BTT GD Volta da Pedra vence circuito D. Paio Peres Correia

Na competição participaram mais de uma centena de atletas


 O Grupo Desportivo da Volta da Pedra foi o vencedor colectivo do 1.º Circuito BTT/XCO D. Paio Peres Correia, que decorreu no dia 3 de Março, nos terrenos da Baia do Tejo (antiga Siderurgia Nacional). Os restantes lugares do pódio foram preenchidos pelo BTT Team SU Colarense e Casa do Benfica/Q. Conde/Azeitonense, que se classificaram nas posições imediatas.

O balanço positivo da organização que contou com a presença de mais de uma centena de participantes oriundos dos mais diversos pontos do país permite ao Clube de Ciclismo da Aldeia de Paio Pires equacionar desde já, a organização da 2.ª edição, no próximo ano. O percurso da prova, traçado num circuito de 5Km com dificuldade média que muitos atletas consideraram como “espectacular” devido às características do relevo do terreno se ajustar perfeitamente a provas de BTT e o bom tempo que se fazia permitiu que as provas se desenrolassem sempre em bom ritmo de competição, permitindo aos “ases do pedal” mostrar as suas qualidades para a prática desta modalidade, cada vez mais popular.

Na cerimónia de entrega dos prémios aos atletas estiveram presentes o vice-presidente da Camara Municipal do Seixal, Joaquim Santos e o presidente da Junta de Freguesia da Aldeia de Paio Pires, Fernando Gomes, que elogiaram a iniciativa e agradeceram a participação dos clubes e atletas. A prova contou com os apoios da Camara Municipal do Seixal, Junta Freguesia de Aldeia de Paio Pires, Baia do Tejo, Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional e dos principais patrocinadores do Clube Ciclismo da Aldeia de Paio Pires, a LA Alumínios, a SGR Ambiente e a Superbikes.


 Classificações individuais por escalão: 

 Promoção A Masculinos: 1.º lugar, Luís Marques (CCA Paio Pires/Superbikes) 2.º lugar, Ricardo Mendes (Mais Pedal / Evo Nutrition) 3.º lugar, Pedro Amaro (Arealbike / Rádio Alenquer)

Promoção B Masculinos: 1.º lugar, Paulo Espadinha (CCA Paio Pires/Superbikes) 2.º lugar, Júlio Gato (CCA Paio Pires/Superbikes) 3.º lugar, Carlos Francisco (Casa Benfica Quinta do Conde / Azeitonense) 

Femininas A: 1.º lugar, Liliana Jesus (Individual) 2.º lugar, Carla Vitorino (Individual) 3.º lugar, Tânia Serrano (BTT Ajal / PrintAlentejo / Mr. PickWick)

1.º lugar, Rita Antunes (Sport União Sintrense) 2.º lugar, Cidália Filipe (BTT Team SU Colarense)

Cadetes Masculinos: 1.º lugar, Rafael Oliveira (BTT Team SU Colarense) 2.º lugar, Kevin Oliveira (Individual) 3.º lugar, Rafael Folques (Individual)

Júniores Masculinos: 1.º lugar, João Cabral (BTT Team SU Colarense) 2.º lugar, João Almeida (GD Volta da Pedra) 3.º lugar, André Dimas (BTT Team SU Colarense)

Sub-23 Masculinos: 1.º lugar, Pedro Ribeiro (GD Volta da Pedra) 2.º lugar, Fábio Leaça (Louletano Desportos Clube) 3.º lugar, Carlos Porfírio (BTT Ajal / PrintAlentejo / Mr. PickWick)

 Elites Masculinos: 1.º lugar, Davide Garrido (Peçalmodovar / Casa Benfica de Almodôvar) 2.º lugar, João Camocho (GD Volta da Pedra) 3.º lugar, José Maia (BTT Ajal / PrintAlentejo / Mr. PickWick)

Veteranos A Masculinos: 1.º lugar, José Costa (Casa Benfica Quinta do Conde / Azeitonense) 2.º lugar, Marco Lúcio (Individual) 3.º lugar, Paulo Fernandes (Casa Benfica Quinta do Conde / Azeitonense)

Veteranos B Masculinos: 1.º lugar, Fernando Mirante (GD Volta da Pedra) 2.º lugar, Cláudio Marques (Casa Benfica Quinta do Conde / Azeitonense) 3.º lugar, Joaquim Bica (GD Volta da Pedra)

 Veteranos C Masculinos: 1.º lugar, João Paulo Marques (BTT Seia) 2.º lugar, João Sovelas (Individual) 3.º lugar, Rui Rosa (GD Volta da Pedra)
Share on Google Plus