2.ª DIVISÃO AF SETÚBAL»» Sorteio realiza-se na sexta-feira

Botafogo que se havia inscrito desistiu…

CAMPEONATO SERÁ DISPUTADO POR 18 CLUBES EM DUAS SÉRIES DE NOVE

Vai realizar-se na próxima sexta-feira, dia 31 de Agosto, na sede da AF Setúbal, o sorteio do Campeonato Distrital de Seniores da 2.ª Divisão que será disputado por 18 clubes, distribuídos em duas série de nove.

Série A: Juventude Melidense, Samouquense, Lagameças, Quintajense, Águas de Moura, Comércio Indústria, Estrela de St.º André, Juventude Cercalense e Alcacerense.

Série B: Almada, Trafaria, Monte de Caparica, Ginásio de Corroios, Pescadores da Caparica, Seixal Clube 1925, Quinta do Conde, Brejos de Azeitão e Zambujalense.


A primeira fase da competição tem início a 21 de Outubro e termina a 10 de Março, sofrendo paragens a 22 de Dezembro (intervalo da 1.ª para a 2.ª volta), 30 de Dezembro (1.ª eliminatória da Taça AF Setúbal), 10 de Fevereiro (quartos-de-final da Taça AF Setúbal) e a 12.ª jornada realiza-se no dia 2 de Março, sábado de Carnaval).

Os três primeiros classificados de cada série serão apurados para a segunda fase que será disputada por seis clubes, sendo os dois primeiros promovidos à 1.ª divisão.

A segunda fase começa a 24 de Março e termina a 2 de Junho, realizando-se a 5.ª jornada no dia 25 de Abril (feriado nacional) e a 9.ª no dia 25 de Maio (sábado) e sofrerá paragens a 19 de Abril para as meias-finais da Taça AF Setúbal, no dia 28 de Abril (intervalo entre a 1.ª e a 2.ª volta).

No final, o primeiro classificado será campeão distrital.


Informação disponível sobre o mercado de transferências…


CLUBE
EQUIPA TÉCNICA
PLANTEL
INÍCIO
COMÉRCIO INDÚSTRIA
Carlos Ribeiro
GUARDA-REDES: Diogo Costa

DEFESAS: Ivo Cruz, Lincoln, Carpinteiro, Diogo Cardoso, Luís Conceição

MÉDIOS: Gonçalo Cruz, Diogo Pereira, Tiago Mascarenhas, Russo, Gonelha, Calu

AVANÇADOS: Luís Costa, Rafinha (ex-FC Setúbal),Tiago Rosário (ex-Pinhalnovense), Ruben I, Beijinho
BREJOS DE AZEITÃO
João Gomes (treinador principal), Luís Soeiro (adjunto), João Carvalho (treinador de guarda-redes)
GUARDA-REDES: Rafa, Henrique Silva

DEFESAS: Morais (ex-Águas de   Moura), Cláudio Ferreira (ex- Benavente), Manuel Vieitos, Venâncio, Iuri Diogo, Nuno Monteiro, Gonçalo Ferreira

MÉDIOS: João Fitas. Marco Dias, Pedro Charrano, João Vasco, Mica

AVANÇADOS: João Reis, Nuno Gaio (ex-Juv. Évora), Serginho (ex-Com. Indústria), Carrilho (Com. Indústria), China (ex-Banheirense)
4 de Setembro
ADQC
Jardel (treinador principal), Ivo Delgado (adjunto), Duka (coord. técnico), Alice Rosa (massagista) e José Santos (tec. Equipamentos), Mário Roldão (director Desportivo), Joaquim Tavares (presidente)
GUARDA-REDES: Felipe Castro   (ex-Azul e Ouro)

DEFESAS: Rodri, Yannick, David Pinto (ex-Benavente), Rafael (ex-júnior), Ivo Mendonça (ex-Azul e Ouro), João Raimundo (ex-Paio Pires)

MÉDIOS: David Paulino, Ruben Moreira, Roldão (ex-Benavente), Lopes (ex-Benavente), Xixa (ex-júnior), Nelson Nunes

AVANÇADOS: Gonçalo (ex-Benavente), Imildon (ex-Candal), Bruno Fernandes
ALCACERENSE
Olívio Cordeiro (ex-Moitense), Carlos Mendão (adjunto)
GUARDA-REDES: Jaime Pratas, Duarte Afonso

DEFESAS: Henrique Rei (ex-Moitense), Luís Carlos (ex-Pelezinhos), Francisco Lince, António Freitas, Diogo Ferreira, Bruno Onça

MÉDIOS: Ricardo Santos (ex-Palmelense), Gonçalo Oliveira, André Caixas, Vasco Fernandes (ex-Operário), Pedro Jerónimo (ex-Almancilense), Nelson Hilário

AVANÇADOS: Afonso Simões, Filipe Cardoso (ex-V. Setúbal), Filipe Rocha e Calado
25 de Agosto
ESTRELA DE SANTO ANDRÉ
Jorge Coelho (treinador principal), Ricky Freitas (adjunto), Luís Bentinho (director desportivo)
GUARDA-REDES: Carlos Pereira (ex-Vasco da Gama), Paulo Lourenço

DEFESAS: João Ferro, Celso Cardoso, Gabriel (todos, ex-juniores), Diogo Santos e Ricardo Teixeira (ambos, sem clube), Garinho (ex-Praia de Milfontes), Buma, Giovane, Rivago (sem clube)

