ARBITRAGEM»» Nomeações para 23 e 24 de Fevereiro

André Duque na recepção do Sesimbra ao Oriental Dragon…

FÁBIO DUQUE (SETÚBAL) APITA DERBI DO LITORAL ALENTEJANO 
     
Fábio Duque, árbitro do Núcleo de Setúbal, foi nomeado pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para dirigir o dérbi do litoral alentejano que se disputa em Santiago do Cacém entre o União e o Vasco da Gama de Sines, jogo que desperta sempre grande interesse na região devido à rivalidade existente entre as duas equipas.

Outros jogos para acompanhar com interesse são: o Sesimbra – O. Dragon que será dirigido por André Duque (Almada / Seixal); o Grandolense – Desp. Fabril que vai ser apitado por Pedro Ferreira (Setúbal) e o Alcochetense – Alfarim arbitrado por José Frade (Almada / Seixal).  

Na 2.ª Divisão, o destaque vai para a presença de Dinis Gorjão, árbitro da 2.ª categoria nacional, pertencente ao Núcleo de Setúbal, que foi nomeado para dirigir o Brejos de Azeitão – Pescadores da Caparica. O outro jogo grande da jornada a disputar no Pragal entre Almada e Seixal será apitado por Jonathan Babo (Almada / Seixal).

No distrital de juniores da 1.ª Divisão, Henrique Pires (Almada / Seixal) foi o árbitro designado para apitar o clássico Alcochetense – Olímpico do Montijo e Vitalício Fernandes (Almada / Seixal) estará no Palmelense – Amora B.

Quanto a observações serão feitas nove nesta jornada, cinco na 1.ª Divisão, uma na 2.ª Divisão e as restantes no distrital de juniores. Em acção vão estar Alberto Rodrigues, Paulo Jorge, Luís Ralha, Lourenço Abrantes, Nuno Conceição, António Taia, Mário Dionísio, José Garcia e Rui Oliveira.


I DIVISÃO DISTRITAL
17.ª jornada
Árbitros
Palmelense - Barreirense
André Guerreiro (Barreiro)
Fábio Varanda e Vasco Mira
Observador: António Taia
Banheirense - Charneca
Mitchell Galvão (Barreiro)
Filipa Martins e Tatiana Martins
Observador: Rui Oliveira
Moitense - C. Piedade B
Ricardo Góis (Almada / Seixal)
Fábio Araújo e Guilherme Rosário
Beira Mar - FC Setúbal
Filipe Costa (Setúbal)
Eurico Vilela e Sílvia Domingos
Observador: Lourenço Abrantes
Alcochetense - Alfarim
José Frade (Almada / Seixal)
João Marques e Rui Chixareiro
Observador: Paulo Jorge
Grandolense - Fabril
Pedro Ferreira (Setúbal)
Bruno Figueira e Daniel Figueira
U. Santiago - V. Gama
Fábio Duque (Setúbal)
Manuel Pereira e Alexandre Silva
Sesimbra - O. Dragon
André Duque (Almada / Seixal)
Joaquim Gato e André Dionísio
Observador: José Garcia


II DIVISÃO DISTRITAL
Série A
Cercalense - Águas de Moura
David Soares (Setúbal)
Jackson Guras e Francisco Veiga
Lagameças - Melidense
Vitalício Fernandes (Almada / Seixal)
João Antunes e Henrique Carvalho
Quintajense - Santo André
Gonçalo Gonçalves (Setúbal)
Pedro Contumélias e Miguel Martins
Samouquense - Com. Indústria
André Vasques (Setúbal)
Lucas Quental e Rúben Bolegas
Série B
Corroios - Monte de Caparica
Bruno Silva (Barreiro)
André Reis e Duarte Arroja
ADQC - Trafaria
Pedro Varudo (Barreiro)
Diogo Gonçalves e Paulo Bandeira
Brejos de Azeitão - Pescadores
Dinis Gorjão (Setúbal)
Rui Ramos e João Lisboa
Observador: Nuno Conceição
Almada - Seixal
Jonathan Babo (Almada / Seixal)
Bruno Silva e João Gardete



JUNIORES - 1.ª DIVISÃO
Sesimbra - Almada
Bruno Silva (Almada / Seixal)
Observador: Luís Ralha
Alcochetense - Olímpico
Henrique Pires (Almada / Seixal)
Observador: Alberto Rodrigues
Palmelense - Amora B
Vitalício Fernandes (Almada / Seixal)
ADQC - Corroios
Francisco Oliveira (Setúbal)
Observador: Mário Dionísio
Trafaria - Pelezinhos
Fábio Araújo (Almada / Seixal)
Fabril - Com. Indústria
Pedro Cardador (Pinhal Novo)
Pescadores - Galitos
André Botelho (Pinhal Novo)

Share on Google Plus