MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 1.ª Divisão AF Setúbal


As últimas movimentações do mercado…

CLUBES LIMAM ÚLTIMAS ARESTAS NA CONSTITUIÇÃO DOS SEUS PLANTÉIS

O início da preparação da nova época desportiva aproxima-se a passos largos e os clubes vão aproveitando para limarem as últimas arestas no que respeita à constituição dos seus plantéis.

Mas se em alguns casos tudo vai decorrendo dentro da normalidade noutros a situação é bem diferente.


BARREIRENSE 

Depois de ter anunciado a equipa técnica, o Barreirense começou finalmente a divulgar alguns dos jogadores que vão integrar o plantel nesta época desportiva de 2018/2019.

Kevin, Filipe Barros e Crespo serão os guarda-redes, sendo os dois últimos ex-juniores. 


Os laterais Fred e Ricardo Bulhão vão continuar ligados ao clube.

O mesmo acontecendo aos médios Crisanto, Pendão, Daniel Lourenço e Falacho (ex-júnior). 



Conforme o nosso jornal adiantou no dia 4 de Agosto, Jorge Prazeres vai mesmo ser o treinador do Desportivo Fabril, substituindo assim no comando técnico da equipa Sérgio Bóris que já foi apresentado como técnico do Recreativo do Libolo (Angola), quinto classificado no Girabola, a principal competição do futebol angolano.

Os trabalhos preparativos da nova época têm início no dia 15 de Agosto.

No que respeita ao plantel, o último jogador a chegar foi o avançado de 26 anos, Luís Carlos, que jogava no Fateh Hyderabad, da Índia.


Confira aqui todas as movimentações…


CLUBE
EQUIPA TÉCNICA
PLANTEL
INÍCIO
BARREIRENSE
Alfredo Almeida (ex-Alfarim e juniores do V. Setúbal); Ricardo Fernandes, Nuno Dias e Tomás Tengarrinha (adjuntos); João Grácio (treinador de guarda-redes); Ricardo Oliveira (audiovisuais)
GUARDA-REDES: Kevin, Filipe Barros (ex-júnior), Crespo (ex-júnior

DEFESAS: Fred, Ricardo Bulhão

MÉDIOS:  Manuel Barata (ex-Alfarim) ?, João Pendão, Crisanto, Daniel Lourenço, Falacho (ex-júnior)

AVANÇADOS: João Monteiro (ex-Olímpico), ?
DESP. FABRIL
Jorge Prazeres (ex-Sintrense)
GUARDA-REDES: Thierry (ex-Amora), José Carlos, Vicente (ex-júnior)

DEFESAS: Juliano (ex-Pero Pinheiro), Cansado, Rodrigo Falé, João Rocha, Carlos André (ex-Fátima), Davi Luís (ex-Portosantense), 

MÉDIOS: França (ex-Amora), Pedro Pereira (ex-Amora), Figueiredo (ex-júnior), Carlos Carvalho (ex-Charneca), Diogo Morgado (ex-Gafetense), Mezenga (ex-Olímpico), Jorge Iguarán (ex-FC Setúbal)

AVANÇADOS: Bruninho (ex-Amora), Márcio Dieb, Diogo Caramelo (ex-Loures), Patrick (ex-Moitense), Luís Carlos (ex-Fateh Hyderabad - Índia)
15 de Agosto
V. GAMA
Vítor Madeira
GUARDA-REDES: Rui Afonso, Ruben Anjos

DEFESAS: Migalhas, Malaquias, João Nunes, Munga, Ruben Sousa, Rafael Gonçalves, Milton, Nita Rodrigues

MÉDIOS: Ruben Gonçalves, Diogo Gandarez, Valdir Silva, Daniel Direito, Xingrila, Diogo Filipe, Matheus Boavida, Eduardo Bernardo (ex-júnior), Sandro (ex-U. Santiago) 

AVANÇADOS: Márcio Madeira, André Trindade, Idi Tavares, Edi Silva (ex-Praia de Milfontes), Elson, João Afonso (ex-Estrela de St.º André)
6 de Agosto
GRANDOLENSE
António Gomes
GUARDA-REDES: Carradinha, Gustavo (ex-Sesimbra)

DEFESAS: Marco Soares, Pisco, Bernardo, Rui Cardoso (ex-Alcacerense), Bruno Gonçalves (ex-Alcacerense)

MÉDIOS: João Monteiro, Júnior, Rachid, Iddy (ex-Oriental Dragon), Valdo (ex-Vendas Novas)

AVANÇADOS: Karadas, Fábio, Henrique (ex-Alcacerense), Ricky (ex-Alcacerense), Nelson (ex-ADQC)
27 de Agosto
SESIMBRA
Álvaro Mendes (treinador principal), Nuno Brandão (adjunto). Cláudio Carvalho (treinador de guarda-redes)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
CHARNECA
Renato Fernandes (treinador principal), Dino Pereira e André Sequeira   (adjuntos), Rui Lopes (treinador de guarda redes),
Claudio Soares (imagem), Amilcar Piteira (téc. equipamentos)
GUARDA-REDES: Miguel Louro (ex-Odivelas) e João Alves (ex-Almada)

DEFESAS: Vasco, Hadil, Neca, Ruizinho, Daniel (ex-Beira-Mar); Penha (ex-Amora), Fábio Santos(ex-Amora); e Chaves (ex-Almada)

MÉDIOS: Dani, Miranda ?, Elias, João do Carmo, Herlein, Nhaga (ex-Beira-Mar), Leandro (ex-Alfarim);  Rodrigo (ex-junior); Nico (ex-junior)

