ARBITRAGEM»» Nomeações para 20 e 21 de Outubro

Na estreia de C. Piedade B e Oriental Dragon

RÚBEN DIMAS APITA EM SESIMBRA E FRANCISCO OLIVEIRA EM GRÂNDOLA

Já são conhecidos os árbitros que vão dirigir os jogos relativos à primeira jornada do campeonato dos distritais da primeira e segunda divisão, na categoria de seniores, que têm início este fim-de-semana.

Na 1.ª Divisão será de referir que a jornada vai ficar incompleta devido ao adiamento do encontro U. Santiago - Desportivo Fabril, para o dia 1 de Novembro, devido à participação da equipa de Santiago do Cacém na Taça de Portugal.

Nesta 1.ª jornada destacamos a estreia no campeonato do Cova da Piedade B que se desloca a Sesimbra numa partida que terá como árbitro Ruben Dimas (Barreiro); depois há também a salientar o Grandolense - Oriental Dragon, que se voltam a defrontar uma semana do jogo da taça, num jogo que será dirigido por Francisco Oliveira (Setúbal); e, o Banheirense - Barreirense, jogo entre equipas vizinhas, será arbitrado por Pedro Cardador (Pinhal Novo).


Na segunda divisão verifica-se na Série A a estreia de Quintajense e do Samouquense que, curiosamente, se vão defrontar num jogo que terá como árbitro Fábio Araújo (Almada / Seixal); depois de um de ausência de volta está a Juventude Cercalense que recebe o Comércio Indústria, jogo que será dirigido por Igor Rabino (Pinhal Novo).

Na Série B, será de destacar o  Caparica - Pescadores que será dirigido por Fábio Duque (Setúbal) e o Corroios - Seixal que terá como árbitro Gonçalo Gonçalves (Setúbal).

Este fim-de-semana joga-se também a 2.ª jornada do campeonato distrital de juniores da 1.ª divisão de onde destacamos a presença de Dinis Gorjão, árbitro da segunda categoria nacional, no Desp. Fabril - Trafaria.


Confira aqui a lista completa dos árbitros nomeados para estas competições:

I DIVISÃO DISTRITAL
JOGOS DA 4.ª JORNADA
Árbitros
Moitense - Charneca
Tiago Bolegas (Setúbal)
André Pires e Rúben Bolegas
Observador: Lourenço Abrantes
Sesimbra - C. Piedade B
Ruben Dimas (Barreiro)
Rui Ribeiro e Jorge Valente
Grandolense - O. Dragon
Francisco Oliveira (Setúbal)
Gonçalo Veríssimo e Daniel Ferreira
Observador: Luís Ralha
Banheirense - Barreirense
Pedro Cardador (Pinhal Novo)
Jorge Dias e Carlos Roldão
Palmelense - FC Setúbal
Bruno Costa (Barreiro)
Hugo Brás e Vasco Mira
Observador: Mário Dionísio
Alcochetense - Vasco da Gama
André Botelho (Pinhal Novo)
Luís Almeida e Eurico Vilela
Beira Mar - Alfarim
Filipe Costa (Setúbal)
Filipe Nascimento e Rudi Calhau
U, Santiago - Fabril
(Adiado para 1 de Novembro)
II DIVISÃO DISTRITAL
Série A
Águas de Moura - Santo André
André Duque (Almada / Seixal)
Joaquim Gato e Vitalício Fernandes
Observador: Alberto Rodrigues
Juv. Cercalense - Com. Indústria
Igor Rabino (Pinhal Novvo)
Dinis Cepinha e João Ventura
Lagameças - Alcacerense
Ulisses Nascimento (Barreiro)
Duarte Arroja e Elson Monteiro
Quintajense - Samouquense
Fábio Araújo (Almada / Seixal)
Ricardo Góis e Guilherme Rosário
Série B
Monte de Caparica - Pescadores
Fábio Duque (Setúbal)
António Traguedo e Francisco Veiga
Corroios - Seixal
Gonçalo Gonçalves (Setúbal)
Miguel Martins e Pedro Contumélias
ADQC - Zambujalense
Tatiana Martins (Almada / Seixal)
Filipa Martins e Mitchell Galvão
Brejos de Azeitão - Almada
Diogo Santos (Barreiro)
Mário Ferreira e Jorge Rendeiro
JUNIORES - 1.ª DIVISÃO
Fabril - Trafaria
Dinis Gorjão (Setúbal)
Observador: José Janeiro
Pelezinhos - ADQC
David Carreira (Setúbal)
Com. Indústria - Palmelense
Jonathan Babo (Almada / Seixal)
Corroios - Sesimbra
Alexandre Quintelas (Barreiro)
Amora B - Alcochetense
André Guerreiro (Barreiro)
Observador: Luís Ramos
Almada - Pescadores
Daniel Carvalho (Barreiro)
Olímpico - Galitos
Rúben Bolegas (Setúbal)

Share on Google Plus