ARBITRAGEM - Nomeações para os jogos de 17 e 18 de Novembro - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 16 de novembro de 2012

ARBITRAGEM - Nomeações para os jogos de 17 e 18 de Novembro

José Palma e Nuno Campos apitam os jogos da jornada


José Palma, 39 anos, um dos árbitros mais experientes do futebol distrital, vai dirigir o jogo entre o Vasco da Gama de Sines e o Almada Atlético Clube, relativo à 6.ª jornada do campeonato distrital da 1.ª divisão. Depois de ter apitado o Grandolense – Paio Pires (1.ª jornada) e o Palmelense – Beira Mar de Almada (4.ª jornada) vai agora dirigir o seu terceiro jogo, na competição.

 Para o clássico a realizar no Campo da Liberdade, no Montijo, entre Olímpico e Alcochetense, foi nomeado Nuno Campos, de 35 anos, árbitro da 3.ª categoria nacional, pertencente ao Núcleo de Santiago do Cacém, que vai fazer assim a sua estreia esta época na 1.ª divisão da AF Setúbal.

Os Núcleos com mais árbitros nomeados para o principal campeonato da AF Setúbal são os de Setúbal e Pinhal Novo, com duas nomeações; Almada / Seixal, Barreiro e Santiago do Cacém, têm uma nomeação.
José Palma, apesar de ser da cidade de Setúbal, não faz parte do Núcleo.

I DIVISÃO DISTRITAL
Com. Indústria – Grandolense (Sérgio Lobo – Núcleo de Almada / Seixal)
C. Piedade – Desp. Portugal (Fernando Quendera – Núcleo do Pinhal Novo)
1.º Maio Sarilhense – Monte Caparica (Ricardo Pinto – Núcleo do Barreiro)
Palmelense – Alfarim (David Salvador – Núcleo do Pinhal Novo)
Paio Pires – Costa Caparica (Miguel Figueiredo – Núcleo de Setúbal)
Melidense – Beira Mar de Almada (Rui Ramos – Núcleo de Setúbal)
Vasco da Gama de Sines – Almada (José Palma – Setúbal)
Olímpico do Montijo – Alcochetense (Nuno Campos – Santiago do Cacém)

II DIVISÃO 
Qt.ª Conde – Charneca de Caparica (André Pagaime)
Faralhão – Águias Negras (Rui Balixa)
St.º André – Arrentela (David Demétrio)
Banheirense – Lagameças (João Martinho)

Para consultar as nomeações para os outros campeonatos distritais clique aqui.

ÁRBITROS DE SETÚBAL NOMEADOS PARA AS COMPETIÇÕES NACIONAIS

TAÇA DE PORTUGAL 
Ac. Coimbra – Penalva do Castelo (João Ferreira; António Godinho e Pais António)
Lourinhanense – Feirense (Valter Pereira e Luís Ramos, árbitros assistentes)
Farense- Beira Mar (Luís Reforço, 4.º árbitro)
Moreirense – Benfica (Venâncio Tomé, árbitro assistente)

CN JUNIORES – 1.ª DIVISÃO 
Belenenses – Benfica (Paulo Barradas)

CN JUNIORES – 2.ª DIVISÃO 
Casa Pia – CAC Pontinha (Carlos Cordeiro)
Barreirense – Lusitano de Évora (André Narciso)
Beira Mar de Almada – Moura (Miguel Jacob)

CN JUVENIS 
V. Setúbal – Imortal (Micael Rechena)
C. Piedade – Oeiras (Pedro Azevedo)

CN INICIADOS 
Barreirense – Oeiras (Mónica Salvador)

FUTSAL – 2.ª DIVISÃO NACIONAL 
Belenenses – Matraquilhos (Pedro Peixoto)
 AMSAC – Vinhais (Agostinho Jorge)

3.ª DIVISÃO NACIONAL 
Independentes – Fonsecas Calçada (Armando Veríssimo e Paulo Macau)
Sonâmbulos - Qt.ª Conde (Bruno Soares e Nelson Melo)

FUTEBOL FEMININO
CAMPEONATO DE PROMOÇÃO 
1.º Dezembro – Bobadelense (Isabel Ribeiro)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here