TAÇA DE PORTUGAL – Sorteio da 2.ª eliminatória

Amora é a única equipa a jogar em casa...

OLÍMPICO VAI A PINA MANIQUE E PINHALNOVENSE AOS AÇORES

  • O U. Santiago [que foi repescado] desloca-se aos Amigos da Paz e o Cova da Piedade a Gondomar  


Os clubes apurados para a 2.ª eliminatória da Taça de Portugal ficaram ontem a conhecer os seus adversários.

Ao Amora, Olímpico do Montijo e Pinhalnovense juntou-se também o U. Santiago que foi uma das 22 equipas repescadas e por isso vai jogar na condição de visitante com o Grupo Recreativo Amigos da Paz, da AF Leiria.

De acordo com o sorteio realizado na sede da Federação Portuguesa de Futebol, onde entraram já as equipas da 2.ª Liga, o Cova da Piedade vai deslocar-se a Gondomar.


Em relação às outras equipas da região será de salientar o confronto a realizar em Pina Manique entre o Casa Pia e o Olímpico do Montijo, que ainda se defrontaram há uma semana atrás para o Campeonato de Portugal, e também o facto de o Pinhalnovense ter no seu encalce mais uma equipa açoriana mas desta vez nos Açores.

Melhor sorte teve o Amora que vai jogar em casa com o Lamego, do Distrital de Viseu.

Os jogos da segunda eliminatória realizam-se no dia 30 de Setembro.


Resultado completo do sorteio:
ACJ Pedras Salgadas - Académica Coimbra (LLP)
Portalegrense 1925 (D) - SC Farense (LLP)
Clube Caçadores Taipas - FC Arouca (LLP)
FC Alverca - Académico Viseu FC (LLP)
Recreio Desportivo Águeda - FC Famalicão (LLP)
SG Sacavenense - Varzim SC (LLP)
Clube Condeixa (D) - FC Paços de Ferreira (LLP)
FC Cesarense - SC Covilhã (LLP)
CD Trofense - FC Penafiel (LLP)
Leça FC - Leixões SC (LLP)

AD "Os Limianos" - CD Mafra (LLP)
Gondomar SC - CD Cova Piedade (LLP)
CD Fátima - UD Oliveirense
CF Vasco da Gama - Estoril Praia (LLP)
GD Victória Sernache (D) - Sertanense FC
União Comércio Indústria Tomar (D) - UD Vilafranquense
SC Vila Real (D) - AD Sanjoanense
AD Fafe - SC Ideal
Caldas SC - GD Gafanha
Amarante FC - Vila Flor SC (D)
Beneditense (D) - CF Os Armacenenses
SC Rio Tinto (D) - Moura AC
Silves FC (D) - União SC Paredes
CF Santa Iria - Lourinhanense (D)
Praia de Milfontes (D) - Valenciano (D)
FC Oliveira do Hospital - Lusitano FC Vildemoinhos
GD Peniche - CDC Montalegre
Casa Pia AC - Clube Olímpico Montijo
Anadia FC - SC Mineiro Aljustrelense (D)
Merelinense FC - CF União Madeira
UC Eirense (D) - SC União Torreense
Lusitano Ginásio Clube (D) - Clube Oriental
Gil Vicente FC - GD Chaves
SC Praiense - CD Pinhalnovense
FC Vale Formoso (D) - União Desportiva Leiria
GR Amigos da Paz (D) - União Sport Clube
SC Espinho - SU Sintrense
CD Torres Novas (D) - SC Maria da Fonte
SC Beira-Mar (D) - AR São Martinho
Vila de Silgueiros (D) - SC Angrense

Real SC  - SC Mirandela
Amora FC - SC Lamego (D)
GD Mirandês - SC Coimbrões
FC Felgueiras 1932 - GD Joane (D)
GS Loures - ARC Oleiros
Valadares Gaia FC (D) - Louletano 

Share on Google Plus