MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 1.ª Divisão AF Setúbal


Quem entra, quem sai e quem fica…

EQUIPAS COMEÇAM A DEFINIR A CONSTITUIÇÃO DOS SEUS PLANTÉIS

A nova época desportiva aproxima-se e os clubes vão construindo os seus plantéis da melhor forma possível com o objectivo de poderem concretizar as metas estabelecidos pelas suas direcções.

Como acontece todas as épocas a movimentação de jogadores é grande, há quem fique, há quem entre e há quem saia. E, por essa razão, a expectativa é grande também entre os adeptos das 16 equipas participantes que estão desejosos em saber novidades das suas equipas.


Neste sentido, o Jornal de Desporto avança aqui com toda a informação disponível neste momento, alertando no entanto para a possibilidade de, num ou outro caso, poder haver alguma incorrecção pelo simples facto de haver jogadores que se comprometem com um clube mas depois avançam para outros, que lhe oferecem melhores condições.

Sempre que possível esta informação será actualizada diariamente…


CLUBE
EQUIPA TÉCNICA
PLANTEL
INÍCIO
BARREIRENSE
Alfredo Almeida (ex-Alfarim e juniores do V. Setúbal); Ricardo Fernandes, Nuno Dias e Tomás Tengarrinha (adjuntos); João Grácio (treinador de guarda-redes); Ricardo Oliveira (audiovisuais)

GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:  Manuel Barata (ex-Alfarim) ?, João Pendão

AVANÇADOS: João Monteiro (ex-Olímpico), ?


DESP. FABRIL

GUARDA-REDES: Thierry (ex-Amora), José Carlos, Vicente (ex-júnior)

DEFESAS: Juliano (ex-Pero Pinheiro), Cansado, Rodrigo Falé, João Rocha, Carlos André (ex-Fátima), Davi Luís (ex-Portosantense), 

MÉDIOS: França (ex-Amora), Pedro Pereira (ex-Amora), Figueiredo (ex-júnior), Carlos Carvalho (ex-Charneca), Diogo Morgado (ex-Gafetense), Mezenga (ex-Olímpico), Jorge Iguarán (ex-FC Setúbal)

AVANÇADOS: Bruninho (ex-Amora), Márcio Dieb, Diogo Caramelo (ex-Loures), Patrick (ex-Moitense)

15 de Agosto
V. GAMA
Vítor Madeira
GUARDA-REDES: Rui Afonso, Ruben Anjos

DEFESAS: Migalhas, Malaquias, João Nunes, Munga, Ruben Sousa, Rafael Gonçalves, Milton, Nita Rodrigues

MÉDIOS: Ruben Gonçalves, Diogo Gandarez, Valdir Silva, Daniel Direito, Xingrila, Diogo Filipe, Matheus Boavida, Eduardo Bernardo (ex-júnior), Sandro (ex-U. Santiago) 

AVANÇADOS: Márcio Madeira, André Trindade, Idi Tavares, Edi Silva (ex-Praia de Milfontes), Elson, João Afonso (ex-Estrela de St.º André)

6 de Agosto
GRANDOLENSE
António Gomes
GUARDA-REDES: Carradinha, Gustavo (ex-Sesimbra)

DEFESAS: Marco Soares, Pisco, Bernardo, Rui Cardoso (ex-Alcacerense)

MÉDIOS: João Monteiro, Júnior, Valdo (ex-Vendas Novas)

AVANÇADOS: Karadas, Fábio, Henrique (ex-Alcacerense)


SESIMBRA
Álvaro Mendes (treinador principal), Nuno Brandão (adjunto). Cláudio Carvalho (treinador de guarda-redes)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:

CHARNECA
Renato Fernandes (treinador principal), Dino Pereira e André Sequeira   (adjuntos), Rui Lopes (treinador de guarda redes),
Claudio Soares (imagem), Amilcar Piteira (téc. equipamentos)
GUARDA-REDES: Miguel Louro (ex-Odivelas) e João Alves (ex-Almada)

DEFESAS: Vasco, Hadil, Neca, Ruizinho, Daniel (ex-Beira-Mar); Penha (ex-Amora), Fábio Santos(ex-Amora); e Chaves (ex-Almada)

MÉDIOS: Dani, Miranda ?, Elias, João do Carmo, Herlein, Nhaga (ex-Beira-Mar), Leandro (ex-Alfarim);  Rodrigo (ex-junior); Nico (ex-junior)

AVANÇADOS: Luis, Fabinho (ex-Amora), Pipo (ex-Beira Mar), Hassan (ex-Almada), Gonçalo Dias (ex-Pescadores), Ivo, Jackson, Pedro Santos, Ricardo e Tomas (ex-junior)

13 de Agosto
PALMELENSE
Jaime Margarido (treinador principal); Luís Martins e Gil Pinto (adjuntos), Mário Barrelas (tr. guarda-redes)
GUARDA-REDES: Pedro Chusso (ex-Moitense), Lança (ex-júnior)

