ARBITRAGEM»» Nomeações para 18 e 19 de Maio - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

17 de maio de 2019

ARBITRAGEM»» Nomeações para 18 e 19 de Maio

André Duque (Almada / Seixal) vai estar no Grandolense – U. Santiago…

ANDRÉ BOTELHO (PINHAL NOVO) APITA O ORIENTAL DRAGON - ALCOCHETENSE 

André Botelho, do Núcleo de Pinhal Novo, árbitro da categoria C3 – Grupo A, de 23 anos, foi nomeado pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para dirigir um dos jogos mais importantes da 29.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, que se disputa no Juncal Desportos, na Moita, entre o Oriental Dragon e Alcochetense, duas das equipas que lutam pela conquista do segundo lugar.

A lutar pelo mesmo objectivo está o U. Santiago que se desloca a Grândola para defrontar o Grandolense, um clássico da região, que será dirigido por André Duque (Almada / Seixal).

Empenhado na mesma luta está também o Vasco da Gama que nesta jornada recebe o Palmelense, num jogo que será apitado por Tiago Bolegas (Setúbal). De destacar será também o Barreirense – C. Piedade ‘B’ que terá como árbitro Pedro Cardador (Pinhal Novo).

Na fase final do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão, este fim-de-semana não há jogos devido à transição da primeira para a segunda volta da competição.

No Torneio Complementar de Seniores o destaque vai para Ruben Bolegas (Setúbal) que foi nomeado para o Quintajense – Lagameças, duas equipas do mesmo concelho, que se vão defrontar no Complexo Desportivo Municipal [relvado natural], em Palmela.

Na 1.ª Divisão Distrital de Juniores joga-se a última jornada, onde há a destacar dois jogos que envolvem equipas que estão em risco de descer de divisão, devido à incerteza que existe em relação ao Pinhalnovense que está na corda bamba no Nacional da 2.ª Divisão. Estamos a falar do Trafaria – Quinta do Conde que será dirigido por Henrique Pires (Almada / Seixal) e do Olímpico – Almada que terá como árbitro André Duque (Almada / Seixal).

Na 2.ª Divisão, onde se joga também a última jornada em questão está o segundo lugar por isso realçamos a presença de Sérgio Jesus (Barreiro) no Charneca – St.º André e de Tiago Rodrigues (Almada / Seixal) no Brejos de Azeitão – U. Santiago.  

I DIVISÃO DISTRITAL
29.ª jornada
Árbitros
Fabril - Beira Mar
Fábio Varanda (Barreiro)
Francisco Mendes e André Guerreiro
O. Dragon - Alcochetense
André Botelho (Pinhal Novo)
Ricardo Saraiva e Luís Almeida
Grandolense - U. Santiago
André Duque (Almada / Seixal)
Joaquim Gato e David Cardoso
V. Gama - Palmelense
Tiago Bolegas (Setúbal)
André Pires e Pedro Ferreira
Alfarim - Banheirense
Filipe Costa (Setúbal)
Fábio Duque e Manuel Pereira
Barreirense - C. Piedade 'B'
Pedro Cardador (Pinhal Novo)
Nuno Baltazar e Carlos Roldão
FC Setúbal - Moitense
Ricardo Figueiredo (Setúbal)
João Paixão e Afonso Rocha
Charneca - Sesimbra
Francisco Oliveira (Setúbal)
Gonçalo Veríssimo e David Ferreira


Torneio Complementar


Zambujalense - Samouquense
David Soares (Setúbal)
Francisco Veiga e Jorge Dias
Corroios - Quinta do Conde
Gonçalo Gonçalves (Setúbal)
Pedro Contumélias e Ângelo Lopes
Quintajense - Lagameças
Ruben Bolegas (Setúbal)
Lucas Quental e André Vasques


JUNIORES - 1.ª DIVISÃO
Palmelense - Fabril
Carlos Roldão (Pinhal Novo)
Nuno Baltazar e Pedro Cardador
Trafaria - ADQC
Henrique Pires (Almada / Seixal)
António Santos e Daniel Marcelino
Sesimbra - Pelezinhos
Luís Fitas (Pinhal Novo)
João Galinha e Cristiano Lopes
Alcochetense - Com. Indústria
Paulo Bandeira (Barreiro)
Miguel Ventura e Ana Paiva
Galitos - Amora B
André Dionísio (Almada / Seixal)
Pedro Antas e Guilherme Rosário
Pescadores - Corroios
João Loureço (Pinhal Novo)
Mário Quendera e David Salvador
Olímpico - Almada
André Duque (Almada / Seixal)
João Antunes e Joaquim Gato

JUNIORES - 2.ª DIVISÃO - FASE FINAL


Brejos de Azeitão - U. Santiago
Tiago Rodrigues (Almada / Seixal)
Artur Sabino e André Queijo
Charneca - Santo André
Sérgio Jesus (Barreiro)
Ulisses Nascimento e João Soares
Ídolos da Praça - Beira Mar
Sílvio Luz (Almada / Seixal)
Tomás Dias e Rafael Rosa

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here