ARBITRAGEM»» Nomeações para 13 e 14 de Maio

Cristino Alves (Barreiro) vai estar no Amora-Sesimbra…

SÉRGIO LOBO (ALMADA / SEIXAL) APITA JOGO DE CONSAGRAÇÃO DO OLÍMPICO  

Sérgio Lobo, de 25 anos, categoria C3 Avançada (FPF), do Núcleo de Almada / Seixal, foi o árbitro escolhido pelo Conselho de Arbitragem para dirigir o jogo de consagração dos novos campeões distritais da 1.ª divisão [Olímpico do Montijo] na recepção ao Moitense, que se realiza no próximo domingo às 17 horas.

Com o campeão já encontrado o grande interesse reside agora em saber quem vai ser o segundo classificado, que dá entrada directa na 1.ª eliminatória da Taça de Portugal, e também no que vai acontecer na luta pela permanência.

Assim, destacamos as nomeações de Cristino Alves (Barreiro) para o Amora – Sesimbra; João Bernardo (Setúbal) para o Beira Mar – Grandolense; André Silva (Almada / Seixal) para o Monde de Caparica – Banheirense; e, Henrique Pires (Almada / Seixal) para p Comércio Indústria – Almada.
  
Na 2.ª Divisão, onde tudo está já definido no que respeita à promoção, mas ainda com a questão do título por decidir, o maior destaque vai para os jogos onde se encontram envolvidos os dois primeiros classificados.

Desta forma, para o Desp. Portugal - FC Setúbal foi nomeado David Salvador (Pinhal Novo) e para o Luso – Palmelense (Tiago Rodrigues (Almada / Seixal).

Na 1.ª Divisão Distrital de Juniores, que tem a realização da última jornada, destacamos a visita do campeão [Amora] à Costa de Caparica, que será ajuizada por Silvana Sebastião, árbitra pertencente ao Núcleo do Barreiro.


Eis então as nomeações para as principais competições deste fim-de-semana:


I DIVISÃO DISTRITAL
Amora
Sesimbra
Cristino Alves (Núcleo do Barreiro)
C. Indústria
Almada
Henrique Pires (Núcleo de Almada / Seixal)
Alcochetense
Pescadores
Pedro Afonso (Núcleo do Barreiro)
Olímpico
Moitense
Sérgio Lobo (Núcleo de Almada / Seixal)
Monte Cap.
Banheirense
André Silva (Núcleo de Almada / Seixal)
Charneca
V. Gama
Francisco Oliveira (Núcleo de Setúbal)
Alfarim
U. Santiago
Pedro Contumélias (Núcleo de Setúbal)
Beira Mar
Grandolense
João Bernardo (Núcleo de Setúbal)
II DIVISÃO DISTRITAL
ADQC
Brejos
Vitalício Fernandes (Núcleo de Almada / Seixal)
Corroios
Cercalense
Jonathan Babo (Núcleo de Almada / Seixal)
Luso
Palmelense
Tiago Rodrigues (Núcleo de Almada / Seixal)
Pelezinhos
Águas de Moura
Gonçalo Gil (Núcleo de Almada / Seixal)
O. Dragon
Lagameças
David Carreira (Núcleo de Setúbal)
Amora "B"
Alcacerense
Rui Chixareiro (Núcleo de Almada / Seixal)
Paio Pires
Azul e Ouro
Mitchell Galvão (Núcleo do Barreiro)
Desp. Portugal
FC Setúbal
David Salvador (Núcleo do Pinhal Novo)
JUNIORES - I DIVISÃO 
Trafaria
Com. Indústria
José Frade (Núcleo de Almada / Seixal)
Pescadores
Amora
Silvana Sebastião (Núcleo do Barreiro)
Olímpico
Brejos de Azeitão
Alexandre Quinetlas (Núcleo do Barreiro)
V. Gama
Charneca
Sérgio Jesus (Núcleo do Barreiro)
Alcochetense
Beira Mar
Francisco Mendes (Núcleo do Barreiro)
Almada
ADQC
Pedro Cardador (Núcleo do Pinhal Novo)
Fabril
Corroios
André Duque (Núcleo de Almada / Seixal)
JUNIORES - II DIVISÃO DISTRITAL - 2.ª FASE
Melidense
Galitos
Miguel Jacob (Núcleo do Barreiro)
Pelezinhos
Seixal
João Domingos (Núcleo de Almada / Seixal)
Palmelense
Barreirense "B"
Francisco Oliveira (Núcleo de Setúbal)

Share on Google Plus