DEFESAS: João Pereira, Correia, Rui Carreira, Manhita (ex-Barreirense), João Bombaça (ex-Olímpico), Fábio Delgado (ex-Barreirense), Vilhai (ex-júnior), Adi (ex-Beira Mar de Almada)

MÉDIOS: Martim Mira, Fialho, Okamura (Japão), Gabriel, Jaime, Grilo (ex-júnior), Rui Leite (ex-Pinhalnovense),

AVANÇADOS: Pedro Paz, André Semedo (ex-FC Setúbal), Lagarto (ex-Águas de Moura), Funa (ex-Montargilense), Canelas (ex-júnior), Rocha (ex-júnior)
13 de Agosto
FC SETÚBAL
Mário Leandro
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:

MOITENSE
Hugo Ferreira (treinador principal)
GUARDA-REDES: Rodrigo (ex-Desp. Portugal),

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:

ALCOCHETENSE
Pedro Duarte (treinador principal)
GUARDA-REDES: Marco Nunes

DEFESAS: Filipe Paiva,

MÉDIOS: Ruben Góias

AVANÇADOS:

ALFARIM
Ricardo Jesus (treinador principal), Valter Gomes e Helder Alves (adjuntos), Artur Jorge (treinador de guarda-redes), Rafael Fernandes (analista de jogo)
GUARDA-REDES: Pedro de Andrade (ex-FC Setúbal), Pedro Deni (ex-ADQC), Daniel Marcelino

DEFESAS: Luisão (ex-ADQC), Quissem, Veríssimo (ex-júnior), Fábio Costa (ex-C. Piedade), Hernâni (ex-ADQC), Natário (ex-B.Mar Almada), Paulo Vítor e Morgado

MÉDIOS: André Pinto (ex-Montemor), Diogo Bernardo (ex-ADQC), Margaça (ex-ADQC), André Dias, Pedro Dias, Marco Dias, Bruno Correia, João Borralho

AVANÇADOS: Rui Cláudio (ex-júnior), Diogo Galvão (ex-ADQC), Gonçalo Borges, Tiago Ezequiel, Mantorras, Rafael Cândido, Gonçalo Quinta-Feira

3 de Setembro
U. SANTIAGO
Pedro Duarte (ex-Eléctrico), Carlos Augusto e José Gamito (adjuntos), Nuno Pinóia (treinador de guarda-redes), Ricardo Correia (coordenador)
GUARDA-REDES: João Correia, Vítor Rodrigues (ex-Oystese, Noruega)

DEFESAS: Alexandre Gonçalves, Hélder Gomes “Budu”, André Oliveira, Chambel, Cuca, Couto, João Borrego (ex-Real), João Amona (ex-SL Cartaxo)

MÉDIOS: Bruno Tabaluxa (ex-O. Dragon), Bernardo Marques (ex-Lourinhanense), Varela, Mauro, Nuno Borges, Mário Matias, Pedro Francisco (júnior), Advino Barbosa (ex-júnior), Jefri Soares (ex-Ajat - Cabo Verde)

AVANÇADOS:  Lucas Bridey (ex-Eléctrico), Ruan Carlos, Amândio Ramião, João Raposo, Tiago Lopes, Maycon, Tiago Madeira (júnior), Pedro Costa (júnior),
Rodrigo Feliciano (ex-júnior)

6 de Agosto
B. MAR ALMADA

Emanuel Mesquita (ex-St. António – Lisboa), Gil Velez (adjunto principal), Pedro Pitacas (adjunto), Filipe Ferreira (tr. guarda-redes), Ricardo Jesus (prep. físico)
GUARDA-REDES: Gonçalo Raposo (ex-Fabril), Nuno Barbossa (ex-Amora), Rafael Pedreira

DEFESAS:  Arian Semedo (ex-Santo António – Lisboa), Wilson Ventura, Daniel Reis (ex-Almada), Patrrick (ex-juniores do Oriental), Ruben Sousa (ex-Casa Pia), Pedras (ex-Charneca de Caparica)

MÉDIOS: Luís Viana (Atlético B) , Bruno Bisnaga (ex-ADQC), Miguel Samuel (ex-Monte de Caparica), Alex Ferreira (ex-Atlético), Jere Rodrigues, Gonçalo Inácio

AVANÇADOS: Jade (ex-Santo António – Lisboa), Ricardo Marques (ex-Encarnação e Olivais), Nené,



BANHEIRENSE
Carlos Neves (treinador principal), Ernesto Soares, Douglas Micael e Nuno Miguel (adjuntos), Pedro Santos (estagiário), José Inocêncio (tec. equipamentos), Sérgio Rocha e Nuno Cavaco (directores desportivos)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
20 de Agosto
C. PIEDADE B
Ricardo Estrelado (ex-Beira Mar), Paulo Fernandes (ex-Ponterrolense), treinador de guarda-redes)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:

O. DRAGON
Manuel Correia
GUARDA-REDES:

DEFESAS: Márcio Delgado (ex-Águias do Moradal), Balela (ex-Amora)

MÉDIOS:

AVANÇADOS: Pedro Banana (ex-Mortágua)






Share on Google Plus