MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 2.ª Divisão AF Setúbal


Quintajense é a grande novidade esta época…

NÚMERO DE EQUIPAS PARTICIPANTES É AINDA UMA INCÓGNITA

Os clubes que vão disputar o Campeonato Distrital da 2.ª Divisão, nesta época de 2018/2019, estão na fase de construção dos seus plantéis.

Por essa razão, na maior parte dos casos, a informação disponível é muito escassa e em alguns casos mesmo nula. Contudo, mediante a informação que nos vem chegando, já é possível avançar com novidades em relação a alguns clubes.


Nesta altura ainda não é possível adiantar o número de clubes que vão participar na competição porque ainda há algumas indefinições como é o caso do Azul e Ouro e do Desportivo Portugal.

Certa é a presença do Quintajense, que está de regresso à competição com uma equipa de sub-23, e o regresso da Juventude Cercalense.

À semelhança do que tem vindo a fazer em relação à 1.ª Divisão, o Jornal de Desporto avança aqui com toda a informação disponível, até ao momento.

Sempre que possível esta informação será actualizada diariamente…





CLUBE
EQUIPA TÉCNICA
PLANTEL
INÍCIO
COMÉRCIO E. INDÚSTRIA
Carlos Ribeiro
GUARDA-REDES: Diogo Costa

DEFESAS: Ivo Cruz, Lincoln, Carpinteiro, Diogo Cardoso

MÉDIOS: Gonçalo Cruz, Diogo Pereira, Tiago Mascarenhas, Russo, Gonelha, Calu

AVANÇADOS: Luís Costa, Rafinha (ex-FC Setúbal),Tiago Rosário (ex-Pinhalnovense), Ruben I, Beijinho

BREJOS DE AZEITÃO
João Gomes
GUARDA-REDES: Rafa, Henrique Silva

DEFESAS: Morais (ex-Águas de Moura), Cláudio Ferreira (ex- Benavente), Manuel Vieitos, Venâncio, Iuri Diogo, Nuno Monteiro, Gonçalo Ferreira

MÉDIOS: João Fitas. Marco Dias, Pedro Charrano, João Vasco, Mica

AVANÇADOS: João Reis, Nuno Gaio (ex-Juv. Évora), Serginho (ex-Com. Indústria), Carrilho (Com. Indústria), China (ex-Banheirense)
ADQC
Jardel (treinador principal), Ivo Delgado (adjunto), Duka (coord. técnico), Alice Rosa (massagista) e José Santos (tec. Equipamentos)
GUARDA-REDES: Felipe Castro (ex-Azul e Ouro)

DEFESAS: Rodri, Yannick, David Pinto (ex-Benavente), Rafael (ex-júnior), Ivo Mendonça (ex-Azul e Ouro), João Raimundo (ex-Paio Pires)

MÉDIOS: David Paulino, Ruben Moreira, Roldão (ex-Benavente), Lopes (ex-Benavente), Xixa (ex-júnior), Nelson Nunes

AVANÇADOS: Gonçalo (ex-Benavente), Imildon (ex-Candal)
ALCACERENSE
Olívio Cordeiro (ex-Moitense)
GUARDA-REDES: Jaime Pratas

DEFESAS: Henrique Rei (ex-Moitense), Luís Carlos (ex-Pelezinhos), Francisco Lince, António Freitas, Diogo Ferreira

MÉDIOS: Ricardo Santos (ex-Palmelense)

AVANÇADOS: Afonso Simões
25 de Agosto
ESTRELA DE SANTO ANDRÉ
Jorge Coelho (treinador principal), Ricky Freitas (adjunto), Luís Bentinho (director desportivo)
GUARDA-REDES: Carlos Pereira (ex-Vasco da Gama), Paulo Lourenço

DEFESAS: João Ferro, Celso Cardoso, Guilherme Amorim, Gabriel (todos, ex-juniores), Diogo Santos e Ricardo Teixeira (ambos, sem clube), Garinho (ex-Praia de Milfontes), Buma, Giovane

MÉDIOS: Paulo Ferro, Gualter Salas, Vítor Hugo, Ivan Pinto (todos, ex-juniores), Ivan Almeida (U. Santiago), André Silva, David Encarnação, Vítor Raposo

AVANÇADOS: João Reis (ex-júnior), Pedro Cachola (sem clube), Luís Pereira (ex-Melidense), Kifo (ex-Vasco da Gama), Gonçalo Luís, João Batista, Tika e André Fernandes
7 de Agosto
ÁGUAS DE MOURA
Paulo Martins (treinador principal), Nandinho (adjunto)
GUARDA-REDES: Colaço

