ARBITRAGEM»» Nomeações para 15 e 16 de Dezembro


Henrique Pires (Almada / Seixal) apita o Fabril – Charneca e Fábio Duque (Setúbal) vai estar no V. Gama - Barreirense…

PEDRO CARDADOR (PINHAL NOVO) ESTÁ NOMEADO PARA O ORIENTAL DRAGON – C. PIEDADE   

Pedro Cardador (Pinhal Novo) foi o árbitro escolhido pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para dirigir um dos jogos mais importantes da 9.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que se disputa na Moita entre o Oriental Dragon e o Cova da Piedade B, um dos primeiros classificados.

Fábio Duque (Setúbal) estará em Sines a dirigir o Vasco da Gama – Barreirense e Henrique Pires (Almada / Seixal) irá até ao Estádio Alfredo da Silva para ajuizar o Desportivo Fabril - Charneca de Caparica.

Em relação aos outros jogos da jornada fica o registo do Grandolense – Moitense se realizar no campo do “Olival” em Águas de Moura que funcionará como “casa” da equipa de Grândola que está impedida de utilizar o municipal por se encontrar em obras. Para esta partida foi nomeado Bruno Costa, árbitro pertencente ao Núcleo do Barreiro.

Na segunda divisão distrital os jogos destacamos a presença de Tiago Bolegas (Setúbal) no Comércio Indústria – Lagameças, de Pedro Contumélias (Setúbal) no Trafaria – Monte de Caparica e de Paulo Rodrigues (Barreiro) no Pescadores – Ginásio de Corroios. 

No campeonato distrital de juniores o destaque vai para a presença de David Salvador, árbitro da segunda categoria nacional, pertencente ao Núcleo do Pinhal Novo, no Pescadores – Desp. Fabril que se realiza apenas no domingo de manhã (10 horas).

Quanto a observações será feita apenas uma, precisamente no Alfarim – FC Setúbal com Alberto Rodrigues a avaliar o desempenho da equipa de arbitragem chefiada por Ricardo Figueiredo.


I DIVISÃO DISTRITAL
JOGOS DA 9.ª JORNADA
Árbitros
U. Santiago - Banheirense
Jonathan Babo (Almada / Seixal)
João Domingos e João Gardete
Alcochetense - Palmelense
Daniel Carvalho (Barreiro)
Diogo Gonçalves e Rafael Oliveira
Sesimbra - Beira Mar
André Silva (Almada / Seixal)
Eurico Vilela e Jorge Dias
Grandolense - Moitense
Bruno Costa (Barreiro)
Vasco Mira e Hugo Brás
O. Dragon - C. Piedade B
Pedro Cardador (Pinhal Novo)
Nuno Baltazar e Carlos Roldão
V. Gama - Barreirense
Fábio Duque (Setúbal)
Manuel Pereira e Alexandre Silva
Fabril - Charneca
Henrique Pires (Almada / Seixal)
Joaquim Gaboleiro e António Santos
Alfarim - FC Setúbal
Ricardo Figueiredo (Setúbal)
João Paixão e Afonso Rocha
Observador: Alberto Rodrigues
II DIVISÃO DISTRITAL
Série A
Melidense - Águas de Moura
Francisco Oliveira (Setúbal)
Filipe Nascimento e David Ferreira
Santo André - Cercalense
Clivert Faria (Almada / Seixal)
Gonçalo Santos e Gonçalo Gil
Com. Indústria - Lagameças
Tiago Bolegas (Setúbal)
André Pires e Nuno Campos
Alcacerense - Quintajense
Igor Rabino (Pinhal Novo)
Hilário Lopes e João Ventura
Série B
Zambujalense - Brejos de Azeitão
Sílvio Luz (Almada / Seixal)
André Dionísio e Tomás Dias
Pescadores - Corroios
Paulo Rodrigues (Barreiro)
Jorge Sinquenique e Lorenzo Luque
Seixal - ADQC
Fábio Araújo (Almada / Seixal)
Ricardo Góis e Guilherme Rosário
Trafaria - Monte de Caparica
Pesro Contumélias (Setúbal)
Miguel Martins e Gonçalo Gonçalves
JUNIORES - 1.ª DIVISÃO
Alcochetense - ADQC
André Botelho (Pinhal Novo)
Sesimbra - Palmela
Gonçalo Gil (Almada / Seixal)
Pescadores - Fabril
(domingo, 10 h)
David Salvador (Pinhal Novo)
Galitos - Pelezinhos
Cristiano Lopes (Pinhal Novo)
Almada - Corroios
Vitalício Fernandes (Almada / Seixal)
Olímpico - Com. Indústria
Gonçalo Gonçalves (Setúbal)
Amora B - Trafaria
André Dionísio (Almada / Seixal)


Share on Google Plus