ARBITRAGEM»» Nomeações para 29 e 30 de Abril

Francisco Oliveira (Setúbal) e Bruno Silva (Barreiro) no Montijo e Amora, respectivamente…

HENRIQUE PIRES (ALMADA / SEIXAL) APITA CLÁSSICO EM GRÂNDOLA

O jogo mais relevante da 26.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que se disputa no Estádio Municipal de Grândola entre o Grandolense e o Vasco da Gama, um clássico da região, vai ser apitado por Henrique Pires, árbitro pertencente ao Núcleo de Almada / Seixal, de 27 anos, da Categoria C3 Grupo A, assim decidiu o Conselho de Arbitragem.

Para os jogos onde se encontram envolvidos os dois primeiros classificados foram nomeados Francisco Oliveira (Setúbal) e Bruno Silva (Barreiro). O primeiro vai dirigir no Campo da Liberdade o Olímpico do Montijo – Almada e o segundo estará no Estádio da Medideira no Amora – Alcochetense.

Na 2.ª Divisão Distrital o grande destaque vai para Ricardo Figueiredo (Setúbal), de 30 anos, árbitro da Categoria C3 Avançado (FPF) que vai apitar o jogo grande da 30.ª jornada a disputar entre a Quinta do Conde e o Palmelense, dois dos principais candidatos  à subida de divisão.

Na 1.ª Divisão Distrital de Juniores, onde tudo já está decidido quanto ao título, destacamos o Trafaria – Pescadores, por se tratar de um dérbi. Jonathan Babo (Almada / Seixal foi o árbitro escolhido


Eis então as nomeações para as principais competições deste fim-de-semana:


I DIVISÃO DISTRITAL
Olímpico
Almada
Francisco Oliveira (Núcleo de Setúbal)
Amora
Alcochetense
Bruno Silva (Núcleo do Barreiro)
C. Indústria
Pescadores
Nuno Morais (Núcleo de Almada / Seixal)
Monte Cap.
Sesimbra
Pedro Afonso (Núcleo do Barreiro)
Alfarim
Moitense
Tiago Rodrigues (Núcleo de Almada / Seixal)
Beira Mar
U. Santiago
José Vieira (Núcleo do Pinhal Novo)
Charneca
Banheirense
Pedro Contumélias (Núcleo de Setúbal)
Grandolense
V. Gama
Henrique Pires (Núcleo de Almada / Seixal)
II DIVISÃO DISTRITAL
Pelezinhos
Cercalense
Digo Santos (Núcleo do Barreiro)
ADQC
Palmelense
Ricardo Figueiredo (Núcleo de Setúbal)
Corroios
Santo André
Ricardo Guerreiro (Núcleo de Almada / Seixal)
O. Dragon
Brejos de Azeitão
João Bernardo (Núcleo de Setúbal)
Paio Pires
Águas de Moura
Sílvio Luz (Núcleo de Almada / Seixal)
Desp. Portugal
Azul e Ouro
Francisco Mendes (Núcleo do Barreiro)
Amora B
Lagameças
André Silva (Núcleo de Almada / Seixal)
FC Setúbal
Alcacerense
Tiago Bolegas (Núcleo de Setúbal)
JUNIORES - I DIVISÃO
Olímpico
Amora
Rui Ramos (Núcleo de Setúbal)
Trafaria
Pescadores
Jonathan Babo (Núcleo de Almada / Seixal)
V. Gama
Com. Indústria
Ruben Dimas (Núcleo do Barreiro)
Almada
Brejos
Fábio Dudue (Núcleo de Setúbal)
Fabril
ADQC
Francisco Oliveira (Núcleo de Setúbal)
Alcochetense
Charneca
Sérgio Lobo (Núcleo de Almada / Seixal)
Corroios
Beira Mar
André Silva (Núcleo de Almada / Seixal)
JUNIORES - II DIVISÃO DISTRITAL - 2.ª FASE
Galitos
Palmelenses
Pedro Almeira (Núcleo de Almada / Seixal)
Melidense
Pelezinhos
David Carreira (Núcleo de Setúbal)
Seixal
Barreirense B
Ricardo Jorge (Núcleo do Pinhal Novo)

Share on Google Plus