ARBITRAGEM »» Nomeações para as competições da AF Setúbal - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 5 de dezembro de 2014

ARBITRAGEM »» Nomeações para as competições da AF Setúbal

Frente a frente vão estar os dois primeiros classificados…

André Duque (Almada / Seixal) apita na Medideira o jogo da jornada

É esta a equipa de arbitragem que vai dirigir o jogo da jornada
André Duque, de 24 anos, pertencente ao Núcleo de Almada / Seixal, da categoria C3a Promoção Nível 3, foi o árbitro escolhido pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para dirigir o jogo mais mediático da 8.ª jornada do campeonato distrital da 1.ª divisão que vai colocar frente a frente no Estádio da Medideira os dois primeiros classificados, Amora e U. Santiago, que se encontram separados apenas por um ponto na tabela classificativa, com vantagem para os homens da casa que lideram a competição apesar de terem menos um jogo.


Outro jogo que merece destaque nesta jornada é o que se realiza no Campo da Liberdade, entre o Olímpico do Montijo e o Alcochetense, por se tratar de um confronto entre vizinhos onde a rivalidade é enorme. Para este jogo foi designado o árbitro Mário Quendera, 30 anos, do Núcleo do Pinhal Novo.


Em relação à segunda divisão uma referência apenas para dizer que a competição se encontra interrompida devido à transição da primeira para a segunda volta da primeira fase competição. Desta forma, o campeonato só regressa para a semana; ou seja, no dia 14 de Dezembro.


No Campeonato Distrital de Juniores da 1.ª Divisão, Mauro Santos (Barreiro) foi nomeado para o Pinhalnovense – Olímpico do Montijo e David Demétrio, também do Núcleo.do Barreiro, vai apitar o Arrentela – Pescadores da Caparica, no campo da Boa-Hora.


Fique agora com a lista completa das nomeações para os jogos da 8.ª jornada do campeonato distritais da 1.ª divisão e da 10.ª jornada do campeonato distrital de juniores da 1.ª Divisão.


1.ª DIVISÃO DISTRITAL (8.ª jornada):
Com. Indústria – Alfarim (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)
Palmelense – Barreirense (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)
Olímpico do Montijo – Alcochetense (Mário Quendera, Núcleo do Pinhal Novo)
Amora - U. Santiago (André Duque, Núcleo de Almada / Seixal)
Grandolense – Monte de Caparica (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
Sesimbra – Banheirense (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Charneca de Caparica - Beira Mar de Almada (Pedro Almeida, Núcleo de Almada / Seixal)
Arrentela – Almada (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)



JUNIORES - 1.ª Divisão (10.ª jornada)
Amora – Charneca de Caparica (Tiago Rodrigues, Núcleo do Pinhal Novo)
ADQC – U. Santiago (Sérgio Jesus, Núcleo do Barreiro)
Almada - Alcochetense (Ricardo Guerreiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Fabril – Sesimbra (João Bernardo, Núcleo de Setúbal)
Pinhalnovense – Olímpico (Mauro Santos, Núcleo do Barreiro)
Arrentela – Pescadores (David Demétrio, Núcleo do Barreiro)
V. Gama - Brejos de Azeitão (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal)


Post Bottom Ad

Responsive Ads Here