BARREIRENSE


LINDA-A-VELHA
6
CASA PIA


LOULETANO
6
PINHALNOVENSE


JUVENTUDE
6
OEIRAS


AMORA

7.ª jor: 20/10



7
OLHANENSE


BARREIRENSE
7
LINDA-A-VELHA


CASA PIA
7
LOULETANO


PINHALNOVENSE
7
JUVENTUDE


OEIRAS
7
FARENSE


AMORA

8.ª jor: 27/10



8
FARENSE


BARREIRENSE
8
CASA PIA


OLHANENSE
8
PINHALNOVENSE


LINDA-A-VELHA
8
OEIRAS


LOULETANO
8
AMORA


JUVENTUDE

9.ª jor: 03/11



9
BARREIRENSE


CASA PIA
9
OLHANENSE


PINHALNOVENSE
9
LINDA-A-VELHA


OEIRAS
9
LOULETANO


AMORA
9
JUVENTUDE


FARENSE






Share on Google Plus