ARBITRAGEM »» Nomeações para as competições da AF Setúbal - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 19 de dezembro de 2014

ARBITRAGEM »» Nomeações para as competições da AF Setúbal

Reedição de um velho clássico…

Sérgio Lobo (Almada / Seixal) é o árbitro nomeado para o Amora – Barreirense

Sérgio  Lobo será o juiz do Amora - Barreirense
Sérgio Lobo, de 23 anos, pertencente ao Núcleo de Almada / Seixal, da categoria C3 em Estágio Formação Avançada Nível 2 (FPF), foi o árbitro escolhido pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para dirigir no Estádio da Medideira, o jogo mais relevante da 10.ª jornada do campeonato distrital da 1.ª divisão. Estamos a falar do Amora – Barreirense que será nada mais nada menos que o reeditar de um clássico entre dois históricos do nosso futebol que noutros tempos eram vividos de forma intensa e apaixonada.

Mais habituado aos palcos nacionais, Sérgio Lobo, um dos jovens promissores da arbitragem setubalense, vai apitar esta época o terceiro jogo relativo ao campeonato distrital da 1.ª Divisão, a nível de seniores, sendo a primeira vez que encontra pelo caminho tanto uma como a outra equipa.

Para o Monte de Caparica – Almada foi nomeado Fábio Varanda (Barreiro), para o Sesimbra - Alcochetense, o experiente Paulo Rodrigues (Barreiro) e para o Arrentela [que estreia um novo treinador] – U. Santiago, Tatiana – Martins (Almada / Seixal).

Uma referência especial merece também André Guerreiro (Barreiro) que é chamado pela primeira vez para dirigir um jogo do principal campeonato do futebol setubalense (1.ª Divisão Distrital de Seniores).

Na segunda divisão o grande destaque vai para Ricardo Figueiredo (Setúbal) que vai ser o juiz do “jogo grande” da jornada que se disputa na Costa de Caparica entre os Pescadores e o Vasco da Gama de Sines, os dois primeiros classificados. Curioso é o facto de Ricardo Figueiredo ter sido também o árbitro do jogo relativo à primeira volta disputado em Sines, entre estas mesmas equipas.

No Campeonato Distrital de Juniores da 1.ª Divisão, regista-se a nomeação para os jogos dos dois primeiros classificados: Ricardo Guerreiro (Almada / Seixal) para o Vasco da Gama – Olímpico do Montijo e Miguel Broega (Pinhal Novo) para o Pinhalnovense – Alcochetense.

Fique agora com a lista completa das nomeações para os jogos da 10.ª jornada do campeonato distrital da 1.ª divisão; 9.ª jornada da 2.ª divisão e da 12.ª jornada do campeonato distrital de juniores da 1.ª Divisão.

1.ª DIVISÃO DISTRITAL (10.ª jornada):
Olímpico do Montijo – Alfarim (João Marques, Núcleo de Almada / Seixal)
Palmelense – Com. Indústria (João Domingos, Núcleo de Almada / Seixal)
Sesimbra – Alcochetense (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
Amora – Barreirense (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)
Charneca de Caparica – Banheirense (André Loução, Núcleo do Pinhal Novo)
Arrentela – U. Santiago (Tatiana Martins, Núcleo de Almada / Seixal)
Grandolense – Beira Mar de Almada (André Guerreiro, Núcleo do Barreiro)
Monte de Caparica – Almada (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)


2.ª DIVISÃO DISTRITAL (9.ª jornada)::
ADQC – Alcacerense (Sérgio Jesus, Núcleo do Barreiro)
Moitense – Paio Pires (João Bernardo, Núcleo de Setúbal)
Pescadores – V. Gama (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Lagameças - St.º André (Quintas Pereira, Núcleo de Santiago do Cacém)


JUNIORES - 1.ª Divisão (12.ª jornada)
Charneca de Caparica – ADQC (Pedro Pedrosa, Núcleo de Setúbal)
Almada – Amora (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)
Fabril – U. Santiago (Jorge Valente, Núcleo do Barreiro)
Pinhalnovense – Alcochetense (Miguel Broega, Núcleo do Pinhal Novo)
Arrentela – Sesimbra (Miguel Martins, Núcleo de Setúbal)
V. Gama – Olímpico (Ricardo Guerreiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Brejos de Azeitão – Pescadores (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here