PALMELA»» Desporto Escolar em festa - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

19 de janeiro de 2018

PALMELA»» Desporto Escolar em festa

No Sobral de Quinta do Anjo...

CORTA MATO ESCOLAR CONTOU COM CERCA DE QUATRO CENTENAS DE PARTICIPANTES

O Sobral da Quinta do Anjo acolheu na passada quinta-feira, dia 18 de Janeiro, o Corta Mato Concelhio 2018, num grande momento desportivo que envolveu todas as escolas do concelho de Palmela.

A prova, que contou com cerca de quatro centenas de participantes, foi organizada pela Câmara Municipal de Palmela e pela Coordenação Local do Desporto Escolar da Península de Setúbal,  com a colaboração da Junta de Freguesia da Quinta do Anjo, da Palmela Desporto E.M., do Clube Portais da Arrábida, da Associação de Atletismo de Setúbal, da GNR e dos Bombeiros de Palmela.

Classificação dos três primeiros classificados e vencedor colectivo por escalão:

- Benjamins Femininos: 1.ª Rita Melo (EB1 AM Fortuna), 2.ª Leonor Amado (EB1 Zeca Afonso) e 3.ª Ana Macedo (EB1 AM Fortuna).

- Benjamins Masculinos: 1.º Simão Pereira (EB1 AM Fortuna), 2.º Nicolau Raku (EB1 Zeca Afonso) e 3.º Gonçalo Manaia (EB1 Alberto Valente).
Por equipas, vitória para a EB1 António Matos Fortuna (AE Palmela).

- Infantis A Femininos: 1.ª Sara Alves (EB H Capelo), 2.ª Letícia Magalhães (EB H Capelo) e 3.ª Catarina Rego (EB1 AM Fortuna).
Por equipas, vitória para a EB Hermenegildo Capelo, Palmela.




- Infantis A Masculinos: 1.º João Casas Novas (EB H Capelo), 2.º Ivandro Silva (EB1 Salgueiro Maia) e 3.º Martim Luiz (EB1 AM Fortuna).
Por equipas, vitória para a EB Hermenegildo Capelo, Palmela.

- Infantis B Femininos: 1.ª Natália Branco (EB JM Santos), 2.ª Leonor Lavandeira (AE Palmela) e 3.ª Maria Dias (AE Palmela).
Por equipas, vitória para o AE José Maria dos Santos, Pinhal Novo.

- Infantis B Masculinos: 1.º Miguel Mira (AE Palmela), 2.º Afonso Matos (AE Palmela) e 3.º Tomás Matois (AE Palmela).
Por equipas, vitória para o AE Palmela.

- Iniciados Femininos: 1.ª Mariana Carvalho (ES P Novo), 2.ª Íris Chagas (AE JM Santos) e 3. ª Inês Mariano (ES Palmela).
Por equipas, vitória para o AE Palmela.

- Iniciados Masculinos: 1.º André Carvalho (AE Palmela), 2.º Afonso Araújo (ES P Novo) e 3.º Guilherme Silva (AE Palmela).
Por equipas, vitória para o AE Palmela.




- Juvenis Femininos: 1.ª Joana Branco (ES P Novo), 2.ª Filipa Ferreira (ES P Novo) e 3.ª Marta Costinha (ES P Novo).
Por equipas, vitória para a ES Pinhal Novo.

- Juvenis Masculinos: 1.º João Pinto (ES P Novo), 2.º Pedro Moniz (ES P Novo) e 3.º Tiago Lampreia (ES P Novo).
Por equipas, vitória para a ES Pinhal Novo.

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here