ATLETISMO»» A prova foi organizada pelo CCR Alto do Moinho

Participaram 288 atletas em representação de 24 clubes

GD Cavadas e Alto do Moinho
vencem Grande Prémio de Carnaval

O Grupo Desportivo do Cavadas, nas provas destinadas aos mais jovens, e Alto do Moinho na prova grande, foram os vencedores colectivos do 28.º Grande Prémio de Carnaval que se realizou no passado domingo, 16 de Fevereiro, numa organização do Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho, com os apoios da Câmara Municipal do Seixal e Junta de Freguesia de Corroios.

Na prova, que conta para o Troféu de Atletismo do Seixal, participaram 288 atletas em representação de 24 clubes e os restantes lugares do pódio foram preenchidos entre os mais jovens por Asas do Milénium e Alto do Moinho e na prova principal por “A Natureza Ensina” e Águias Negras.

A próxima prova do troféu é o Grande Prémio de Atletismo de Fernão Ferro que se realiza no dia 23 de Fevereiro numa organização da União Recreativa Juventude de Fernão Ferro e dos Zatopeques de Fernão Ferro.


Classificação dos melhores classificados por escalão:

Benjamins Femininos
1.º lugar, Rita Nunes (Asas do Milenium)
2.º lugar, Maria Mendes (CR Cruz de Pau)
3.º lugar, Ana Pinto (GD Cavadas)

Benjamins Masculinos
1.º lugar, Élvio Almeida (GD Cavadas)
2.º lugar, Rafael Queiroz (GD Cavadas)
3.º lugar, Alexandre Jesus (Casa do Benfica do Seixal)

Infantis Femininos
1.º lugar, Beatriz Silva (Alto do Moinho )
2.º lugar, Inês Henriques (Asas do Milenium)
3.º lugar, Ângela Sousa (GD Cavadas)

Infantis Masculinos
1.º lugar, Tiago Valentim (Asas do Milenium)
2.º lugar, Diogo Fernandes (Alto do Moinho )
3.º lugar, Ruben Victorino (GD Cavadas)

Iniciados Femininos
1.º lugar, Soraia Tavares (GD Cavadas)
2.º lugar, Beatriz Amaral (GD Cavadas)
3.º lugar, Bruna Meirinhos (GD Cavadas)

Iniciados Masculinos
1.º lugar, Filipe Nascimento (Academia Atletismo Seixal  )
2.º lugar, João Mendes (GD Cavadas)
3.º lugar, Leonardo Lopes (Alto do Moinho)

Juniores Femininos
1.º lugar, Sara Valente (Alto do Moinho)

Juniores Masculinos
1.º lugar, Nuno Jesus (Academia Atletismo Seixal)
2.º lugar, Nuno Santos CATA - Clube Atletismo Amora

Juvenis Femininos
1.º lugar, Raquel Batista (GD Cavadas)
2.º lugar, Sofia Meireles (Academia Atletismo Seixal)
3.º lugar, Lara Glória (Casa Povo Corroios)
Juvenis Masculinos
1.º lugar, Cláudio Ribeiro (GD Cavadas)
2.º lugar, David Ferreira (GD Cavadas)
3.º lugar, Guilherme Fernand (GD Cavadas)

Seniores Femininos
1.º lugar, Anabela Tavares (GD Cavadas)
2.º lugar, Inês Marques (Academia Atletismo Seixal)
3.º lugar, Laura Grilo (Praças da Armada)

Seniores Masculinos
1.º lugar, Filipe Januário (Alto do Moinho)
2.º lugar, Nuno Alves (Alto do Moinho)
3.º lugar, João Valente (A Natureza Ensina)

Veteranos I Femininos
1.º lugar, Amélia Costa (Alto do Moinho )
2.º lugar, Odete Fiuza (Alto do Moinho )
3.º lugar, Ana Amaro (Asas do Milenium)

Veteranos I Masculinos
1.º lugar, David Fernandes (Águias Unidas)
2.º lugar, João Ribeiro A Natureza Ensina
3.º lugar, Virgílio Gonçalves (Estrela Negra)

Veteranos II Femininos
1.º lugar, Tina Oliveira (Águias Unidas)
2.º lugar, Alzira Sobral (Alto do Moinho)
3.º lugar, Maria Amigo (Alto do Moinho)

Veteranos II Masculinos
1.º lugar, Paulo António (Alto do Moinho)
2.º lugar, Alexandre Canal (Alto do Moinho)
3.º lugar, Valentim Henriques (Asas do Milenium)

Veteranos III Masculinos
1.º lugar, António Madeira (Praças da Armada)
2.º lugar, João Correia (Clube Atletismo Amora)
3.º lugar, José Pena (Águias Unidas )

Veteranos IV Masc
1.º lugar, João Veiga (Clube Pedro Pessoa)
2.º lugar, Luís Pereira ("O Independente")
3.º lugar, Agostinho Gonçalves (Águias Unidas)

Veteranos V Masculinos
1.º lugar, António Saraiva ("O Independente")
2.º lugar, José Amigo (Alto do Moinho)
3.º lugar, Carlos Pereira (Asas do Milenium)

Veteranos VI Masculinos
1.º lugar, José Almeida (Individual)
2.º lugar, João Elias ("O Independente")
3.º lugar, José Martins (Zatopeques Fernão Ferro) 
Share on Google Plus