ARBITRAGEM »» Nomeações para as competições da AF Setúbal - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

17 de janeiro de 2014

ARBITRAGEM »» Nomeações para as competições da AF Setúbal

No Lavradio e Alcochete

André Pagaime dirige Fabril – C. Indústria
e Pedro Almeida apita o Alcochetense - Palmelense

André Pagaime, de 20 anos, árbitro do quadro em formação avançada C3a Promoção, pertencente ao Núcleo do Pinhal Novo, foi nomeado para dirigir o jogo que vai colocar frente-a-frente o Desportivo Fabril e o C. Indústria, relativo à 13.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que se realiza no próximo domingo no Estádio Alfredo do Silva, no Lavradio.

Para André Pagaime este é o terceiro jogo que esta época vai dirigir no principal campeonato do futebol setubalense e curiosamente o segundo da equipa setubalense. Anteriormente tinha estado no Palmelense – B. Mar de Almada (2.ª jornada) e no C. Indústria – U. Santiago (10.ª jornada).

Alcochetense apanha árbitros do mesmo Núcleo há quatro jogos consecutivos

No Campo António Almeida Correia “Foni”, no Alcochetense – Palmelense, vai estar Pedro Almeida, de 22 anos, árbitro do quadro em formação avançada C3a Promoção, pertencente ao Núcleo de Almada / Seixal. Pedro Almeida, dirige assim o seu segundo jogo na 1.ª Divisão Distrital, depois de ter estado na primeira jornada no C. Indústria – Banheirense.

Curioso é o facto de nos últimos quatro jogos para o campeonato, o Alcochetense ter apanhado outros tantos árbitros do Núcleo de Almada / Seixal [Carlos Cordeiro, no Banheirense – Alcochetense; Mónica Salvador, no Alcochetense – Paio Pires;, Sílvia Domingos, no Amora – Alcochetense; e, agora, Pedro Almeida no Alcochetense – Palmelense].

Depois, há a salientar também a presença de Carlos Cordeiro no Arrentela – Amora e Gil Brandão no Sesimbra – Almada.

Na 2.ª Divisão Distrital, o destaque vai para a presença de Sophia Rosa (Núcleo de Almada / Seixal) no Olímpico – Faralhão e Diogo Trancadas (Núcleo do Pinhal Novo) no Charneca de Caparica – Vasco da Gama de Sines.

Com a 1.ª Divisão Distrital de Juniores para na transição da primeira para a segunda volta da competição damos destaque também à 2.ª Divisão Distrital de onde sobressai o Charneca de Caparica – Brejos de Azeitão, o “prato forte” da jornada, que será dirigido por Rui Nunes (Núcleo de Almada / Seixal).

Fique então com a lista completa dos árbitros nomeados para os jogos relativos à 13.ª jornada da I e II Divisão Distrital de Seniores e ainda para os jogos deste fim-de-semana correspondentes aos campeonatos da 2.ª Divisão de Juniores e 1.ª Divisão Distrital de Juvenis.


I DIVISÃO DISTRITAL
Arrentela – Amora (Carlos Décio Cordeiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Alcochetense – Palmelense (Pedro Almeida, Núcleo de Almada / Seixal)
Banheirense - Beira Mar Almada (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)
Monte Caparica – Alfarim (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Sesimbra – Almada (Gil Brandão, Núcleo de Almada / Seixal)
Desportivo Fabril - C. Indústria (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)
Grandolense - U. Santiago (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
Paio Pires - Costa de Caparica (David Demétrio, Núcleo do Barreiro)

II DIVISÃO DISTRITAL
Olímpico – Faralhão (Sophia Rosa, Núcleo de Almada / Seixal)
Charneca de Caparica - Vasco da Gama (Diogo Trancadas, Núcleo do Pinhal Novo)
Moitense - Santo André (Pedro Ferreira, Núcleo de Setúbal)
Lagameças – Quinta do Conde (Joaquim Gato, Núcleo de Almada / Seixal)

JUNIORES – 2.ª DIVISÃO
Charneca de Caparica – Brejos de Azeitão (Rui Nunes, Núcleo de Almada / Seixal)
Luso – Quinta do Conde (Ricardo Guerreiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Monte de Caparica – Grandolense (Luís Ralha, Núcleo do Barreiro)
Alcacerense – Seixal 1925 (Jorge Valente, Núcleo do Barreiro)

JUVENIS – 1.ª DIVISÃO
Arrentela – Palmelense (Luís Vaz, Núcleo do Barreiro)
Amora – Corroios (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)
Pescadores – Beira Mar de Almada (Nuno Branquinho, Núcleo de Almada / Seixal)
Pinhalnovense – Pelezinhos (Miguel Martins, Núcleo de Setúbal)
Barreirense – Sesimbra (João Domingos, Núleo de Almada / Seixal)
Vasco da Gama – Quinta do Conde (Miguel Broega, Núcleo do Pinhal Novo)
Almada – Olímpico (Pitrovick Luz, Núcleo de Almada / Seixal)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here