ARBITRAGEM »» Nomeações para as competições da AF Setúbal - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

14 de novembro de 2014

ARBITRAGEM »» Nomeações para as competições da AF Setúbal

No Campo da Verderena

André Narciso (Setúbal) vai dirigir o Barreirense - Alcochetense

O Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal nomeou o árbitro André Narciso, de 31 anos, pertencente ao Núcleo de Setúbal, da categoria C2 em Estágio Avançado N2, para dirigir o jogo mais mediático da 5.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que vai colocar frente a frente no Campo da Verderena as equipas do Barreirense e Alcochetense.

A propósito recorda-se que André Narciso Durante foi na época passada o primeiro classificado da categoria C2. Actualmente, em estágio avançado N2, pertence aos quadros da Liga, onde tem dirigido jogos da Segunda Liga e outros pertencentes às competições da FPF.

Quer isto dizer que estamos perante um árbitro de qualidade reconhecida tanto a nível regional como a nível nacional. Portanto, esta foi sem dúvida uma excelente escolha do Conselho de Arbitragem para o encontro que está a ser aguardado com grande expectativa pelos adeptos das duas equipas.

Para o Monte de Caparica – Amora [duas equipas que ainda não perderam neste campeonato] foi escolhido Ricardo Pinto (Barreiro), árbitro da categoria C3a Promoção Nível 3; para o U. Santiago – Olímpico, David Demétrio (Barreiro), da mesma categoria; e para o Grandolense – Charneca de Caparica, Paulo Barradas (Pinhal Novo), árbitro C3 em Estágio Formação Avançada Nível 2 [FPF].

Na segunda divisão, o destaque vai para Fábio Varanda (Barreiro) que foi nomeado para dirigir o Alcacerense – Vasco da Gama de Sines e Filipe Costa (Setúbal) que apita na Costa de Caparica, o Pescadores – Moitense.

No Campeonato Distrital de Juniores da 1.ª Divisão, o experiente José Palma (Setúbal) vai dirigir o Vasco da Gama – Pinhalnovense, o jogo mais importante da jornada; e André Pagaime (Pinhal Novo) vai estar no Pescadores – Almada.

Fique agora com a lista completa das nomeações para os jogos da 5.ª jornada dos campeonatos distritais da 1.ª e 2.ª divisão e da 7.ª jornada do campeonato distrital de juniores da 1.ª Divisão.



1.ª DIVISÃO DISTRITAL (5.ª jornada):
Barreirense – Alcochetense (André Narciso, Núcleo de Setúbal)
Banheirense - C. Indústria (Mário Quendera, Núcleo do Pinhal Novo)
U. Santiago - Olímpico do Montijo (David Demétrio, Núcleo do Barreiro)
Beira Mar de Almada – Palmelense (Daniel Carvalho, Núcleo do Barreiro)
Almada – Sesimbra (André Duque, Núcleo de Almada / Seixal)
Monte de Caparica – Amora (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)
Grandolense - Charneca de Caparica (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
Alfarim - Arrentela (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)


2.ª DIVISÃO DISTRITAL (5.ª jornada):
St.º André - Paio Pires (João Bernardo, Núcleo de Setúbal)
Lagameças – ADQC (João Martinho, Núcleo do Pinhal Novo)
Pescadores – Moitense (Filipe Costa, Núcleo de Setúbal)
Alcacerense - Vasco da Gama (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)



JUNIORES - 1.ª Divisão (7.ª jornada)
Pescadores – Almada (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)
Brejos de Azeitão – Desp. Fabril (André Guerreiro, Núcleo do Barreiro)
Alchochetense – U. Santiago (Sérgio Jesus, Núcleo do Barreiro)
Sesimbra – Amora (Pedro Almeida, Núcleo de Almada / Seixal)
Olímpico do Montijo - Qt.ª Conde (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
Vasco da Gama – Pinhalnovense (José Palma, Núcleo de Setúbal)
Charneca de Caparica – Arrentela (Filipe Costa, Núcleo de Setúbal)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here