ARBITRAGEM Nomeações para 9 e 10 de Março - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 8 de março de 2013

ARBITRAGEM Nomeações para 9 e 10 de Março

David Salvador (Pinhal Novo)
apita Monte Caparica - C. Piedade


David Salvador, (Núcleo do Pinhal Novo), árbitro da 1.ª categoria distrital, foi escolhido para dirigir o derby do concelho de Almada que se disputa no próximo domingo no Campo Rocha Lobo entre o Monte de Caparica e o C. Piedade, a contar para a 19.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão.

 David Salvador já dirigiu esta época oito jogos do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, contando-se entre eles, na 2.ª jornada, o Desp. Portugal – Monte de Caparica, que terminou com a vitória da equipa do Monte de Caparica, por 5-3 e o C. Piedade – Melidense, relativo à 11.ª jornada, partida que os piedenses venceram por 2-0.

 Para o Almada – Melidense foi nomeada Isabel Ribeiro (Almada / Seixal); para os Pescadores - 1º de Maio Sarilhense, Cristino Alves (Barreiro); para o Beira-Mar Almada - Palmelense, Paulo Rodrigues (Barreiro); e, para o Alcochetense - Paio Pires, Fernando Quendera (Pinhal Novo).

Na 2.ª Divisão Distrital, o jogo grande da jornada que marca o início da fase de apuramento do campeão, Banheirense – Arrentela, vai ser dirigido por um dos mais conceituados árbitros em actividade, José Palma (Setúbal).

 Eis a lista completa das nomeações para os Campeonatos Distritais da 1.ª e 2.ª Divisão de Seniores e 1.ª Divisão Distrital de Juniores.

1.ª DIVISÃO DISTRITAL 
Grandolense - Desp. Portugal (João Rego Marques – Núcleo de Almada / Seixal)
Alfarim - Comércio e Indústria (Sérgio Lobo – Núcleo de Almada / Seixal)
Monte Caparica - Cova da Piedade (David Salvador – Núcleo do Pinhal Novo)
Beira-Mar Almada - Palmelense (Paulo Rodrigues – Núcleo do Barreiro)
Pescadores - 1º de Maio Sarilhense (Cristino Alves - Núcleo do Barreiro)
Alcochetense - Paio Pires (Fernando Quendera - Núcleo do Pinhal Novo)
Olímpico Montijo - V. Gama Sines (Ricardo Figueiredo – Núcleo de Setúbal)
Almada - Melidense (Isabel Ribeiro - Núcleo de Almada / Seixal)


2.ª DIVISÃO DISTRITAL – APURAMENTO DO CAMPEÃO 
Banheirense – Arrentela (José Palma - Núcleo de Setúbal)
Lagameças – U. Santiago (Paulo Jorge - Núcleo do Barreiro)
Faralhão – Qt.ª Conde (Tiago Marques - Núcleo de Setúbal)


JUNIORES – 1.ª DIVISÃO DISTRITAL 
Vasco da Gama Sines - Almada (Miguel Miranda – Núcleo de Santiago do Cacém)
Desp. Portugal - Sesimbra (André Pagaime - Núcleo do Pinhal Novo)
Corroios - Cova da Piedade (André Duque - Núcleo de Almada / Seixal)
Seixal - Pinhalnovense (Mauro Santos – Núcleo do Barreiro)
Pescadores - Alcochetense (Sophia Rosa - Núcleo de Almada / Seixal)
Alfarim - Fabril Barreiro (Mónica Salvador - Núcleo de Almada / Seixal)
Trafaria – Amora (David Demétrio - Núcleo do Barreiro)


ÁRBITROS DE SETÚBAL NOMEADOS PARA AS COMPETIÇÕES DE ÂMBITO NACIONAL:

I LIGA 
FC Porto – Estoril (Nuno Almeida, Pais António e Paulo Ramos)
Nacional – Rio Ave (Bruno Paixão, António Godinho e Nuno Roque)
Braga - Marítimo (Bruno Esteves, Rui Teixeira e Mário Dionísio)
Moreirense – Olhanense (João Ferreira, Luís Ramos e Rui Cidade)
Benfica – Gil Vicente (Duarte Gomes, Venâncio Tomé e André Santos)

II LIGA 
V. Guimarães B – Benfica B (Hugo Miguel, Hernâni Fernandes e Pedro Felisberto)

II DIVISÃO NACIONAL
Casa Pia – U. Leiria (Paulo Barradas)
1.º Dezembro – Farense (Luís Reforço)

III DIVISÃO NACIONAL 
Sintrense – Tires (Nuno Campos)

JUNIORES – 2.ª DIVISÃO NACIONAL
Olímpico Montijo – Lusitano VRSA (Paulo Rodrigues)
B. Mar Almada - Barreirense (André Narciso)

JUVENIS 
Estoril – Lusitano de Évora (Joaquim Gato)
Oeiras – Despertar (Fábio Varanda)
C. Piedade - B. Mar Almada (Micael Rechena)

INICIADOS 
V. Setúbal – Olhanense (Mário Quendera)
Sacavenense – Entroncamento (Pedro Azevedo)

FUTSAL – I DIVISÃO 
Benfica – Rio Ave (Fernando Serras e Pedro Peixoto)

FUTSAL – II DIVISÃO
Vinhais – Portela (Armando Veríssimo e Paulo Gomes)

FUTSAL – III DIVISÃO 
Eléctrico – Achete (Toni Pereira e Agostinho Jorge)
Miratejo – Viana do Alentejo (Ricardo Brito e Ana Sofia Ribeiro)
CR Piedense – Alte (Pedro Prates e João Cordeiro)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here