ARBITRAGEM»» Nomeações para 27 e 28 de Outubro

Vai dirigir o V. Gama – U. Santiago…

BRUNO COSTA (BARREIRO) FOI O ÁRBITRO ESCOLHIDO PARA O DERBI DO LITORAL ALENTEJANO

O Campeonato Distrital da 1.ª Divisão prossegue este fim-de-semana com a realização da segunda jornada  e o Conselho de Arbitragem já divulgou a lista de árbitros nomeados para dirigirem os vários encontros.

De todos estes o que mais sobressai é o Vasco da Gama - União de Santiago, dérbi do litoral alentejano que assinala a estreia da equipa de Santiago do Cacém no campeonato e logo em casa do seu grande rival. Para este encontro foi nomeado árbitro Bruno Costa, do Núcleo do Barreiro.

Para além deste encontro será também de destacar o Barreirense - Palmelense que vai ser dirigido por Henrique Pires (Almada / Seixal) e o Oriental Dragon - Sesimbra que será dirigido por André Vasques (Setúbal).

Na 2.ª Divisão, na Série A, o Comércio Indústria recebe o Águas de Moura numa partida que vai ser dirigida por Daniel Carvalho (Barreiro) e a Juventude Melidense estreia-se em Santo André num jogo que será arbitrado por Vitalício Fernandes (Almada / Seixal).

Na série B o grande destaque vai para o dérbi na Caparica entre os Pescadores e o Trafaria que vai ser dirigido pelo árbitro Tiago Rodrigues (Almada / Seixal).


Para além da nomeação dos árbitros há também que referir a nomeação dos observadores, assim: Alberto Rodrigues vai observar André Vasques no Oriental Dragon – Sesimbra; Lourenço Abrantes irá observar André Botelho no Fabril – Grandolense; José Garcia estará no Charneca de Caparica - Banheirense a observar Fábio Varandas e Luís Ralha no Alfarim - Alcochetense a observar Jonathan Babo.

Na segunda divisão Mário Dionísio vai observar Daniel Carvalho no Comércio Indústria - Águas de Moura; nos Pescadores - Trafaria estará Paulo Maria a observar Tiago Rodrigues; no Seixal - Monte Caparica estará António Taia a observar Pedro Cardador.

E, por fim, no distrital de juniores da 1.ª divisão Bruno Paixão vai observar o árbitro David Soares no Sesimbra – Amora B.


I DIVISÃO DISTRITAL
JOGOS DA 2.ª JORNADA
Árbitros
C. Piedade - Moitense
Gonçalo Gil (Almada / Seixal)
Clivert Faria e Gonçalo Santos
Oriental Dragon - Sesimbra
André Vasques (Setúbal)
Ruben Bolegas e Lucas Quental
Observador: Alberto Rodrigues
Fabril - Grandolense -
André Botelho (Pinhal Novo)
Luís Almeida e Ricardo Saraiva
Observador: Lourenço Abrantes
Charneca - Banheirense
Fábio Varanda (Barreiro)
Francisco Mendes e André Guerreiro
Observador: José Garcia
Barreirense - Palmelense
Henrique Pires (Almada / Seixal)
Joaquim Gaboleiro e António Santos
Alfarim - Alcochetense
Jonathan Babo (Almada / Seixal)
João Domingos e João Gardete
Observador: Luís Ralha
FC Setúbal - Beira Mar
Tiago Bolegas (Setúbal)
André Pires e Nuno Campos
V. Gama - U. Santiago
Bruno Costa (Barreiro)
Hugo Brás e Luís Vaz
II DIVISÃO DISTRITAL
Série A
Com. Indústria - Águas de Moura
Daniel Carvalho (Barreiro)
Diogo Gonçalves e Rafael Oliveira
Observador: Mário Dionísio
Alcacerense - Juv. Cercalense
Bruno Silva (Barreiro)
André Reis e Miguel Morais
Samouquense - Lagameças
Pedro Ferreira (Setúbal)
Daniel Figueira e Bruno Figueira
Santo André - Melidense
Vitalício Fernandes (Almada / Seixal)
João Antunes e David Cardoso
Série B
Seixal - Monte de Caparica
Pedro Cardador (Pinhal Novo)
Nuno Baltazar e Carlos Roldão
Observador: António Taia
Zambujalense - Corroios
Francisco Oliveira (Setúbal)
Gonçalo Verísssimo e Daniel Ferreira
Almada - ADQC
Pedro Contumélias (Setúbal)
Miguel Martins e Gonçalo Gonçalves
Observador: Rui Oliveira
Pescadores - Trafaria
Tiago Rodrigues (Almada / Seixal)
Bruno Silva e Filipe Rosário
Observador: Paulo Maria
JUNIORES - 1.ª DIVISÃO
Pescadores - Olímpico
João Domingos (Almada / Seixal)
Trafaria - Galitos
Miguel Martins (Setúbal)
Alcochetense - Almada
Tiago Bolegas (Setúbal)
Sesimbra - Amora B
David Soares (Setúbal)
Observador: Bruno Paixão
ADQC - Com. Indústria
Cristiano Lopes (Pinhal Novo)
Palmelense - Corroios
Igor Rabino (Pinhal Novo)
Fabril - Pelezinhos
Ulisses Nascimento (Barreiro)

Share on Google Plus