DEFESAS: Ilhéu, Joey, Pedro Cunha, Wilson, Edinho (ex-Brejos),

MÉDIOS: Sobral, Diogo, Ruben Góias (ex-Fabril), Filipe Cruz (ex-Com. Indústria), Daniel Baião (ex-Alfarim), Telmo (ex-Alcacerense)

AVANÇADOS: Carlos Arranhado, Ethi (ex-Brejos), Hugo Figueiras (ex-Palmelense), Júnior Lima (Brasileiro), José Lincoln (Brasileiro)
21 de Agosto
DESP. PORTUGAL
não vai participar

LAGAMEÇAS
Nuno Couto
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
JUVENTUDE CERCALENSE
José Fernando Campos (treinador principal), Carlos Ramos (adjunto)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: Diogo Castro (ex-V. Gama), João Silva

MÉDIOS: Daniel Glória

AVANÇADOS: Filipe Santos (ex-Odemirense), Miguel Louzeiro
23 de Agosto
MONTE CAPARICA
Paulo Vaz
GUARDA-REDES: Ricardo Esteves (ex-Almada)

DEFESAS: Bruno Santiago (ex-Almada), Nuno Mendonça “Ião” (ex-Atl. Reguengos), Bruno Oliveira (ex-Almada), João Gomes (ex-Almada)

MÉDIOS: Jota (ex-Almada),

AVANÇADOS: Willians (ex-Almada), Hugo Semedo (ex-Pescadores,
PESCADORES DA CAPARICA
Nuno Ferreira
GUARDA-REDES: Daniel Casaleiro, José Alves e Pedro Alves

DEFESAS: Mauro Fialho, Ricardo Serra, Pedro Martins, Bruno Fortes, Filipe Pires, Bernardo Barros (ex-júnior), Gonçalo Serrano, Fred Moura, Quarenta, Jonathan Silva,

MÉDIOS: António Tavares, Sérgio Daniel, Afonso Récio, Miguel Antunes, David Jaime, Bambo, Diogo Pereira (ex-júnior)

AVANÇADOS: Ruca Gomes, João Teles, Tiago Machado (ex-C. Piedade), Catota (inactivo), Flávio Silva “Cavani” (ex-Amora), Leonardo Pires (ex-Gafetense)
SEIXAL CLUBE 1925
Tiago Correia (treinador principal), Fusco (adjunto)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS: 

AVANÇADOS:
27 de Agosto
GINÁSIO DE CORROIOS
Nuno Casimiro
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS: 

AVANÇADOS:
PAIO PIRES
Sérgio Alegria (treinador principal), Ricardo Matos (adjunto), João Ribeiro (treinador de guarda-redes), João Gonçalves (director desportivo). 
GUARDA-REDES: João Ribeiro 

DEFESAS: Diogo Bernardo, Tiago Correia (ex-Charneca de Caparica)

MÉDIOS: André Mourato), Ivo Pinho, Pedro Gomes (ex-Seixal), Carlos Farinha (ex-júnior)

AVANÇADOS: Derson Fonseca
TRAFARIA
Gonçalo Sousa “Gazza” (treinador principal), Carlos Varela (adjunto), Bruno Luz (treinador de guarda-redes), João Maria (observador)
GUARDA-REDES: Duarte Barquinha (ex-Beira Mar),

DEFESAS: Nuno Martins

MÉDIOS: Gustavo (ex-Beira Mar), David Costa (ex-Almada)

AVANÇADOS: Zé Vitória (ex-Beira Mar), Lorete (ex-Pescadores)
QUINTAJENSE
Pedro Vieira
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
ZAMBUJALENSE
Pedro Silva (treinador principal), Ruben (adjunto) e Tiago Zurga (tr. guarda-redes)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
ALMADA
Ricky Nelson (ex-Juv. Sarilhense) e Nicolau Tavares (treinadores principais), André Rouqueira e Hernânio Gomes (adjuntos, ex- Juv. Sarilhense), Paulo Loureiro (treinador de guarda-redes) e Alexandre Correia (observador) 
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS: Nicolau Tavares

AVANÇADOS:
6 de Agosto
AZUL E OURO
Situação indefinida

JUVENTUDE MELIDENSE
Fernando Encarnação
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:

Share on Google Plus