MELHORES MARCADORES»» 1.ª Divisão AF Setúbal

Continua com três golos de vantagem quando faltam disputar apenas duas jornadas…

MÁRCIO MADEIRA (V. GAMA) APRESENTA-SE COMO O PRINCIPAL CANDIDATO À VITÓRIA FINAL

Márcio Madeira (V. Gama) e Cami (Olímpico do Montijo) não marcaram na última jornada e por essa razão tudo se manteve na mesma na frente da tabela.

Quer isto dizer que o jogador do Vasco da Gama tem três golos de vantagem sobre o jogador do Montijo, numa altura em que faltam disputar apenas duas jornadas. Ou seja, ganha cada vez mais consistência a ideia de que Márcio Madeira se apresenta como o mais sério candidato ao título de melhor artilheiro do principal campeonato do futebol setubalense.

Com o golo que marcou no passado domingo, Bruninho (Amora) juntou-se a David Rodrigues (Sesimbra) na terceira posição mas já a uma distância considerável dos dois primeiros, deixando assim de ser uma ameaça.

No que respeita ao top 10 será de registar o reforço das posições de Gonçalo Quinta-feira (Alfarim), que continua a marcar golos de forma consecutiva há várias jornadas, Karadas (Grandolense) que nesta jornada marcou dois golos, Besugo (Grandolense) que também fez o gosto ao pé frente ao Beira Mar de Almada e Daniel Lopes (Alcochetense) que também bisou no jogo que disputou com os Pescadores.

Numa jornada em que se marcaram 24 golos, 16 pelas equipas visitadas e apenas oito pelas visitantes, quem esteve em maior destaque foi o Amora que goleou o Sesimbra (7-0) mas em plano de grande evidência também esteve o Grandolense que marcou cinco golos no terreno do adversário (Beira Mar de Almada).

Até este momento nos 223 jogos realizados foram marcados 685 golos, uma média de 3,07 por jogo.


A tabela está ordenada da seguinte forma:


MARCADORES - 1.ª DIVISÃO




Márcio Madeira
(V. Gama)
23
Cami
(O. Montijo)
20
Bruninho
(Amora)
17
David Rodrigues
(Sesimbra)
17
Gonçalo 5.ª Feira
(Alfarim
16
Karadas
(Grandolense)
16
Joca
(Amora)
14
Tiago Lopes
(U. Santiago)
14
Besugo
(Grandolense)
13
Daniel Lopes
(Alcochetense)
12
Dino
(Beira Mar)
11
Amadeu
(Moitense)
9
Cajó
(Grandolense)
9
João Monteiro
(O. Montijo)
9
Nascimento
(Sesimbra
9
Sousa
(Com. Indústria)
9
Ailton
(Banheirense)
9
Carlitos
(O. Montijo)
8
Fábio Nunes
(Almada)
8
Miguel Correia
(Sesimbra)
8
Thiago
(O. Montijo)
8
França
(Amora)
8
Bertrande
(U. Santiago)
7
João Nuno
(Moitense)
7
José Vitória
(Beira Mar)
7
Ricardinho
(Beira Mar)
7
Edson
(Charneca)
7
Fábio   
(Grandolense)
7
Rafa
(Charneca)
7
Bandeira
(Amora)
7
Bala
(Sesimbra)
6
Marcelo
(Amora)
6
Nico
(Banheirense)
6
Paulo Tavares
(Charneca)
6
Rui Martinho
(Moitense)
6
Sandro Neves
(Sesimbra)
6
Willians
(Almada)
6
Ari
(Moitense)
5
Bailão
(Alfarim)
5
Bernardo Mata
(Alfarim)
5
Dany
(Charneca)
5
Filipe Paiva 
(Alcochetense)
5
Lino
(Almada)
5
Luís Costa
(Com. Indústria)
5
Pedro Pereira
(Amora)
5
Raul
(O. Montijo)
5
Ruan
(U. Santiago)
5

Share on Google Plus