AVANÇADOS: Luis, Fabinho (ex-Amora), Pipo (ex-Beira Mar), Hassan (ex-Almada), Gonçalo Dias (ex-Pescadores), Ivo, Jackson, Pedro Santos, Ricardo e Tomas (ex-junior)
13 de Agosto
PALMELENSE
Jaime Margarido (treinador principal); Luís Martins e Gil Pinto (adjuntos), Mário Barrelas (tr. guarda-redes)
GUARDA-REDES: Pedro Chusso (ex-Moitense), Lança (ex-júnior)

DEFESAS: João Pereira, Correia, Rui Carreira, Manhita (ex-Barreirense), João Bombaça (ex-Olímpico), Fábio Delgado (ex-Barreirense), Vilhai (ex-júnior), Adi (ex-Beira Mar de Almada)

MÉDIOS: Martim Mira, Fialho, Okamura (Japão), Gabriel, Jaime, Grilo (ex-júnior), Rui Leite (ex-Pinhalnovense),

AVANÇADOS: Pedro Paz, André Semedo (ex-FC Setúbal), Lagarto (ex-Águas de Moura), Funa (ex-Montargilense), Canelas (ex-júnior), Rocha (ex-júnior)
13 de Agosto
FC SETÚBAL
Mário Leandro
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
20 de Agosto
MOITENSE
Hugo Ferreira (treinador principal; Paulo Machado (adjunto), ambos ex-Palmelense
GUARDA-REDES: Rodrigo (ex-Desp. Portugal),

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
ALCOCHETENSE
Pedro Duarte (treinador principal)
GUARDA-REDES: Marco Nunes

DEFESAS: Filipe Paiva,

MÉDIOS: Ruben Góias (ex-Águas de Moura),

AVANÇADOS:
ALFARIM
Ricardo Jesus (treinador principal), Valter Gomes e Helder Alves (adjuntos), Artur Jorge (treinador de guarda-redes), Rafael Fernandes (analista de jogo)
GUARDA-REDES: Pedro de Andrade (ex-FC Setúbal), Pedro Deni (ex-ADQC), Daniel Marcelino

DEFESAS: Luisão (ex-ADQC), Quissem, Veríssimo (ex-júnior), Fábio Costa (ex-C. Piedade), Hernâni (ex-ADQC), Natário (ex-B.Mar Almada), Paulo Vítor e Morgado

MÉDIOS: André Pinto (ex-Montemor), Diogo Bernardo (ex-ADQC), Margaça (ex-ADQC), André Dias, Pedro Dias, Marco Dias, Bruno Correia, João Borralho

AVANÇADOS: Rui Cláudio (ex-júnior), Diogo Galvão (ex-ADQC), Gonçalo Borges, Tiago Ezequiel, Mantorras, Rafael Cândido, Gonçalo Quinta-Feira
3 de Setembro
U. SANTIAGO
Pedro Duarte (ex-Eléctrico), Carlos Augusto e José Gamito (adjuntos), Nuno Pinóia (treinador de guarda-redes), Ricardo Correia (coordenador)
GUARDA-REDES: João Correia, Vítor Rodrigues (ex-Oystese, Noruega)

DEFESAS: Alexandre Gonçalves, Hélder Gomes “Budu”, André Oliveira, Chambel, Cuca, Couto, João Borrego (ex-Real), João Amona (ex-SL Cartaxo)

MÉDIOS: Bruno Tabaluxa (ex-O. Dragon), Bernardo Marques (ex-Lourinhanense), Varela, Mauro, Nuno Borges, Mário Matias, Pedro Francisco (júnior), Advino Barbosa (ex-júnior), Jefri Soares (ex-Ajat - Cabo Verde)

AVANÇADOS:  Lucas Bridey (ex-Eléctrico), Ruan Carlos, Amândio Ramião, João Raposo, Tiago Lopes, Maycon, Tiago Madeira (júnior), Pedro Costa (júnior),
Rodrigo Feliciano (ex-júnior)
6 de Agosto
B. MAR ALMADA
Emanuel Mesquita (ex-St. António – Lisboa), Gil Velez (adjunto principal), Pedro Pitacas (adjunto), Filipe Ferreira (tr. guarda-redes), Ricardo Jesus (prep. físico)
GUARDA-REDES: Gonçalo Raposo (ex-Fabril), Nuno Barbossa (ex-Amora), Rafael Pedreira

DEFESAS:  Arian Semedo (ex-Santo António – Lisboa), Wilson Ventura, Daniel Reis (ex-Almada), Patrrick (ex-juniores do Oriental), Ruben Sousa (ex-Casa Pia), Pedras (ex-Charneca de Caparica)

MÉDIOS: Luís Viana (Atlético B) , Bruno Bisnaga (ex-ADQC), Miguel Samuel (ex-Monte de Caparica), Alex Ferreira (ex-Atlético), Jere Rodrigues, Gonçalo Inácio

AVANÇADOS: Jade (ex-Santo António – Lisboa), Ricardo Marques (ex-Encarnação e Olivais), Nené,

14 de Agosto
BANHEIRENSE
Carlos Neves (treinador principal), Ernesto Soares, Douglas Micael e Nuno Miguel (adjuntos), Pedro Santos (estagiário), José Inocêncio (tec. equipamentos), Sérgio Rocha e Nuno Cavaco (directores desportivos)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
20 de Agosto
C. PIEDADE B
Ricardo Estrelado (ex-Beira Mar), Paulo Fernandes (ex-Ponterrolense), treinador de guarda-redes)
GUARDA-REDES:

DEFESAS: 

MÉDIOS:

AVANÇADOS:
O. DRAGON
Manuel Correia
GUARDA-REDES:

DEFESAS: Márcio Delgado (ex-Águias do Moradal), Balela (ex-Amora)

MÉDIOS:

AVANÇADOS: Pedro Banana (ex-Mortágua)
20 de Agosto

Share on Google Plus