MÉDIOS: Paulo Ferro, Vítor Hugo, Ivan Pinto (todos, ex-juniores), Ivan Almeida (U. Santiago), André Silva, David Encarnação, Vítor Raposo, Wilson Varela (ex-Panóias), Francisco Andrade (ex-Juv. Melidense)

AVANÇADOS: João Reis (ex-júnior), Pedro Cachola (sem clube), Luís Pereira (ex-Melidense), Kifo (ex-Vasco da Gama), Gonçalo Luís, João Batista, Tika e André Fernandes
7 de Agosto
ÁGUAS DE MOURA
Paulo Martins (treinador   principal), Nandinho (adjunto), José Canena (adjunto, ex-Sonho XXI)
GUARDA-REDES: Colaço

DEFESAS: Ilhéu, Joey, Pedro Cunha, Wilson, Edinho (ex-Brejos), Filipe Santos (ex-Com. Indústria), Cristi (ex-FC Setúbal)

MÉDIOS: Sobral, Diogo, Ruben Góias (ex-Fabril), Daniel Baião (ex-Alfarim), Telmo (ex-Alcacerense), Calu (ex-Alcacerense)

AVANÇADOS: Carlos Arranhado, Ethi (ex-Brejos), Hugo Figueiras (ex-Palmelense), Júnior Lima (Brasileiro), José Lincoln (Brasileiro)
21 de Agosto
LAGAMEÇAS
Nuno Couto (treinador principal), Vítor Carvalho (adjunto), João Lopes (estagiário e adjunto), Nuno Chagas (director desportivo)
GUARDA-REDES: Tiago Heleno, Pedro Barradas (ex-Águas de Moura),

DEFESAS: Miguel Freitas, Vasil, Ruben soares, Rúben Martins, Mário Brido (ex-Águas de Moura), Filipe Cardoso

MÉDIOS: Mauro, Sérgio Alegrias, José Martins, Tiago Oliveira (ex-Águas de Moura),

AVANÇADOS: Luís Barbosa, João Casqueiro, Amilton (sem clube), Diogo Assis (ex-Palmelense), David Nogueira
14 de Agosto
JUVENTUDE CERCALENSE
José Fernando Campos (treinador principal), Carlos Ramos (adjunto)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: Diogo Castro (ex-V. Gama), João Silva

MÉDIOS: Daniel Glória

AVANÇADOS: Filipe Santos (ex-Odemirense), Miguel Louzeiro
23 de Agosto
MONTE CAPARICA
Paulo Vaz
GUARDA-REDES: Ricardo Esteves (ex-Almada)

DEFESAS: Bruno Santiago (ex-Almada), Nuno Mendonça “Ião” (ex-Atl. Reguengos), Bruno Oliveira (ex-Almada), João Gomes (ex-Almada)

MÉDIOS: Jota (ex-Almada),

AVANÇADOS: Willians (ex-Almada), Hugo Semedo (ex-Pescadores,
PESCADORES DA CAPARICA
Nuno Ferreira (treinador principal), Tiago Nicolau e Francisco Sommer (adjuntos), Daniel Casaleiro (treinador de guarda-redes)
GUARDA-REDES: Daniel Casaleiro, José Alves e Pedro Alves

DEFESAS: Mauro Fialho, Ricardo Serra, Pedro Martins, Bruno Fortes,   Filipe Pires, Bernardo Barros (ex-júnior), Gonçalo Serrano, Fred Moura, Quarenta, Jonathan Silva,

MÉDIOS: António Tavares, Sérgio Daniel, Afonso Récio, Miguel Antunes, David Jaime, Bambo, Diogo Pereira (ex-júnior)

AVANÇADOS: Ruca Gomes, João Teles, Tiago Machado (ex-C. Piedade), Catota (inactivo), Flávio Silva “Cavani” (ex-Amora), Leonardo Pires (ex-Gafetense)
3 de Setembro
SEIXAL CLUBE 1925
Tiago Correia (treinador principal), Fusco (adjunto)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS: 

AVANÇADOS:
27 de Agosto
GINÁSIO DE CORROIOS
Nuno Casimiro
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS: 

AVANÇADOS:
TRAFARIA
Gonçalo Sousa “Gazza” (treinador principal), Carlos Varela (adjunto), Bruno Luz (treinador de guarda-redes), João Maria (observador)
GUARDA-REDES: Duarte Barquinha (ex-Beira Mar),

DEFESAS: Nuno Martins

MÉDIOS: Gustavo (ex-Beira Mar), David Costa (ex-Almada)

AVANÇADOS: Zé Vitória (ex-Beira Mar), Lorete (ex-Pescadores)
QUINTAJENSE
Pedro Vieira
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
ZAMBUJALENSE
Pedro Silva (treinador principal), Ruben (adjunto) e Tiago Zurga (tr. guarda-redes)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
ALMADA
Ricky Nelson (ex-Juv. Sarilhense) e Nicolau Tavares (treinadores principais), André Rouqueira e Hernânio Gomes (adjuntos, ex- Juv. Sarilhense), Paulo Loureiro (treinador de guarda-redes) e Alexandre Correia (observador) 
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS: Nicolau Tavares

AVANÇADOS:
6 de Agosto
JUVENTUDE MELIDENSE
Fernando Encarnação
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
SAMOUQUENSE
Ademar Pereira
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:


Share on Google Plus