TAÇA AF SETÚBAL»» Terminou a fase de grupos


Prova só regressa a 30 de Dezembro...

JÁ ESTÃO ENCONTRADAS AS EQUIPAS QUE PROSSEGUEM EM COMPETIÇÃO

A fase de grupos da Taça AF Setúbal – Joaquim José Sousa Marques já está concluída e, por essa razão, já estão encontradas as 16 equipas que vão passar à fase seguinte da competição, com jogos a eliminar.

Na Série A as equipas apuradas são o Desportivo Fabril [que venceu todos os jogos disputados], o U. Santiago e o Sesimbra.

Na Série B passam à fase seguinte da competição o Palmelense, Barreirense, Comércio Indústria e Alcochetense por ter sido o quarto classificado com melhor coeficiente.

Na Série C os três primeiros classificados foram por esta ordem: Alfarim, Beira Mar de Almada e Águas de Moura. Os Pescadores terminaram com os mesmos pontos que o Águas de Moura mas estes têm melhor diferença entre golos marcados e sofridos, daí o apuramento.

Na Série D passam à fase das eliminatórias o Cova da Piedade [só com vitórias], Banheirense e Vasco da Gama de Sines.

Na Série E quem segue em frente na competição é o Grandolense, o Monte de Caparica e o Oriental Dragon.

A Taça AF Setúbal estará de volta apenas no dia 30 de Dezembro para a realização da 1.ª eliminatória e prossegue depois a 10 de Fevereiro (quartos-de-final), 19 de Abril (meias-finais) e 1 de Junho (final).


RESULTADOS - 5.ª Jornada

SÉRIE A:
U. Santiago 3 Charneca 0
Moitense 0 Fabril 1

CLASSIFICAÇÃO: 1.º Fabril, 12 pontos; 2.º U. Santiago, 5 pontos; 3.º Sesimbra, 5 pontos; 4.º Charneca de Caparica, 4 pontos; 5.º Moitense, 1 ponto.


SÉRIE B:
Barreirense 6 Lagameças 0
Palmelense 1 Alcochetense 0

CLASSIFICAÇÃO: 1.º Palmelense, 9 pontos; 2.º Barreirense, 7 pontos; 3.º Comércio Indústria, 7 pontos; 4.º Alcochetense, 6 pontos; 5.º Lagameças, 0 pontos.


SÉRIE C:
Alfarim 4 Águas de Moura 1
Pescadores 0 Almada 0
Beira Mar 2 Zambujalense 0

CLASSIFICAÇÃO: 1.º Alfarim, 13 pontos; 2.º Beira Mar, 7 pontos; 3.º Águas de Moura, 7 pontos; 4.º Pescadores, 7 pontos; 5.º Almada, 6 pontos 6.º Zambujalense, 3 pontos.

   

SÉRIE D:
Trafaria 2 FC Setúbal 0
C. Piedade B 2 Banheirense 0
V. Gama 2 Seixal 2

CLASSIFICAÇÃO: 1.º C. Piedade B, 15 pontos; 2.º Banheirense, 9 pontos; 3.º Vasco da Gama, 8 pontos; 4.º Seixal, 7 pontos; 5.º Trafaria, 4 ponto; 6.º FC Setúbal, 0 pontos 


SÉRIE E:
Grandolense 2 O. Dragon 1
St.º André 0 Alcacerense 3
Qt.ª Conde 0 Monte Caparica 3  

CLASSIFICAÇÃO: 1.º Grandolense, 13 pontos; 2.º Monte Caparica, 11 pontos; 3.º Oriental Dragon, 7 pontos; 4.º Alcacerense, 6 pontos; 5.º Santo André, 5 pontos; 6.º ADQC, 0 pontos.

Share on Google Plus